Незаметный Игуаин, вред быстрого гола и другие выводы матча Наполи — Ювентус | Мир спорта

Незаметный Игуаин, вред быстрого гола и другие выводы матча Наполи — Ювентус

3 апреля 2017 admin 0 Comments

Sport Arena выделяет ключевые моменты центрального матча 30-го тура итальянской Серии А.

Наполи — Ювентус 1:1. Как это было

Гонсало Игуаин – персона нон-грата в Неаполе

Перед матчем обсуждение игровых деталей противостояния между Наполи и Ювентусом отошло на второй план — главным ньюсмейкером в Италии стал Гонсало Игуаин и его возвращение в Неаполь. Еще летом, как только аргентинец перешел в туринский клуб, на юге Апеннин его возненавидели: тифозерия Наполи смывала в унитаз футболки с фамилией Пипиты, жгла их, а кое-кто в самом городе обещал продавать пиццу всего за один евро в случае каждой травмы Игуаина.

Накануне поединка ситуация все более накалялась и накалялась: болельщики адзурри сделали туалетную бумагу с изображением Игуаина, да и попросту были готовы его едва ли не убить, из-за чего, к слову, Ювентусу пришлось закрыться в гостинице и не покидать ее. Не обошлось без перфоманса и на трибунах Сан Паоло. Тифози пришли на стадион с карточками, на которых была написана фамилия Гонсало и цифра 71. Это отсылка к одной итальянской сказке, которая называется «Человек из го*на». Все предельно ясно.

Игуаин уже играл против Наполи, но было это на Ювентус Стэдиум. В двух матчах с Партенопеи он дважды отметился в воротах Пепе Рейны и подлил еще больше масла в огонь. Но сегодня Пипита не был заметен, как и все нападение Ювентуса. Аргентинец лишь однажды обострил игру, ни разу не пробил по владениям Рафаэля и ни разу не каснулся мяча в чужой штрафной. Забить на Сан Паоло в ворота бывшей  команды Гонсало сможет уже в среду – бьянко-нери вновь будут противостоять Наполи, но уже в Кубке Италии.

Без Дибалы у Ювентуса нет фантазии впереди

Пауло Дибала вернулся из расположения сборной Аргентины не в лучшем состоянии, и Массимилиано Аллегри до сегодняшнего дня не знал, сможет ли Дибала принять участие в поединке. Учитывая серьезную травму Пьяцы и состояние Манджукича, который также получил повреждение в национальной сборной, Аллегри вполне мог изменить игровую модель – некоторые итальянские газеты писали про 4-3-3 с Алексом Сандро и Хуаном Куадрадо на флангах атаки.

Все оказалось проще. Пауло, в отличие от Марио, так и не смог  выйти с первых минут. Место Дибалы занял Миралем Пьянич, а справа оказался редкий гость стартового состава Марио Лемина. Пертурбации в атакующей линии не могли пройти бесследно. За весь матч игроки бьянко-нери лишь трижды коснулись мяча в штрафной соперника, и произошло это только в эпизоде с забитым мячом.

В матче прошлого тура с Сампдорией Ювентус впервые за три года не нанес удара по воротам соперника во втором тайме, а сегодня повторилась та же история. На поле не было Дибалы, и как следствие, быстрых атак туринцев. Без его передач Манджукич и Игуаин находились без мяча, Пьянич выполнял иные функции, нежели Пауло, а Лемина выглядел инородным телом на Сан Паоло. Проводящий первую игру в сезоне Рафаэл находился без дела, а пропущенный мяч явно не на совести бразильского кипера.

Ювентусу навредил быстрый гол

Ювентус сегодня забил девятый мяч в стартовые десять минут встречи (постарался Хедира) — больше, чем любая другая команда лиги. Но он ему и навредил: Старая Синьора к окончанию получаса встречи отдала инициативу неаполитанцам, а оборонная и опорная линии бьянко-нери ни на минуту не могли расслабиться и выдохнуть воздух. Партенопеи переиграли Юве по владению мячом (60 — 40) – таким показателем мало кто может похвастаться.

Снова вспоминается встреча с Сампдорией две недели назад: быстрый гол, немного равной игры с оппонентом, а после чего игра на удержание. В Генуе прокатило, в Неаполе – нет. Нельзя сказать, что Маркизио, Хедира или Пьянич плохо выполняли свои функции, так как до поры до времени центральная зона ювентини действовала успешно, но все-таки сломилась под натиском южан. Хорошо, что только один раз.

Все это ничего в Серии А, когда у Ювентуса есть преимущество над оппонентами, но в Лиге чемпионов все может быть иначе. В преддверии игры с Барсой Аллегри необходимо что-то изменить – каталонцы действуют безжалостно и ошибки не прощают.

Наполи не показал всю атакующую мощь

Перед отчетным матчем на счету Наполи было 68 забитых мячей – рекорд итальянской Серии А после двадцати девяти сыгранных туров. Вся надежда Партенопеи была на свою результативную атаку – в матче против Ювентуса на иное рассчитывать и не стоит.

Подопечные Сарри долго не могли найти лазейку к воротам Буффона. Этому помешал и быстрый пропущенный мяч, и пассивные действия впереди. Первый момент адзурри создали лишь на двадцатой минуте, да и то, благодаря ошибке Кьеллини, но Хамшик пробил из-за пределов штрафной мимо цели. В целом, оборона гостей играла плотно, а вся острота от игроков Наполи исходила выстрелами со средней или дальней дистанции. Только в эпизоде с голом хозяевам удалось провести свой козырный розыгрыш, который и завершился результативным ударом капитана команды.

Помимо прочего, Наполи не хватало впереди Фаузи Гулама. Алжирский защитник остался в запасе, а с первых минут появился Иван Стринич. Экс-игрок Днепра редко ходил в атаку, а на левом фланге Инсинье в одиночку было не всегда под силу противостоять оборонцами Ювентуса. Блеклую игру провел и Хосе Кальехон – его партнер по бровке Элсид Хисай не был обременен защитными действиями и успешно действовал в атаке.

Мертенс и компания нанесли 17 ударов по воротам соперника, но лишь четыре из них оказались в створ, с двумя из которых Буффон справился, а однажды мяч угодил в стойку. Стопроцентных моментов вырвать победу у Партенопеи не было, а результат можно считать справедливым.

Ювентус ехал в Неаполь за ничейным результатом

В отрезок в четверть чемпионата Ювентус имеет существенный отрыв от оппонентов и может позволить себе потерять очки в матче с принципиальным соперником, которые имеет какие-никакие, но притязания на Скудетто.

Массимилиано Аллегри готовился к преимуществу Наполи и прежде всего думал про защиту. Этим объясняется появление со стартовых минут Марио Лемина и Квадво Асамоа вместо Хуана Куадрадо и Алекса Сандро соответственно. Габонец вперед не рвался и сконцентрировался на помощи Лихтштайнеру, но как только Ювентус пропустил, был заменен на Куадрадо. Асамоа, хоть и номинально полузащитник, но сегодня был сконцентрирован на защите и также не был замечен в атаке. Впрочем, и у своих ворот африканец не отыграл убедительно – его передача назад могла оказаться фатальной, но Мертенс попал в штангу.

После пропущенного гола бьянко-нери не рисковали и не бежали вперед. Появление Куадрадо, а позже Дибалы – попросту для освежения игры, нежели для активных атакующих действий. Как было упомянуто выше про три касания в чужой штрафной за девяносто минут встречи должны говорить сами за себя.

Ювентус продолжает опережать Наполи на десять очков, и Рому – на шесть. Впереди у подопечных Массимилиано Аллегри прогулочный календарь, а серьезными можно назвать только выезд в Рим и Бергамо. Но это будет через месяц, после дуэли с Барселоной, и кто знает, в какой форме будет пребывать Старая Синьора.