Невероятная четвертая четверть выводит Францию в финал женского Евробаскета | Мир спорта

Невероятная четвертая четверть выводит Францию в финал женского Евробаскета

25 июня 2017 admin 0 Comments

Второй полуфинал женского Евробаскета подарил долгожданный накал интригу, ведь доселе ни один матч не был реально напряженным (за исключением сегодняшней утешительной игры Латвия-Италия). Правда, всего до 35-й минуты…

До этого Греция, прославившаяся своим несгибаемым характером и волей к победе, давала фавориткам из Франции настоящий бой. Гречанки, уступая в габаритах, не отказались от ставшей классической по этому турниру «зоны», очень активно двигались в защите, провоцировали потери и забивали свои трехочковые. Обе команды показали удивительно грамотный баскетбол, в котором Франция все же имела небольшой перевес за счет глубины ротации (у Валери Гарнье привычно играли все 12 человек) и разницы в габаритах.

Впрочем, после второй четверти, когда Франция имела восемь отрыва, дальше этого гандикапа гречанки соперниц отпускали. Более того, даже вышли вперед в середине третьей десятиминутки после точного трехочкового Калциду. Когда же казалось, что игра наверняка зайдет в концовку и подарит нам реальную интригу, француженки нажали на педаль газа.

Все началось с невероятного блока Диандры Чачуан в быстром отрыве. Сразу после вторая разыгрывающая француженок Оливиа Эпупа, славящаяся своей скоростью, сперва забила трехочковый сама, а после ассистировала Марин Йоанн. При счете 50:60 тренер гречанок Константинос Керамидас взял экстреннный тайм-аут, но Франция уже слишком разогрелась. Буквально за несколько минут француженки разогнали отрыв до 20, а затем и до 25 очков. Валери Гарнье абсолютно уместно перешла на игру без номинальных центровых, а против скорости Эпупа уставшие гречанки уже ничего противопоставить не могли.

Как итог, легкая победа Франции по счету, которая не была такой по характеру игры в первые 35 минут. Завтра наш ждет суперфинал между двумя абсолютно сильнейшими командами турнира — сборные Франции и Испании сыграют за европейскую корону. Исходя из показанного командами ранее на турнире, это будет нечто.

Греция: Малци (9 + 4 передачи + 5 потерь), Николопулу (5), Сотириу (6), Калциду (15 + 4 подбора + 4 потери), Спану (8 + 5 подборов) — старт; Спиридопулу (5), Христинаки (5), Лимура (0 + 3 передачи), Косма (0), Фасула (2), Стамолампру (0).

Франция: Дюмер (1 + 4 потери), Скрела, Мийем (13 + 5 подборов), Чачуан, Сиак (7 + 10 подборов) — старт; Чачуан (12), Эпупа (11 + 4 передачи + 3 перехвата), Йоанн (10), Шартеро (7), Аман (6 + 4 перехвата), Мишель (4), Айайи (2), Минте (2 + 5 подборов).