Невероятный Риккардо выиграл Гран-при Китая, неудачи Феттеля и Хэмилтона | Мир спорта

15 апреля 2018, 10:53

Пилот Ред Булл Даниэль Риккардо в блестящем стиле оформил победу на Гран-при Китая. Главные фавориты сезона Льюис Хэмилтон и Себастьян Феттель финишировали за пределами подиума.

На старте Феттель отбил атаку Райкконена и сохранил лидерство. Боттас прорвался на второе место, а Ферстаппен вслед за обгоном Хэмилтона обошел Райкконена и ворвался в топ-3. Феттель оперативно отъехал от Боттаса на комфортную дистанцию, а Хэмилтон застрял за Райкконеном и стал стремительно терять шансы на победу.

За счет более раннего пит-стопа Боттасу всего за один круг удалось отыграть у Феттеля 2,5 секунды и возглавить гонку. К тому же механики Феррари допустили небольшую ошибку, что стоило немцу около 0,5 секунды.

Среди лидеров дольше остальных на трассе оставался Райкконен – пилот Феррари дождался, когда его догонит Боттас и едва ли не помог Феттелю отвоевать лидерство у Мерседеса. Поздний пит-стоп стоил Кими падения на шестое место – позади и Хэмилтона, и Риккардо.

Дополнительную интригу в гонку за 25 кругов до финиша внесли пилоты Торо Россо – столкновение Гасли и Хартли привело к появлению на трассе автомобиля безопасности. В Ред Булл моментально воспользовались ситуацией и зазвали обоих пилотов в боксы на смену покрышек. Феррари и Мерседес от решительных действий отказались.

После рестарта гонки Боттас спокойно отстоял свою позицию, а Райкконен потерял позицию в пользу Риккардо. На 39-м круге Ферстаппен на свежем комплекте шин оптимистично пошел в атаку на Хэмилтона и потерял позицию. Следующим обойти Хэмилтона попытался Риккардо – и австралиец великолепным маневром оставил действующего чемпиона позади.

На кураже Риккардо обошел Феттеля и стал стремительно приближаться к Боттасу. Позади дуэта лидеров очередную глупость совершил Ферстаппен – голландец со второй попытки таки обошел Хэмилтон, но при обгоне Феттеля ухитрился выбрать наиболее неудачное место для маневра. Макс въехал в болид Феттеля и получил 10-секундный штраф к своему времени. Себастьян откатился на седьмое место и окончательно расстался со своей победной серией.

Тем временем Риккардо начал штамповать один быстрый круг за другим, а потому у Боттаса не было никаких шансов в борьбе с реактивным пилотом Ред Булла. Риккардо на свежем софте объехал пилота Мерседеса и устремился к своей шестой победе в карьере.

Тактика Феррари с поздним пит-стопом Райкконена все-таки сработала – Кими во время столкновения Ферстаппена и Феттеля обошел Хэмилтона и принес Скудерии 15 очков за финиш на подиуме. Боттас отбил затяжную атаку соотечественника и вторым местом отметил свой 100-й Гран-при в Формуле-1.

Даниэль Риккардо в Шанхае стал шестикратным победителем Гран-при Формулы-1, а Ред Булл впервые с 2009 года одержал победу в Китае и прервал четырехлетнюю гегемонию Мерседеса.