Новая глава Лева | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Новая глава Лева

5 июля 2016 admin 0 Comments

Новая глава Лева

Победа на чемпионате мира в Бразилии два года назад изменила наставника сборной Германии

Конечно, он всегда был тренером, который не переставал верить в свою команду — и это правильно — и никогда не подавал вида, что у него есть страх перед следующим матчем. Однако после того как Лев завоевал свой первый большой трофей, одно стало ясно: этому человеку уже ничего доказывать не надо. Конечно, несколько сомневающихся еще есть, но уверенность Лева с каждым турниром только крепнет.

После бразильского триумфа Лев может наслаждаться своей работой и происходящим вокруг, не забывая, конечно, о результате. Пока у него все получается — после нескольких подряд вылетов на поздних стадиях экс-наставник «Штутгарта» теперь получает удовольствие от больших матчей.

Он очень ждал четвертьфинального поединка с итальянцами, а теперь ему не терпится сразиться с французами. Когда он говорит об этой игре, в его глазах появляется огонек, а язык облизывает губы. «Здорово участвовать в таких матчах. Две команды сходятся с глазу на глаз. Очень люблю матчи плей-офф против таких команд», — признается 56-летний немец, и, зная Лева, это не пустые слова.

В ходе групповой стадии и даже после уверенной победы над Словакией было видно, что Лев не до конца доволен происходящим и ему хочется большего — во всех отношениях.

«Мы играли хорошо, но при всем уважении к предыдущим соперникам сейчас нам будут противостоять оппоненты, которые более опасны в атаке и поставят перед нами больше задач», — говорил он. Именно эти задачи заводили и заводят наставника сборной Германии.

А что он думает о поддержке хозяев на марсельском «Велодроме»? «Супер, когда такая атмосфера! Против нас почти весь стадион. От болельщиков будет исходить сумасшедшая энергия, за Францию болеет вся страна», — сказал Лев, который уже знает, как надо обыгрывать и даже громить хозяев.

«В Бразилии за свою команду переживала вся страна с населением 200 миллионов человек, но мы смогли справиться. Сейчас способны повторить это снова», — уверен бывший ассистент Юргена Клинсманна.

Наставнику сборной Германии было бы легко назвать Францию фаворитом, учитывая собственный список травмированных и дисквалифицированных. Однако Лев отклонил подобное предложение, сделанное одним из немецких журналистов. «Все это не имеет значения. Когда мы выйдем на поле, это будет матч двух великих сборных», — подчеркнул специалист. И этим противостоянием Лев, конечно, будет наслаждаться.

Самые важные матчи в тренерской карьере Лева

1/2 финала ЕВРО-2008, с Турцией 3:2

Первое серьезное испытание Лева на посту главного тренера. Победа в Базеле далась с большим трудом. Решающий гол на 90-й минуте забил Филипп Лам.

Финал ЕВРО-2008, с Испанией 0:1

Сборная Германии не смогла предотвратить начало эры испанского превосходства. Первые десять минут финала в Вене выдались нервными, а затем матч проходил под диктовку «фурии рохи».

1/8 финала ЧМ-2010, с Англией 4:1

Матч высокого уровня с множеством впечатляющих моментов и красивых голов молодой немецкой команды, сделавшей ставку на контратаки.

1/4 финала ЧМ-2010, с Аргентиной 4:0

Игроки сборной Аргентины прибыли на стадион с песнями и плясками в автобусе, а покинули арену в слезах после разгромного поражения.

1/2 финала ЧМ-2010, с Испанией 0:1

И снова немцы не смогли одолеть находившуюся на пике сборную Испании. Правда, судьбу поединка решил гол, забитый со «стандарта».

Групповой этап ЕВРО-2012, с Нидерландами 2:1

Это был не матч стадии плей-офф, но поединок имел решающее значение при распределении мест в «группе смерти». Дружина Лева добилась победы, и вскоре «оранжевые» отправились домой.

1/2 финала ЕВРО-2012, с Италией 1:2

План Лева сделать Тони Крооса персональным опекуном Андреа Пирло провалился. Исход поединка решили индивидуальные ошибки немцев.

1/4 финала ЧМ-2014, с Францией 1:0

В начале встречи защитник Матс Хуммельс вывел немцев вперед, а затем подопечные Лева уверенно довели матч до победы, подтвердив статус главного фаворита турнира.

1/2 финала ЧМ-2014, с Бразилией 7:1

Лев выбрал верный план на игру, использовав слабые стороны соперника. Хозяева первенства попали под жесткий прессинг и потерпели одно из самых шокирующих поражений в истории футбола.

Финал ЧМ-2014, с Аргентиной 1:0, доп. вр.

У обеих команд были шансы на победу, но исход поединка решил великолепный гол вышедшего на замену Марио Гетце.

1/4 финала ЕВРО-2016, с Италией 1:1 (пен. 6:5)

Лев выбрал тактическую схему с тремя защитниками и прервал серию неудачных турнирных матчей против итальянцев.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *