Необычные обещания: на метле, в трусах и с ирокезом | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Необычные обещания: на метле, в трусах и с ирокезом

4 мая 2016 admin 0 Comments

Необычные обещания: на метле, в трусах и с ирокезом

Чемпионство «Лестера» дало повод вспомнить необычные обещания в истории футбола

Победа «Лестера» в премьер-лиге грозит неприятными последствиями не только признанным лидерам английского футбола. Британские телезрители с трепетом ждут реакции Гари Линекера, который, похоже, останется в одном нижнем белье.

Успехи родного клуба в 2015 году подвигли ветерана, прославившегося ныне на ниве тележурналистики, дать в декабре смелое обещание. Уроженец Лестера, города, в котором его отец когда-то держал на рынке овощную лавку, обязался в случае чемпионства «лис» провести в следующем сезоне первый выпуск Match of the Day, самого популярного футбольного обозрения в Великобритании, в одних трусах.

При этом Линекер стал не первым и явно не последним человеком из мира футбола, пообещавшим совершить сумасшедший поступок.

Президент или панк?

Триумф «Монпелье» в чемпионате Франции-2012 стал примерно такой же сенсацией, которую сейчас сотворил «Лестер». С наступлением решающей части первенства президент клуба Луи Николлин буквально сорвался с катушек. «Это официально: если мы выиграем чемпионат, я сделаю прическу, как у Жереми Менеза», — заявил 69-летний Николлин. «Монпелье» стал первым, и он сделал ирокез, как у выступавшего тогда за «Пари Сен-Жермен» Менеза. Более того, руководитель чемпионов раскрасил волосы в клубные цвета.

24 блондина

Фотография 11 румынских футболистов, выстроившихся перед матчем с Тунисом, стала одной из самых ярких с ЧМ-1998. Все игроки перед матчем старательно обработали волосы перекисью водорода и были похожи на героев фильма «Деревня проклятых». Футболистам пришлось держать слово, ведь они пообещали сделать это в случае побед в первых двух матчах над Колумбией и Англией и досрочного выхода в плей-офф. При этом наставник румын Ангел Йордэнеску, как и обещал, побрил голову налысо. Увы, команде блондинов пришлось покинуть турнир уже после 1/8 финала.

Cтарков сдержал слово

Александр Старков известен в Латвии как консерватор, поэтому его обещание покрасить волосы в белый цвет в случае победы над Турцией и выхода на ЕВРО-2004 было воспринято болельщиками с восторгом. Даже трудно сказать, что интриговало больше — первый выход Латвии в финальную часть крупного турнира или Старков-блондин. В результате футболисты сделали свое дело, а их тренер на радость журналистам и болельщикам перекрасился.

Побрей усы!

Был у той сборной Латвии еще один стимул. Врач команды Дагс Чуда пообещал сбрить усы впервые за 30 лет, если Латвия выйдет в финальную стадию. Возможно, его вдохновил пример Гуса Хиддинка, который остался без усов, когда «Реал» в январе 1999 года выиграл Межконтинентальный кубок. Тогда голландский специалист заключил пари с испанским журналистом. Вскоре усы снова выросли.

Соточка на велике

После трех поражений кряду ХИФК был близок в сентябре к вылету из высшей лиги чемпионата Финляндии. Отчаянные времена требовали отчаянных мер. Наставник Яни Хонкавара, хотя и дал зарок, что тренерам это делать не рекомендуется, все-таки решился на пари. Он пообещал, что если его подопечные выиграют следующий матч на выезде в Лахти, обратный путь длиной в 100 километров он проделает на велосипеде. ХИФК разгромил соперника со счетом 5:0. Команда осталась в элите, а Хонкавара нажал на педали.

Двойной удар

Некоторых жизнь ничему не учит. В 1993-м бывший футболист сборной Финляндии Паси Раутиайнен проехал 160 километров на велосипеде после того, как не сыграла его ставка на победу «Олимпика» над «Миланом» в Лиге чемпионов. Прошло 11 лет, и он наступил на те же грабли. «Милан» после первого четвертьфинального матча выигрывал у «Депортиво» со счетом 4:1, и Раутиайнен пообещал телезрителям, что пройдет 50 километров пешком из студии до дома, если испанский клуб станет победителем противостояния. И «Депор» это сделал, совершив один из величайших камбэков в истории европейского футбола.

Газзаев не обещал

Согласно расхожему мнению, в 2005 году Валерий Газзаев, на тот момент тренировавший московский ЦСКА, пообещал, что в случае победы в Кубке УЕФА он сбреет усы. После громкого триумфа болельщики с интересом предвкушали встречу с Газзаевым в новом образе, но сам тренер оставил свои знаменитые усы на привычном месте и заявил, что никаких подобных обещаний он не давал вовсе. С тех пор утекло много воды, и болельщики довольно скоро отчаялись ждать безусого Газзаева.

Метла вместо пера

Напоследок история из Казахстана, где в 2010 году телекомментатор Роман Лопатенко пообещал подмести стадион в Костанае в случае завоевания местным «Тоболом» первого чемпионского звания. Команда в долгу не осталась и взяла золото, в результате чего журналист проделал путешествие в 700 километров (правда, на самолете), торжественно получил метлу и принялся за уборку беговых дорожек.

Удачи, Гари. Безумству храбрых поем мы песню…

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *