Ницца вручает Монако чемпионство | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Ницца вручает Монако чемпионство

1 мая 2017 admin 0 Comments

Ницца вручает Монако чемпионство


Поражение ПСЖ в Ницце (1:3) в 35-м туре французской Лиги 1 почти гарантировало Монако чемпионский титул.

Ницца — ПСЖ 3:1. Как это было

ПСЖ проводит плохой и очень неровный сезон. Его начало было для парижан провальным, затем пошла крайне нестабильная и нервная середина, потом, как будто, все наладилось и пошла привычная череда побед под копирку. Но в концовке снова разочарование. Уже окончательное и неоспоримое.

Матч в Ницце не сулил ПСЖ слишком серьезных неприятностей. Да, Ницца хорошо проводит сезон в целом. Но в марте-апреле результаты команды Фавра нестабильны. Орлята стали чаще пропускать, реже забивать, их традиционные перепасовки набили оскомину, а отсутствие длинной скамейки вкупе с травмами Плеа и Сиприена не позволяло Фавру влиять на ход игры во время матчей.

Тем не менее, даже в таком состоянии Ницца смогла собраться и выдать матч топ-уровня во всех смыслах. А вот ПСЖ – нет.

Что пошло не так? Если говорить о тактической составляющей, то, прежде всего, парижане недооценили мощь флангов Орлят. Выход в основе растерявшего былые кондиции Орье означал одно: Эмери не боится Далберта и думает только об атаке. И зря – бразильский энерджайзер буквально взорвал свой фланг с первых минут. То же самое касается и Перейры, для которого постаревший Максвелл предсказуемо оказался сладкой булочкой. И тут нет смысла вникать в какие-то цифры – достаточно просто вспомнить, что все три мяча Орлят были проведены после прорывов флангами, а один даже забил фланговый игрок – Рикарду Перейра.

Во-вторых, персональная опека Марко Верратти от неутомимого и фантастически координированного (где-то на уровне итальянца) Мишеля Сери. Этот ход от Фавра, образно говоря, уничтожил мозг ПСЖ в центре поля, отчего игра парижан стала намного более прямолинейной и предсказуемой. Вертикальные разрезные передачи, быстрые переводы на фланг, закидушки в штрафную– все то, что привык делать Верратти, сегодня ему делать не позволили. И это лишило возможности получать мяч в удобных позициях как Кавани, так и Ди Марию с Дракслером.

Наконец, игра Марио Балотелли. Этого парня можно критиковать за все, что угодно, но только не за неумение играть в футбол. Сегодня Марио был непобедим: его смещения на фланг и в глубину, игра в одно касание, великолепное взаимопонимание с Бельханда и Эйссериком буквально поставили на колени центрбеков ПСЖ в первом тайме. Делая бесполезные рывки за Балотелли вглубь поля Тиаго Силва и Маркиньос освобождали зоны для Эйссерика, Бельханда, Перейры и даже Суке. Ну а когда они устали и забыли в очередной раз выйти на Марио – он наказал их за это шикарным по исполнению голом издали.

Ницца вручает Монако чемпионство

Но тактика – это еще ж не все. Что бросилось в глаза даже больше уже привычных в этом сезоне тактических промахов Эмери, так это поведение игроков ПСЖ на поле. Пока игроки Орлят помогали друг другу, футболисты ПСЖ пытались решить все в одиночку. Но в футболе это не работает.

Марко Верратти не получил нужной поддержки от партнеров в центре, поскольку они не действовали слаженно, не защищали своего плеймейкера, а работали каждый на свою статистику. То же самое касается Ди Марии, Дракслера, Кавани. Их несомненный индивидуальный класс при полном отсутствии командной химии оказался бессилен перед храбростью Ниццы.

Можете ли вы себе представить, чтобы Арно Суке шел вводить мяч с аута, а у него над головой его уже швырнул Перейра? А вот для Орье и Ди Марии – это норма. Оно, в принципе, неудивительно после прошлогодних тирад ивуарийца в Перископе, но зачем тогда держать их обоих в одной команде и даже больше – на одном фланге?

В общем и целом, ПСЖ своей игрой оставил больше вопросов, чем дал ответов. Единственное, что не вызывает никаких вопросов – это справедливость победы Ниццы сегодня, а также вероятной победы Монако во всем сезоне. Три очка преимущества при матче в запасе – такой гандикап монегаски почти наверняка не разбазарят.

И удаленные в концовке сегодняшнего матча на Альянц Ривьере Мотта и Ди Мария, конечно, это отлично понимали, но сделать уже ничего не могли. Они сильные игроки, как и их партнеры, но для побед в футболе этого мало. Нужно еще быть Командой.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *