Sport Arena подводит итоги очередного игрового дня в Лиге чемпионов Азии.

Группа B

Лехвия (Катар) — Эстеглал Хузестан (Иран) 2:1
Голы: Нам Тхэ-Хи, 35, Али Алмоез, 43 — Нонг, 9

Четыре недели назад команды встречались между собой на поле Эстеглал Хузестан и тогда разошлись миром со счетом 1:1. Теперь в повторном очном матче им предстояло все же выявить фаворита квартета. С одной стороны иранский коллектив еще не проигрывал в групповом этапе Лиги чемпионов Азии, в том числе переиграв в последнем выездном матче Аль-Джазиру, но с другой чемпионы Ирана сейчас явно не в лучших кондициях в своем внутреннем чемпионате, одержав последнюю победу еще в начале марта. Также перед отчетной встречей Эстеглал уступил 1:2 Машдаду.

В свою очередь, Лехвия, напротив идет на хорошем ходу в национальном первенстве, одержав две кряду победу над Аль-Джаиш и Аль-Ахли после последнего матча с иранским коллективом. Таким образом, несмотря на меньшее число набранных пунктов именно катарцы считались фаворитами предстоящей дуэли. Однако, гости быстро начали показывать свое несогласие с такими раскладами, поведя в счете уже на восьмой минуте встречи. Камерунец Алоис Нонг вывел свою команду вперед, здорово откликнувшись на подачу с фланга из центра чужой штрафной.

Однако, в дальнейшем хозяева переломили ход матча. Сначала южнокореец Нам Тхэ-Хи классно исполненным ударом с левого края чужой штрафной поразил в дальний верхний угол ворот, после чего ближе к перерыву Али Алмоез результативно во вратарской откликнулся на прострел с фланга. Во втором тайме на контратаках больше было шансов забить третий мяч у Лехвии, нежели у гостей отыграться. 2:1 — важная для катарской команды победа, которая вывела её на чистое первое место.

Аль-Джазира (ОАЭ) — Аль-Фат (Саудовская Аравия) 0:0

В домашнем матче против Аль-Фат фактически последний шанс оставался у Аль-Джазиры сделать заявку на выход из группы в следующий раунд. Все еще без побед идет команда голландского специалиста Хендрика в групповом этапе самого престижного азиатского клубного турнира, даже несмотря на наличие в составе таких известных исполнителей, как Буссуфа, Жоао Карлос и Аилтон. Аль-Фат в прошлом туре сумел уверенно переиграть представителей ОАЭ со счетом 3:1 даже без легионеров в основном составе.

В борьбе за выход в следующий раунд важно было гостям одержать победу, но в этот раз они на протяжении почти всего матча вынуждены были обороняться. Больше атаковали хозяева, владели они и позиционным преимуществом, но по итогу сумели всего лишь два раза попасть в створ чужих ворот. Итоговый результат 0-0 выглядел вполне справедливым, даже несмотря на несколько упущенных выходов один на один. Оба участника отчетной встречи пока не выглядят достойными кандидатами на места в зоне плей-офф.

Группа D

Персеполис (Иран) — Аль-Раян (Катар) 0:0

Досадное поражение потерпел иранский Персеполис в матче прошлого тура против Аль-Раяна со счетом 1:3. Изначальными фаворитами квартета считались иранцы и даже вышли вперед в прошлом поединке, но в конечном итоге голы Родриго Табаты и Серхио Гарси дали возможность набрать три очка и вырваться на первое место именно катарской команде. Хорошей новостью для команды Микаэля Лаудрупа стало возвращение в состав к этому матчу ранее дисквалифицированного парагвайца Виктора Какереса, тогда как у хозяев по причине бана пропускал игру Абдулкарим Салем.

Игра развивалась вполне ожидаемо за явным преимуществом хозяев. Несколько опаснейших моментов не использовали иранцы, когда спасал даже каркас ворот гостей от пропущенных голов. Апофеозом упущенных возможностей стал также нереализованный Тареми пенальти, когда мяч был послан в пижонской манере выше створа ворот. Уже ближе к концовке матча хорошие шансы отличиться были в контратаках уже у гостей. Трижды не реализовывали выходы один на один футболисты Аль-Раяна, спасла в одном из моментов хозяев и штанга. Итоговый результат вышел в пользу гостей, ведь им удалось удержаться на более высокой относительно Персеполиса позиции в турнирной таблице.

Аль-Хиляль (Саудовская Аравия) — Аль-Вахда (ОАЭ) 1:0
Гол: Карлос Эдуардо, 24 (с пенальти)

В расчете на потерю очков одного из конкурентов в параллельном матче с хорошим настроем подходил Аль-Хиляль к домашней игре против Аль-Вахда из ОАЭ. В прошлом туре представители Саудовской Аравии неожиданно потеряли очки в выездном матче и теперь нуждались в полноценных трех пунктах. Кроме того, о хороших кондициях одопечных аргентинского специалиста Диаса говорили четыре кряду победы в национальном чемпионате, тогда как подопечные Хавьера Агирре в Лиге чемпионов Азии еще не побеждали.

Решающим в матче стал первый тайм, в котором и развивались основные события на футбольном поле. Сначала Лео Бонатини заработал пенальти в столкновении с голкипером Аль-Вахда Рашедом Али, после чего реализовал этот стандарт Карлос Эдуардо. Однако, ближе к перерыву уже у гостей был отличный шанс отыграться ударом с одиннадцати метров, если бы аргентинец Себастьян Тальябуэ не отправил мяч с точки во вратаря. Во втором тайме гости еще пытались спасти результат, но так и не преуспели, потерпев уже третье поражение на групповом этапе.