Не впервой. Кого Украина натурализовала до Марлоса | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Не впервой. Кого Украина натурализовала до Марлоса

4 октября 2017 admin 0 Comments

  • О проекте
  • Авторы
  • |
  • Трансферы
  • Прогнозы
  • Телепрограмма
  • Афиша
  • Лента новостей
  • Матч-центр

Не впервой. Кого Украина натурализовала до Марлоса

  • Футбол
  •  
  • toggle menu

Не впервой. Кого Украина натурализовала до Марлоса

95 ЧМ-2018

 

В избранное

04 октября 2017, 17:35

Не впервой. Кого Украина натурализовала до Марлоса

Не впервой. Кого Украина натурализовала до Марлоса

Юрий Остроумов

Не впервой. Кого Украина натурализовала до Марлоса

Не впервой. Кого Украина натурализовала до Марлоса


https://sportarena.com/wp-content/uploads/2017/10/edmar.jpg
В свете вызова в сборную Украины натурализованного бразильца Марлоса Sport Arena вспомнила всех известных «варяг» главной команды страны.

  • Facebook
  • Vkontakte
  • Twitter
  • Google Plus

Не впервой. Кого Украина натурализовала до Марлоса


В свете вызова в сборную Украины натурализованного бразильца Марлоса Sport Arena вспомнила всех известных «варяг» главной команды страны.

На заре 90-х, когда советский футбол уже ушел в историю, а каждое новое независимое государство стало проводить свой национальный чемпионат и создавать свои сборные, к вопросу смены игроками гражданства относились не столь трепетно. Тогда все были «родом из СССР», поэтому принадлежность к той или иной стране по накатанной воспринималась условно. Должно было пройти какое-то время, чтобы национальная привязанность у футболистов обрела четкие рамки.

И все же, уже тогда в Украине происходили случаи фактической натурализации, пускай и более близкой, нежели из Бразилии в Украину.

Виктор Леоненко

Место рождения: Тюмень (Россия)

Когда дебютировал за сборную Украины: 1992

Матчей за сборную: 14 (6 голов)

Первым настоящим «новым украинцем» можно считать экс-нападающего киевского Динамо Виктора Леоненко. Будучи родом из российской Тюмени, он в 1991-м перешел из местного Геолога в московское Динамо. В составе москвичей в мае 1992-го он начал свои выступления в первом чемпионате России, но после четырех туров самостоятельно команду покинул и уехал в киевское Динамо. Такой шаг повлек за собой дисквалификацию Леоненко, которая помешала ему принять участие в «золотом матче» премьерного чемпионата Украины против Таврии.

Не впервой. Кого Украина натурализовала до Марлоса

Зато 26 августа 1992 года Леоненко дебютировал в составе сборной Украины в выездном товарищеском матче со сборной Венгрии. На 57-й минуте игры форвард получил прямую красную карточку и досрочно покинул поле. Тем самым Леоненко вошел в историю национальной сборной как автор первого удаления в ее составе.

Всего же за главную команду Украины Виктор Леоненко провел 14 матчей, забил 6 голов.

Юрий Калитвинцев

Место рождения: Волгоград (Россия)

Когда дебютировал за сборную Украины: 1995

Матчей за сборную: 22 (1)

Спустя три года по пути Леоненко проследовал на тот момент 26-летний полузащитник Юрий Калитвинцев. Первые годы независимого футбола в России Калитвинцев встретил в составе московского Динамо. Затем Юрий поиграл за дубль динамовцев, а в концовке сезона 1994 года был игроком Локомотива из Нижнего Новгорода. В этой команде Калитвинцев и получил серьезный перелом ноги, выбивший его из колеи на долгое время. Но, тем не менее, был приглашен киевским Динамо.

Вслед за переездом в Киев Юрий Калитвинцев сменил гражданство, что позволило ему весной 1995 года дебютировать за национальную сборную Украины. За 4 года выступлений в рядах сине-желтых провел 22 матча, став автором одного гола.

Не впервой. Кого Украина натурализовала до Марлоса

Впрочем, на этом Калитвинцев не сказал последнего слова в работе со сборными Украины. Став тренером по завершении карьеры игрока, Калитвинцев в 2009 году привел юношескую сборную команду Украины U-19 к победе на домашнем чемпионате Европы. Спустя некоторое время, в 2010-2011 гг. работал и в первой сборной ассистентом главного тренера (Мирона Маркевича и Олега Блохина), а также был исполняющим обязанности рулевого сборной.

От Цвейбы до Алиева с Милевским

«Горячие» 1990-е, а также 2000-е вместили в себя и несколько менее значимых случаев смены футболистами гражданства на украинское. В уже упомянутом матче сборной Украины против венгров, когда был удален Леоненко, все 90 минут на поле провел уроженец Абхазии Ахрик Цвейба. Та игра так и осталась единственной в карьере экс-защитника киевского Динамо в составе украинской национальной сборной.

Но Цвейба не только этим проявил свою особенность в истории постсоветского футбола. Он успел поиграть в рядах сразу четырех сборных команд – СССР, СНГ (на Евро-1992), Украины и России (в 1998 года провел за нее 8 матчей).

Не впервой. Кого Украина натурализовала до Марлоса

Многим позднее дебютного матча Цвейбы в рядах сборной Украины выступали бывшие россияне Артем Яшкин (8 матчей в 2000-2001 гг.), Сергей Кормильцев (15 матчей в 2000-2004 гг.), Сергей Серебренников (12 матчей, 1 гол в 2001-2006 гг.) и Алексей Бахарев (1 игра в 2002 году). Позднее пришел черед звездных экс-россиянина Александра Алиева (28 матчей, 6 голов) и экс-белоруса Артема Милевского (50 матчей, 8 голов). Впрочем, они оба, напомним, перешли под сине-желтый флаг Украины еще в юности, влившись в структуру академии киевского Динамо и кроме главной сборной выступав также и за молодежную сборную Украины.

Марко Девич

Место рождения: Белград (Сербия)

Когда дебютировал за сборную Украины: 2008

Матчей за сборную: 35 (7)

В разгар лета 2008 года украинский паспорт получил тогдашний нападающий Металлиста Марко Девич. А уже осенью того же года он был вызван в лагерь национальной сборной Украины, за которую дебютировал 19 ноября в поединке с норвежцами.

В украинском чемпионате экс-серб появился в 2005 году, став игроком Волыни. Через полтора года Марко пополнил ряды Металлиста, в котором прошли его, наверное, самые яркие годы карьеры. В итоге же за сборную Украины Девич провел 35 матчей, забив в них 7 голов.

Не впервой. Кого Украина натурализовала до Марлоса

На домашнем Евро-2012 Марко мог стать автором памятного гола в ворота сборной Англии. Мяч после его удара приняла на себя перекладина, после чего сфера полностью ушла за линию ворот, но мяч в поле выбил Джон Терри. Впрочем, ни арбитр матча Виктор Кашшаи, ни его ближайший помощник взятия ворот не увидели и гол Девича не засчитали.

15 октября 2013 года в матче отбора ЧМ-2014 с Сан-Марино (9:0) Марко стал автором сразу трех забитых голов. Это позволило ему стать первым игроком в истории украинской сборной, отметившимся хет-триком.

Эдмар

Место рождения: Можи-дас-Крузис, штат Сан-Паулу (Бразилия)

Дебют за сборную Украины: 2011

Матчей за сборную: 15 (1)

Наверное, самый яркий представитель натурализованной плеяды, которая побывала в украинской сборной. Выступать в Украине Эдмар начал в сезоне 2002/03, а в конце 2008 года бразилец женился на украинке Татьяне, и, согласно бразильским законам, взял себе фамилию жены, став Эдмаром Галовским де Ласердой. А весной 2011 года «Эдик» принял и украинское гражданство, будучи игроком Металлиста.

Не впервой. Кого Украина натурализовала до Марлоса

10 августа 2011 года Эдмар впервые вышел на поле в сине-желтой футболке – случилось это в Харькове в матче со Швецией. Но в сборной у хавбека сразу не заладилось – свой следующий вызов игрок ждал аж до весны 2013-го.

Всего Эдмар провел за сборную Украины 15 матчей, забил 1 гол. Историческое для экс-бразильца взятие ворот соперника состоялось в упомянутом поединке против Сан-Марино (9:0).

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *