На все четыре стороны. Итоги дня в теннисе | Мир спорта

На все четыре стороны. Итоги дня в теннисе

21 февраля 2017 admin 0 Comments

Sport Arena подводит итоги понедельника на главных мужских и женских турнирах недели.

Очередная неделя в мире тенниса предоставила болельщикам широкий выбор матчей для просмотра. Здесь и мужские турниры в трех частях света, и крупнейшее зимнее первенство WTA в Дубае. Для любителей классического «женского» тенниса подойдет дебютный розыгрыш первенства в Будапеште.

Несмотря на правило обязательного посещения как минимум четырех из пяти турниров категории Premier 5 за сезон, много топ-теннисисток не приехало на первый старт этой серии в Эмиратах. В итоге в сетке набралось лишь 10 представительниц топ-20, что не могло не сказаться на аудитории турнира. Местами зияющие пустоты трибун на роскошных кортах прямо-таки вгоняли в уныние.

Впрочем, высококлассных игроков в Дубае все же хватает. Так, вчера хедлайнером игрового дня выступила Каролин Возняцки, только что побывавшая в финале Дохи. Противостояла датчанке Дарья Касаткина, на прошлой неделе во второй раз за сезон обыгравшая Анжелик Кербер. Найти противоядие против очередной экс-первой ракетки мира россиянке не удалось — Каролин сейчас смотрится сильнее, чем немка, что и доказала на корте. В первом сете Касаткина повела с брейком, но затем занервничала и трижды упустила подачу. Во второй партии уже завязалась борьба, но при счете 6:5 Возняцки взяла ключевой гейм на приеме.

Hot Shot от Касаткиной

«Я наблюдала за ее игрой на прошлой неделе, когда дождило. Тогда я подумала: «Она же еще такая молодая!» Конечно, у нее впереди большое будущее. На кортах в Дубае я могу развивать приличную скорость, догонять большинство мячей, что помогает мне вводить соперниц в ступор. Я способна быстро переходить из обороны в наступление, атаковать с коротких мячей», — сказала после победы Возняцки. Далее ее ждет Виктория Голубич, которая одержала первую победу в сезоне, обыграв Чаглу Бюйюкакчай.

Возняцки посчастливилось попасть в число троих сеяных, преодолевших стартовый барьер. Помимо датчанки прошла дальше Саманта Стосур, за 75 минут обыграв Чжан Кай-Линь. Далее австралийка сразится с Аной Конюх, отдавшей всего один гейм Чжан Шуай. У китаянки вообще сейчас ужасный спад — в последних двух матчах она раздобыла всего три гейма. Также шагнула дальше 15-я сеяная Каролин Гарсия, на классе переигравшая Юханну Ларссон. Во втором круге француженка сыграет с Моникой Пуиг, которая после провала в январе потихоньку находит свою игру. На прошлой неделе пуэрториканка пробилась в четверку лучших в Дохе, теперь же обыграла Ярославу Шведову в Дубае.

Hot Shot от Кай-Линь

А вот остальные «пронумерованные» игроки, которым нужно было выступать в первом круге, с турниром распрощались. Бросается в глаза апсет Анастасии Павлюченковой, уступившей 171-й ракетке мира Онс Жабер. Туниска взяла первую партию на тай-брейке, затем россиянка отыгралась, но в решающем сете квалифайерка выстояла в напряженных стартовых геймах, определивших исход встречи. Жебер впервые обыграла оппонентку из топ-30 и в следующем круге сразится с Ван Цян, выбившей Елену Остапенко.

Не менее неожиданно зачехлила ракетку Коко Вандевеге, «сгорев» другой американке Элисон Риске. Это был тот случай, когда количество двойных ошибок перевесило все виннеры — полуфиналистка Australian Open провалила концовку каждого из сетов и потерпела третье поражение в сезоне. «Было трудно играть друг против друга, так как мы недавно вместе выступали в Fed Cup. Сейчас вверху рейтинга так много американок, но нужно постоянно фокусироваться на матчах. Такое случается каждую неделю, так что мы должны привыкнуть», — сказала после победы Риске. Далее она сыграет с Анастасией Севастовой, для которой виктория над Ириной Бегу стала первой с 2011-го в Дубае.

В пятый раз в сезоне не прошла стартовый раунд Кики Бертенс — 23-я ракетка мира в упорной борьбе уступила Кристине Макхейл. Американка отдала первый сет на тай-брейке, но в остальных партиях побеждала с одним брейком. Макхейл вышла на Наоми Осаку, одолевшую Чжан Кайчжэнь. Еще одним вылетом сеяной стало поражение Роберты Винчи от рук Кристины Плишковой. Но неожиданным его не назовешь, ведь сейчас чешка пребывает на пике формы. После проигранной стартовой партии она не позволила итальянке подать на матч и вырвала второй сет в напряженной концовке. На решающий игровой отрезок сил у Винчи уже не осталось. Плишкова в пятый раз в карьере обыграла соперницу из топ-30.

Из других матчей отметим очередное фиаско Елены Янкович — сербка вылетела в первом круге уже на пятом турнире WTA кряду. Огорчила экс-первую ракетку мира Мона Бартель, которая недавно впервые вышла во вторую неделю Шлема в Мельбурне. В дуэли молодых талантов Тура Кристина Младенович взяла верх над Катериной Синяковой. Далее француженку ждет испытание чемпионкой Дохи Каролиной Плишковой. Нельзя пройти мимо успеха Лауры Зигемунд, прервавшей 8-матчевую проигрышную серию. Немка в воскресенье выиграла трехчасовой баттл против Сильвии Солер-Эспиносы.

Роскошный удар Младенович

Не обошлось в Дубае и без представительства Украины. К сожалению, вчерашние матчи наших вызвали противоречивые чувства. Так, Леся Цуренко потерпела самое сокрушительное поражение за последние годы, взяв лишь два гейма у Шуай Пэн. Украинка впервые играла против китаянки и не нашла ключей к широкому арсеналу ударов соперницы. Выиграла свой матч Катерина Бондаренко, одолев 140-ю ракетку мира Арину Соболенко в трех партиях. Наша третья ракетка много ошибалась и при таком уровне игры шансов против Гарбинье Мугурусы у нее немного. Пропускала первый раунд Элина Свитолина, на которую после победы над Ларой Арруабарреной вышла Чжэн Сайсай.

Результаты воскресенья и понедельника

Первые матчи прошли на возрожденном турнире в Будапеште. Хедлайнером понедельника выступила Луция Шафаржова, вырвавшая победу у Магды Линетт. Поначалу ничто не предвещало беды для второй сеяной — она отвесила сопернице «баранку» в первом сете. Но в следующем игровом отрезке полячка отыгралась по ходу и добилась успеха в концовке. В решающем сете дело дошло до тай-брейка, на котором Шафаржова все же взяла верх. «Пыталась оставаться сильной, искать свои возможности. Рада, что выиграла тай-брейк. На нем я хорошо подавала, играла агрессивно и много не ошибалась», — сказала чешка после матча. Далее ее ждет Се Су-вей, в трех сетах прошедшая Сару Соррибес-Тормо.

Также шагнула дальше Анника Бек, отдав лишь четыре гейма Яне Чепеловой. В третий раз подряд преодолела первый круг Донна Векич, выбив Екатерину Александрову. К сожалению, компанию им не смогла составить наша Катерина Козлова. В свой 23-й день рождения украинка на двух тай-брейках проиграла Полин Парментье, допустив множество ошибок в ключевые моменты.

Результаты игрового дня

На главном мужском турнире недели в Рио-де-Жанейро в первый день полетели головы фаворитов. В стартовом раунде вылетел прошлогодний чемпион Пабло Куэвас, проиграв квалифайеру Артуру де Грефу. Бельгиец взял первый сет с одним брейком, но во втором ту же самую «фишку» провернул уже уругваец. В решающей партии при счете 5:5 Куэвас упустил «скрытый» матчбол, а затем капитулировал на подаче. Уругваец проиграл четвертый матч кряду и потеряет 500 рейтинговых очков. На следующей неделе недавний игрок топ-20 существенно понизится в табели о рангах.

Hot Shot от де Грефа

«Невероятно. С самого начала и до конца я провел очень хороший матч. Болельщики сходили с ума, мы выдали несколько невероятных розыгрышей. Наслаждался происходящим на корте», — сказал де Греф после победы. Далее его ждет матч против Николаса Кикера, разобравшегося с Марко Чеккинато.

Еще одним апсетом отметился Роберто Карбальес-Баэна, отправивший домой Жоау Соузу. Португалец впервые с апреля вылетел в первом круге турнира на грунте. Далее Карбальес-Баэна сыграет с 18-летним Каспером Руудом, огорчившим местного любимца Рожерио Дутру да Силву. Для норвежца эта победа стала первой на уровне ATP. Также прошли дальше Душан Лайович, выбивший Факундо Баньиса за 88 минут, и Диего Шварцман, в аргентинском дерби переигравший Оливо Ренцо.

В Марселе свой 30-й матч на турнире провел Жиль Симон, взяв верх над Кареном Хачановым. Двукратный чемпион отдал первый сет с одним брейком, но переломил ход поединка, заставив соперника ошибаться. Хачанов не выдержал заданный французом темп в концовке второй партии, а в третьем игровом отрезке Симону хватило одного брейка. С переменным успехом выступили другие россияне. Михаил Южный в трех сетах выбил обладателя «уайлд-кард» Стефаноса Циципаса, а Андрей Кузнецов проиграл пятый матч подряд, уступив Малеку Жазири.

Забавный инцидент во время матча Южного и Циципаса:

В Делрей-Бич также стартовал первый раунд. Действующий чемпион Сэм Куэрри начал с победы над Дуди Селой, который отказался от продолжения поединка во втором сете. Прошел дальше и Тэйлор Фритц, оставив за бортом турнира 19-летнего ровесника Акира Сантильяна. Не смог присоединиться к коллегам-американцам Бьорн Фратанджело, в трех сетах уступив Лу Яньсюню. Шагнул во второй круг Йосихито Нисиока, за 70 минут одолев Киммера Коппеянса. Самую уверенную победу записал на свой счет Кайл Эдмунд, отдав лишь три гейма Адриану Маннарино. Что интересно, во второй раз в сезоне в матче с участием британца его соперник в пылу эмоций нарвался на дисциплинарное наказание.