Новый финалист, битва за вершину в WTA и другие факты 5-го дня US Open | Мир спорта

02 сентября 2017, 17:17

Sport Arena подводит статистические итоги очередного игрового дня на Открытом чемпионате США по теннису.

Результаты матчей 5-го дня у мужчин и женщин.

Поражение Марина Чилича от Диего Шварцмана привело к тому, что в нижней части турнирной сетки не осталось теннисистов, имеющих опыт выступления в финале US Open. Лишь один игрок из восьми претендентов на финал играл в полуфинале турнира серии Большого шлема. Таковым является американец Сэм Куэрри.

После вылета Чилича на US Open у мужчин осталось всего три игрока, побеждавших на турнире. Это Рафаэль Надаль, Роджер Федерер и Хуан Мартин дель Потро. Все трое находятся в верхней части турнирной сетки.

Паоло Лоренци, обыграв в трех сетах соотечественника Томаса Фаббиано (6:2, 6:4, 6:4) стал самым возрастным дебютантом четвертого круга Шлема в истории Открытой эры.

Диего Шварцман после сенсационной победы над Марином Чиличем вошел в историю US Open как самый невысокий участник 1/8 финала с 2005 года. Рост Шварцмана составляет 170 сантиметров, что не помешало ему девять раз взять победу почти двухметрового Чилича.

Победа над Кайлом Эдмундом позволила 18-летнему канадцу Денису Шаповалову стать самым молодым участником четвертого круга US Open с 1989 года, когда на турнире в 17-летнем возрасте блеснул Майкл Чанг. Последним теннисистом, сумевшим в 18 лет добраться до четвертого круга на Шлеме, является Марат Сафин.

Миша Зверев, пройдя в третьем круге американскую надежду Джона Иснера, во второй раз в году добрался до второй недели на Шлеме. Его младший брат Александр, несмотря на впечатляющий прорыв в рейтинге, имеет в своем активе лишь четвертый раунд Уимблдона.

Сэм Куэрри впервые с 2008 года сыграет в четвертом раунде домашнего Шлема. Американец впервые в карьере одержал 10 побед за сезон на четырех крупнейших турнирах.

Очередная победа Гарбинье Мугурусы отцепила от гонки за статус первой ракетки мира Винус Уильямс и Симону Халеп. Теперь за лидерство в рейтинге WTA в Нью-Йорке поспорят три теннисистки – действующая первая ракетка мира Каролина Плишкова, Мугуруса и украинка Элина Свитолина.

Винус Уильямс впервые за семь на все четырех турнирах серии Большого шлема добралась как минимум до четвертого круга. Победа над Марией Саккари стала для американки 18-й в сезоне на Шлемах. В последний раз до этой отметки Винус добиралась в 2002 году, когда проиграла в финалах Ролан Гаррос, Уимблдона и US Open.

Петра Квитова впервые после ножевого ранения добралась до второй недели на турнире серии Большого шлема. Чешка сохраняет шансы на возвращение в топ-10, но для этого ей нужно выходить как минимум в полуфинал.

Мария Шарапова за счет выхода в четвертый круг US Open в рейтинге WTA отыграла уже 46 строк. На данный момент россиянка замыкает топ-100, но ее еще может обойти Куруми Нара.