Ни в тын ни в ворота. Пять необъяснимых трансферов Ювентуса | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Ни в тын ни в ворота. Пять необъяснимых трансферов Ювентуса

13 февраля 2017 admin 0 Comments

Ни в тын ни в ворота. Пять необъяснимых трансферов Ювентуса


Sport Arena продолжает серию материалов, посвященных, на наш взгляд, наиболее неожиданным и провальным сделкам топ-клубов в современной истории.

Никлас Бендтнер
Трансфер

Когда: лето 2012

Откуда: Арсенал

Почем: аренда с правом выкупа

При каких условиях?

Никлас Бендтнер уже давно не пользовался доверием со стороны Арсена Венгера, поэтому после возвращения из аренды в Сандерленде (8 голов в АПЛ) подыскивал варианты продолжения карьеры в другом месте. На протяжении всего лета ходили слухи о переходе нападающего в различные клубы Европы, среди которых назывались Галатасарай, Бенфика, Милан, Фиорентина и другие.

Дело близилось к завершению трансферного окна, однако с каким-либо клубом договориться у футболиста не получалось. И тут в предпоследний день на горизонте неожиданно нарисовался Ювентус. Тем летом Старая Синьора вела активные переговоры с Димитаром Бербатовым, однако болгарин неожиданно для всех выбрал Фулхэм.

Бьянконери быстро подсуетились и в трансферный дедлайн оформили годичную аренду с Никласом Бендтнером. Также соглашение включало право выкупа.

Что из этого вышло?

Стоит сказать, что в расположение Ювентуса Бендтнер прибыл с лишним весом, поэтому тренерский штаб принял решение усадить датчанина на строгую диету. Около месяца потребовалось футболисту, дабы набрать более-менее нужные кондиции, поэтому свой первый матч он провел 22 сентября. Итогом для Никласа стали 11 матчей за сезон и 0 забитых голов. Особо на игрока не возлагали больших надежд, но и такой результат стал разочаровывающим для поклонников Юве.

Лорд храбрился и говорил, что прилагает максимум усилий для борьбы за место в основном составе, но на полноценный контракт так и не наработал. В декабре он получил травму бедра и выбыл на 3 месяца, а потом попался пьяным за рулем.

Что после?

После Ювентуса Бендтнер вернулся в Арсенал и даже провел там полноценный сезон — Арсен Венгер решился предоставить очередной шанс нападающему. Никлас выступал с переменным успехом и следующим летом все же покинул Канониров навсегда.

Два неоднозначных сезона в Вольфсбурге, который он покинул со скандалом летом прошлого года. С сентября 2016 года выступает в Чемпионшипе за Ноттингем Форест — 15 матчей и 2 гола.

Марсело Эстигаррибия
Ни в тын ни в ворота. Пять необъяснимых трансферов Ювентуса
Трансфер

Когда: лето 2011

Откуда: Депортиво Мальдонадо

Почем: аренда с правом выкупа

При каких условиях?

Ювентус искал футболиста, способного усилить левый фланг атаки, поэтому решил приобрести сразу двух исполнителей на эту позицию. Летом 2011 года в стан Старой Синьоры перешел не только Эстигаррибия, но и Эммануэле Джаккерини из Дженоа.

Парагваец Эстигаррибия был на виду у многих клубов Европы, поскольку неплохо зарекомендовал себя в стане сборной на Копа Америка. Взрывной фланговый игрок, которому уже было на тот момент 23 года, готовился сделать очередной шаг в своей карьере.

Что из этого вышло?

У Марсело уже был опыт выступлений в Европе — игрок пытался закрепиться во французском Ле Мане. Однако особого успеха первая попытка не принесла. После этого был аргентинский Ньюэллз Олд Бойз, а потом случился переход в Юве. Причем интересно, что все время парагваец выступал в арендах из уругвайского клуба Депортиво Мальдонадо.

После трансфера в Ювентус Эстигаррибия заявил, что сразу же добиться успеха в топ-клубе будет очень сложно в связи с высокой конкуренцией. И действительно, ее Эстигаррибия проиграл. 18 матчей за сезон, 1 гол и нежелание руководства бьянконери выкупать контракт игрока за 5 миллионов евро.

Что после?

Аренды, аренды и еще раз аренды. После Ювентуса поочередно Эстигаррибия выступал в Сампдории, Кьево и Аталанте. Ничем примечательным в этих клубах не запомнился. После игры за Серро Портеньо Марсело перебрался в Мексику, где с февраля защищает цвета Чипас.

Хорхе Мартинес
Ни в тын ни в ворота. Пять необъяснимых трансферов Ювентуса
Трансфер

Когда: лето 2010

Откуда: Катанья

Почем: 12 миллионов евро

При каких условиях?

Полузащитник Хорхе Мартинес провел сильный сезон в составе Катаньи (2009/10), отличившись 9 голами. Такой результат стал личным рекордом для самого игрока, а также послужил хороший витриной для других клубов. Ювентус заинтересовался услугами футболиста и выложил за него немалые 12 миллионов евро, надеясь получить пользу на футбольном поле.

Что из этого вышло?

В своем первом сезоне за Ювентус Хорхе Мартинес выступал с переменным успехом, чередуя выходы на поле с просиживанием на скамейке запасных. Виной всему были и травмы. Всего хавбек провел 20 матчей во всех турнирах, что дало повод тренерскому штабу Антонио Конте поставить крест на футболисте.

Позже Хорхе Мартинес стал гулять по арендам, поиграв за Чезену и Клуж, но даже и там у него мало что получалось.

Что после?

Далее в карьере уругвайца последовала Новара, а после он вернулся на родину – в Жувентуд. Но даже там из-за постоянных травм ему не удалось показывать приличный уровень игры. Игровой практики Хорхе получает крайне мало.

Милош Красич

Ни в тын ни в ворота. Пять необъяснимых трансферов Ювентуса

Трансфер

Когда: лето 2010

Откуда: ЦСКА Москва

Почем: 15 миллионов евро

При каких условиях?

Сербский правый вингер Милош Красич был видной фигурой на европейском рынке, поэтому в его услугах были заинтересованы многие клубы. Борьбу удалось выиграть Ювентусу, который позже все же пожалел об этой покупке. За Красича Старая Синьора заплатила 15 миллионов евро – вполне приличную сумму, чтобы требовать от футболиста больших свершений.

Что из этого вышло?

В тот период Ювентус переживал непростые времена, пытаясь занять ведущие позиции в итальянском футболе после вылета из Серии Б и возвращения обратно. В своем первом сезоне Красича можно было назвать игроком основы – в его активе 33 матча и 6 забитых голов в Серии А. Однако проблема в том, что при Луиджи Дельнери команда финишировала на низкой для себя 7-й строчке.

После прихода Антонио Конте дела у Красича пошли на спад. Новый тренер не доверял сербу, который практически не играл, но все равно продолжал бороться за место в составе.

Что после?

Когда к Красичу пришло понимание, что в Ювентусе ему ловить нечего, футболист потребовал трансфер в другой клуб. В стане бьянконери противиться не стали отправили его в Фенербахче за 7 миллионов евро. В Турции карьера у Милоша не заладилась, потом были выступления за Бастию, а сейчас вингер обосновался в Польше, где выступает за Лехию Гданьск.

Эльеро Элиа
Ни в тын ни в ворота. Пять необъяснимых трансферов Ювентуса
Трансфер

Когда: лето 2011

Откуда: Гамбург

Почем: 9 миллионов евро

При каких условиях?

Талантливый вингер Гамбурга Эльеро Элиа был призван усилить конкуренцию в линии атаки при схеме 4-3-3, которую исповедовал Антонио Конте. Гамбург получил за голландца 9 миллионов евро, а Ювентус, казалось бы, квалифицированного и перспективного футболиста.

Что из этого вышло?

На деле получилось так, что Элиа не оправдал возложенных на него ожиданий. В действиях игрока присутствовала некая расхлябанность, вызванная активной ночной жизнью. Антонио Конте поначалу пытался интегрировать Эльеро в команду, однако адаптация затягивалась и затягивалась. Позже голландец и вовсе расслабился, потеряв место в основном составе и доверие тренерского штаба. Всего за сезон Элиа появился лишь в одном матче в стартовом составе.

Что после?

На следующее лето Элиа был продан в Вердер за 5,5 миллионов евро. В Германии он провел 2,5 сезона, потом перебрался в Саутгемптон, а сейчас выступает на родине в составе Фейенорда.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *