Не по Сеньке шапка. Хроники мытарств Романа Зозули в Испании | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Не по Сеньке шапка. Хроники мытарств Романа Зозули в Испании

2 сентября 2017 admin 0 Comments

  • О проекте
  • Авторы
  • |
  • Трансферы
  • Прогнозы
  • Афиша
  • Лента новостей
  • Матч-центр

Не по Сеньке шапка. Хроники мытарств Романа Зозули в Испании

  • Футбол
  •  
  • toggle menu

Не по Сеньке шапка. Хроники мытарств Романа Зозули в Испании

46 Испания

 

В избранное

02 сентября 2017, 14:12

Не по Сеньке шапка. Хроники мытарств Романа Зозули в Испании

Не по Сеньке шапка. Хроники мытарств Романа Зозули в Испании

Алексей Сливченко

Не по Сеньке шапка. Хроники мытарств Романа Зозули в Испании

Не по Сеньке шапка. Хроники мытарств Романа Зозули в Испании


https://sportarena.com/wp-content/uploads/2017/09/20229268_491323041204005_6833129513749035349_n.jpg
Sport Arena вспоминает вехи испанской карьеры украинского форварда Романа Зозули, так и не сумевшего покорить Примеру.

  • Facebook
  • Vkontakte
  • Twitter
  • Google Plus

Не по Сеньке шапка. Хроники мытарств Романа Зозули в Испании


Sport Arena вспоминает вехи испанской карьеры украинского форварда Романа Зозули, так и не сумевшего покорить Примеру.

Факты

27 июля 2016 года. Украинский форвард Роман Зозуля подписал 3-летнее соглашение с Бетисом, перейдя в клуб на правах свободного агента после пяти лет выступлений за Днепр.

1 февраля 2017 года. Официальный сайт Райо Вальекано объявил об аренде Зозули до конца сезона 2016/17, однако спустя несколько дней под давлением собственных болельщиков был вынужден отказаться от сделки, которая позднее была расторгнута официально.

1 сентября 2017 года. Роман Зозуля после 9 месяцев отсутствия игровой практики в официальных матчах расторг контракт с Бетисом по взаимному согласию сторон и стал свободным агентом.

Завязка

Летом минувшего года успешный форвард Днепра и сборной Украины Роман Зозуля подписал контракт с Бетисом. Трехлетнее соглашение в Украине многие сочли признанием уровня футболиста, с которым севильский клуб, в первом сезоне после возвращения из Сегунды занявший 10-е место, не побоялся подписать довольно продолжительный контракт.

Не по Сеньке шапка. Хроники мытарств Романа Зозули в Испании

К тому моменту Зозуля имел за плечами 126 матчей и 33 гола за Днепр во всех турнирах, что, очевидно, делало его опытным бойцом в глазах клубных функционеров Бетиса, решивших довериться цифрам и возможности подписать игрока национальной сборной далеко не последней в Европе с футбольной точки зрения страны без выплаты отступных его клубу.

Казалось бы, ситуация складывается очень положительно, как для Зозули и Бетиса, так и для сборной Украины, которая наконец-то обретет форварда хорошего уровня с опытом выступлений в одном из топ-европейских чемпионатов.

Развитие действия

Однако не так все складывалось, как хотелось. Карьера в Испании у Зозули, как часто бывает у многих наших легионеров, с самого начала не заладилась. В Украине многие сразу же начали объяснять это необходимостью адаптации и моральной перестройки футболиста с УПЛ на куда более сильное первенство Испании, однако на Пиренеях, очевидно, думали иначе.

За рубежом есть иные понимания футбольной состоятельности игроков, нежели в Украине. В Бетис Зозуля пришел готовым и сложившимся футболистом. В 26 лет он был лидером своей прежней команды (Днепра), а также одним из важных игроков сборной Украины. Какая еще адаптация может понадобиться столь опытному и мастеровитому игроку-профессионалу? Очевидно, где-то так и полагали в Бетисе.

Зозуля попал в заявку команды на игру уже 2-го тура Примеры против Депортиво (0:0), а в поединке следующего тура против Валенсии (3:2) даже успел дебютировать, выйдя на замену за 8 минут до конца встречи.

Не по Сеньке шапка. Хроники мытарств Романа Зозули в Испании

В 4-м туре Зозуля вновь попал в заявку и вновь вышел на замену, отыграв уже 15 минут против Гранады (2:2), после чего в течение трех поединков просидел на скамье запасных, а в игре 8-го тура против Реала (1:6) вышел на поле на второй тайм, однако от провала в том матче Бетис, наверное, не спас бы уже никто – уж больно хороши были мадридцы.

Сложно сказать, повлияли ли на мнение тренерского штаба результаты Зозули на старте сезона (3 матча, 78 минут, 0 голов, 0 ассистов), либо же Роман не впечатлял их на тренировках, однако в следующий раз украинец оказался в заявке Бетиса аж в поединке 16-го тура. Форвард вновь вышел на замену, провел на поле 23 минуты, ничем не отличившись, а его команда уступила Алавесу 0:1.

После этого Зозуля провел в Примере еще лишь две игры. В январе он выходил на замены в матчах против Атлетико (0:1) и хихонского Спортинга (0:0), проведя в них в общей сложности 60 минут игрового времени. После этого на карьере Зозули в Бетисе, как оказалось, можно было ставить крест.

Кульминация

1 февраля Бетис согласовал с Райо Вальекано уход Зозули на условиях полугодичной аренды, о чем мадридский клуб даже отрапортовал на своем сайте.

Однако сразу после этого радикально настроенные ультралевые фанаты Райо Вальекано взбунтовались против руководства клуба и потенциального прихода в их команду Зозули. Украинца они считали приверженцем неонацистских течений, позволяя себе многочисленные оскорбления в его адрес, и требовали от руководства отменить сделку.

Не по Сеньке шапка. Хроники мытарств Романа Зозули в Испании

Поначалу президент Райо Вальекано Рауль Мартин Преса, равно как и сам Зозуля, держался уверенно и заявлял, что позиция кучки недовольных фанатов не способна изменить планы клуба. Однако после того, как акция начала набирать масштабы, а на клубном стадионе массово появились листовки с требованиями отставки Преса и недопущению перехода Зозули, мнение руководства мадридского клуба изменилось.

Не пожелал в конце концов испытывать судьбу и сам Зозуля, которому ультрас Райо Вальекано угрожали едва ли не расправой. Побеспокоившись о безопасности своей семьи, Роман совместно с боссами Райо Вальекано был вынужден отказаться от сделки и вернулся в Бетис.

Однако на этом все злоключения для Зозули не завершились. Его трансфер происходил уже на «ленточке» работы зимнего трансферного окна и был официально зарегистрирован в испанской Футбольной Лиге, а потому, вернувшись в Бетис, украинский форвард выступать за эту команду в сезоне 2016/17 более не мог.

Дело в том, что Зозуля на протяжении одного сезона оказался заявлен сразу за три различных клуба – Днепр, Бетис и Райо Вальекано, а потому, по правилам ФИФА, уже не мог быть вновь дозаявлен севильским клубом и получать игровую практику в этой команде.

Позднее представители Зозули начали рассматривать возможность перехода в клуб, выступающий по системе «весна – осень», чтобы обойти запрет и получить возможность играть, однако найти достойный вариант для своего клиента так и не смогли и тот остался досиживать сезон в Бетисе, не имея никаких шансов сыграть в официальных матчах.

Развязка

Летом в Бетисе сменился тренер. Команду возглавил Кике Сетьен. Казалось бы, у Зозули возникнет реальный шанс перед новым специалистом показать себя и завоевать доверие, однако, поучаствовав в нескольких предсезонных спаррингах, украинец окончательно выпал из числа игроков, на которых Сетьен рассчитывает в сезоне 2017/18.

По этой причине в прессе начали еще в июле появляться слухи о скором уходе Зозули из Бетиса. Сперва информация была такой, что Бетис хочет продать украинца, однако в итоге слухи все настойчивее и настойчивее сообщали лишь об одном реальном варианте – расторжении контракта по согласию сторон.

В итоге это и произошло 1 сентября. С этого дня Зозуля официально является свободным агентом и волен сам решать, где продолжать футбольную карьеру.

Заключение

Очевидно, что Бетис до последнего старался извлечь хоть какую-то финансовую выгоду от приглашения Зозули, однако так и не смог этого сделать. Для испанского клуба трансфер украинца обернулся настоящим провалом, причем как спортивным, так и имиджевым. Вряд ли руководству севильского клуба были интересны упоминания Бетиса в прессе в связи со скандальным и несостоявшимся переходом Зозули в Райо Вальекано. Конечно, вины Бетиса и Зозули в срыве той сделки нет, но определенное пятно на клубной репутации было поставлено.

Не по Сеньке шапка. Хроники мытарств Романа Зозули в Испании

Для Зозули последний год также выдался из категории «выбросить и забыть». Игрок практически не играл, выпал из состава национальной сборной, после чего принял решение приостановить свои выступления за сине-желтых, понимая, что чисто по спортивному принципу не проходит в состав команды.

Ранее в прессе сообщалось, что Зозуля не рассматривает вариант возвращения в Украину, однако сейчас однозначно говорить о том, как повернется ситуация вряд ли стоит. Возможно, футболист переберется в какой-то из клубов европейского чемпионата средней руки, вроде Чехии, Греции, Польши. Может быть, все же рискнет попробовать силы за океаном, если получит предложение из МЛС, о возможности перехода куда слухи ходили еще после сорвавшейся сделки с Райо Вальекано. Не стоит, в конце концов, исключать и вариант с возвращением в Украину. Правда, в УПЛ, пожалуй, сейчас есть только один клуб, где бы мог оказаться Зозуля – Динамо, воспитанником которого Роман и является. Вряд ли для самого форварда будет интересно играть за ставший по-настоящему родным для него Днепр, ныне обитающий во Второй лиге, а какого-либо привлекательного спортивного вызова в УПЛ для Зозули, помимо Динамо, сейчас вряд ли и можно найти – не переходить же в стан извечного соперника киевлян – Шахтера, – чем вновь будоражить фанов, но теперь уже в Украине?

В любом случае минувший год показал, что для Зозули играть в чемпионате уровня испанской лиги – это мечта, воплотить в жизнь которую вряд ли реально. Поэтому для того, чтобы вновь стать тем Зозулей, которого знала ранее футбольная Украина, Роману попросту нужно соизмерить свои амбиции и запросы с нынешними его же спортивными возможностями. Если это сделать удастся как футболисту, так и его агентам, то нет сомнений, что трудолюбивый Зозуля вновь воспарит на футбольном небосклоне Украины и еще не раз искренне споет «Ще не вмерла…», положив руку на сердце и облачившись в футболку национальной команды перед очередным важным для сине-желтых матчем.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *