Новый форвард и расширение состава. Итоги зимних сборов Шахтера | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Новый форвард и расширение состава. Итоги зимних сборов Шахтера

16 февраля 2017 admin 0 Comments

Новый форвард и расширение состава. Итоги зимних сборов Шахтера


Sport Arena разбирает игру Шахтера на зимних сборах, пытаясь понять, в какой форме и с какими проблемами команда подходит к матчам Лиги Европы с Сельтой.

Шахтер Паулу Фонсеки первым из украинских клубов «просыпается» после зимнего перерыва, и стартовать Горнякам приходится с места в карьер. Матч на Балаидосе против Сельты означает, что лидеру Украинской Премьер-лиги нужно с ходу демонстрировать свой лучший футбол.

7 побед и 2 ничьи в девяти играх, 24 забитых мяча против 6 пропущенных – как минимум результаты контрольных встреч показывают, что к своему новому испытанию команда Паулу Фонсеки подготовилась соответствующим образом. Подтверждают это и слова самого главного тренера: «Я полностью доволен тем, как наша команда себя проявила. Всеми поединками, которые были проведены на сборах, можно гордиться». Просто так португалец, для которого это было первое зимнее межсезонье с Шахтером, комплиментами разбрасываться не стал бы – даже несмотря на, по сути, решенный вопрос с чемпионством, впереди Горняков ждет далеко не самая простая вторая половина сезона.

Так что же показали нам сборы Шахтера?

Тактические изюминки

Их было немного. Паулу Фонсека не стал что-то менять этой зимой, да это и не имело никакого смысла – как мы помним, именно возвращение к привычной модели игры с одним центрфорвардом позволило Горнякам начать демонстрировать приемлемые результаты. Тем не менее попытки тренерского штаба использовать на поле одновременно двух нападающих – Андрея Борячука с Густаво Бланко-Лещуком или Факундо Феррейрой – были предприняты.

Причем, что важно, пребывание двух форвардов на поле не обязательно подразумевало под собой формацию 4-4-2, Андрей Борячук своими передвижениями регулярно отходил в глубину на позицию атакующего полузащитника, что возвращало команду к типичной схеме 4-2-3-1. Борячук, по сути, все время варьировал между функциями центрфорварда и атакующего хавбека, в то время как его партнеры по нападению подобной мобильности не проявляли и близко. Касалось это работы как в атаке, так и в обороне.

Новый форвард и расширение состава. Итоги зимних сборов Шахтера

Принес ли подобный эксперимент плоды? Вряд ли: когда Борячук и Бланко-Лещук/Феррейра действовали в линию, у Шахтера вновь были заметны серьезные проблемы с преодолением центра поля; когда же Борячук опускался на позицию хавбека, не лучшим образом действовал уже он сам, принимая ошибочные решения при передачах или делая несколько лишних касаний, замедлявших общекомандный темп. Возможно, по ходу сезона Горнякам удастся устранить эти огрехи, но использовать подобный маневр Паулу Фонсека если и будет, то только в ничего незначащих матчах, ведь даже по самим сборам было понятно, что наличие одновременно на поле мобильного Борячука и более нацеленного на штрафную площадь форварда – не более чем эксперимент.

В этом розыгрыше проявилась вся уязвимость Шахтера при подобной формации: Борячук и Алан Патрик не поняли друга (Андрей явно не ожидал, что бразилец пропустит мяч), после чего Борячук из-за плохого ведения потерял мяч

Высокий прессинг

А вот что Шахтер использовал постоянно, так это высокий прессинг. В каждом матче Горняки старались встречать оппонента чуть ли ни у его штрафной площади, и подобная прыть давала результат. Причем прессинговал соперника Шахтер не хаотично, а вполне осмысленно: к каждому чужому игроку приставлялся свой, осуществиться чему помогало смещение вверх одного из опорных полузащитников. Придерживаться подобной активности Шахтер мог долго, это не являлось разовой опцией, что говорит о физической готовности футболистов.

Своим высоким прессингом Шахтер вынуждал соперника ошибаться

Ольборг, к примеру, из-за агрессии донетчан не мог комбинировать дальше своей половины поля на протяжении долгого периода времени, и, в конце концов, был наказан Горняками (см. видео). А ведь голевым прессинг Шахтера оказывался и в других матчах, в последней встрече против Риу Аве Андрей Борячук заработал пенальти после отбора Виктора Коваленко у штрафной площади португальцев.

Что интересно, получая немало дивидендов от применения высокого прессинга, Шахтер сам страдал от использования этого элемента оппонентом. Горняки заметно терялись при выборе позиции и избавлении от опеки, из-за чего нередко упускали мяч у своей штрафной площади. Показательным в этом плане вышла 72-я минута матча против Кванджу, когда Исмаили поднялся слишком высокого на фланге, и передача Никиты Шевченко, которая должна была помочь выйти из-под плотной опеки южнокорейцев, пришлась в аут.

Кто составит пару Ракицкому?

По сути, трудности при выходе из-под прессинга были едва ли не единственной проблемой Шахтера при игре у своих ворот. Горняки пропустили шесть голов в девяти встречах – хороший показатель, а ведь, учитывая, к примеру, второй пропущенный мяч в матче с Яблонцем, где Марсио Азеведо просто подарил мяч сопернику, некоторые результативные ошибки вполне можно списать на так называемый период сборов.

Однако это не означает, что к матчу с Сельтой защита Шахтера подходит в идеальном состоянии. Паулу Фонсека практически не разбивал пары центрбеков Кривцов – Ордец и Кучер – Ракицкий. Тем не менее именно к Александру Кучеру из номинально основной связки у тренерского штаба Горняков могло накопиться больше всего вопросов. Нет, Кучер работал на привычном уровне, умело отбирал мячи, но ряд тематически одинаковых эпизодов не могли не сказаться на общем впечатлении. Кучер не всегда успевал за маневрами опекаемых игроков, от него не раз уходили на скорости – если вспомнить гол Жуниора Мораеса в недавнем Класычном на НСК Олимпийский, то картина становится не самой приятной. Александру недостает мобильности в передвижениях, а его подкат в собственной штрафной площади против игрока Яблонца, приведший к пенальти, где Кучер делал все правильно, но так и не смог сыграть в мяч, это лишь подтверждает.

В последнем контрольном матче с Риу Аве в паре с Ярославом Ракицким вышел Иван Ордец. Что это – запланированная ранее ротация от тренерского штаба или желание проверить данную пару центрбеков в преддверии еврокубковой игры? Ответ на данный вопрос мы сможем узнать только при оглашении стартовых составов, ведь и эффективность Ордеца на сборах тоже вызывала вопросы. Товарищеский матч против Ольяненсе, например, он провел очень неоднозначно, ошибаясь при передачах и однажды грубо упустив соперника при проникающей передаче.

А что же сам Ракицкий? Ярослав, как и другие ведущие игроки Шахтера, о которых мы поговорим ниже, показывал свой привычный сильный футбол. Включая и фирменные диагонали, неоднократно выводившие фланговых футболистов на отличные позиции для навесов или прострелов.

Лидеры – в порядке

Если по состоянию Александра Кучера в преддверии возобновления сезона есть сомнения, то к остальным лидерам Горняков этот тезис совершенно неприменим. Не упоминавшиеся еще Дарио Срна, Фред, Марлос, Тайсон и Андрей Пятов – все они демонстрировали стабильно высокий уровень на протяжении контрольных встреч (хотя у последнего, стоит признать, особой нагрузки непосредственно во время матчей не наблюдалось).

Новый форвард и расширение состава. Итоги зимних сборов Шахтера

Успеть за всеми подключениями капитана Шахтера к атакам было крайне трудно: Срну обильно использовали в последней трети, и его качественные открывания и кроссы были более чем опасны. Богдан Бутко пропустил несколько недель из-за травмы, вернулся к тренировкам с командой 8 февраля в специальной маске, а потому Срна на данный момент является безальтернативным вариантом на правом фланге обороны (без учета, конечно, Василия Кобина). Если в первой половине сезона для Паулу Фонсеки это могло служить неким поводом для беспокойства, то сейчас, учитывая игру хорвата на сборах, этого повода у него нет. Его же партнер на левом фланге защиты, Исмаили, несмотря на небольшую отлучку из-за рождения второго ребенка, тоже не заставлял в себе сомневаться.

Марлоса и Тайсона так и вовсе можно назвать лучшими игроками Горняков из атакующего звена. Первый создавал остроту буквально из ничего с помощью своих передач, второй же являлся настоящим мотором команды: Тайсон действовал по всему фронту атаки, регулярно смещаясь в центр поля и обязательно находя свободные зоны. Что касается Фреда, то планку, которую он задал в этом сезоне, бразилец опускать явно не собирается. 8-й номер Горняков успевал за один только оборот минутной стрелки преуспеть и в отборе, и у чужих ворот, своим пасом создавая опасный момент. Его гол со штрафного в ворота Норчепинга – украшение игры плеймейкера Горняков.

Другой разговор, сумеют ли лидеры Шахтера продемонстрировать футбол аналогичного качества и в Виго. Краковия, Аустрия, Норчепинг, Яблонец, Ольяненсе, Ольборг, Кванджу, Дебрецен и Риу Аве – с этими соперниками команда Паулу Фонсеки встречалась на сборах. В четверг же матч будет из совершенно другой плоскости.

Отсутствие Степаненко не должно считаться проблемой

Тарас Степаненко пропустил последнюю контрольную встречу 10 февраля с Риу Аве из-за рассечения колена, а на днях так и вовсе получил дисквалификацию на первую еврокубковую игру. Однако замена ему, как минимум на ближайший матч, у тренерского штаба Шахтера есть. Максим Малышев на очень хорошем уровне провел зимние сборы, являясь настоящей стеной на пути соперника к воротам Горняков.

Малышев успевал отбирать мячи на абсолютно любом участке поля, а его своевременные перехваты на «территории» противника позволяли Шахтеру быстро вернуть себя мяч и не потерять в атакующем темпе. Особенно важными оборонительные действия Максима являлись в контексте использования высокого прессинга Шахтером: если оппонентам донетчан все же удавалось его преодолеть, у них тут же появлялось немало свободного пространства, а потому отбор или перехват мяча для Горняков был жизненно необходимым. И Малышев эту опцию стабильно обеспечивал. Его уверенная игра в отборе позволяла Фреду все активнее ходить вперед, что наверняка заметил и тренерский штаб, в паре с бразильцем в контрольных матчах чаще используя именно Малышева, а не Степаненко.

Безусловно, Малышев не столь эффективен в атаке, как Степаненко, который добился ощутимого прогресса в созидании за последний год, но, учитывая вездесущность Фреда, этим фактором Паулу Фонсека вполне может пожертвовать. Максим, как уже говорилось, ударно провел зимний перерыв, и, очень даже вероятно, во второй части сезона получит на порядок больше игрового времени при португальском наставнике.

Позиция центрального атакующего хавбека

Несколько сбитой получилась подготовка и у Виктора Коваленко, восстановившегося после травмы лишь к последним товарищеским матчам. «Надеюсь, к матчу с Сельтой буду готов на 100 процентов», – такой тезис атакующий хавбек донетчан озвучил 7 февраля, так что его отсутствие в первой еврокубковой встрече исключать не стоит. А потому логично задаться вопросом – кто же сможет заменить Виктора при необходимости?

Судя по контрольным встречам, вариантов у тренерского штаба два: Дентиньо или вернувшийся Алан Патрик. И оба эти варианта на данный момент не идеальны. Дентиньо отметился тремя забитыми голами на сборах, но его действия далеко не всегда были эффективными. Бразилец частенько чувствовал себя некомфортно на поле, испытывал трудности с поиском свободных зон, а потому тренерский штаб Горняков старался компенсировать эти изъяны его регулярными сменами позиций с Тайсоном. Подобные перетасовки помогали запутать оппонента и давали куда больше творческой свободы тому таки Тайсону, что очень важно при его манере игры. В игре с Дебреценом, например, Дентиньо изначально действовал в центре, но в момент второго гола он откликнулся из фланга на передачу Тайсона из опорной зоны соперника.

Новый форвард и расширение состава. Итоги зимних сборов Шахтера

Патрик же действовал весьма нестабильно, но его нацеленность на интересные и нестандартные ходы не могли не понравиться тренерскому штабу. Алан все время старался сыграть неожиданно для соперника, однако ему недоставало постоянства: если в одном из эпизодов Патрик мог отменно подключить партнера по флангу, то это не давало гарантию его эффективности в следующем моменте. Как бы там ни было, Патрик сумел запомниться рядом классных и нестандартных ходов, и наверняка в ближайшие полгода мы еще увидим его в футболке Шахтера в официальных матчах.

Бланко-Лещук – новый основной центрфорвард Шахтера

Семь голов – такой «заработок» Густаво на зимних сборах. Бланко-Лещук доказал всем и вся, что с его помощью Шахтер способен на долгое время решить вопросы с игрой в штрафной площади соперника: аргентинец буквально хозяйничал на этом игровом участке, практически любой прострел или навес на него становился угрозой. Факундо Феррейра (однажды отличившийся в контрольных встречах, правда, пропустивший последний матч из-за повреждения) подобной уверенной игрой во вратарской оппонента похвастаться не может.

Наладил взаимодействие Густаво и с новыми партнерами. Тайсон неоднократно пользовался открываниями экс-форварда Карпат, стараясь вывести его на свидание с вратарем – собственно, один из голов Ольяненсе (в котором аргентинец оформил хет-трик) и произошел в таком ключе (правда, справедливости ради, стоит признать, что Густаво мог находится в офсайде). Что важно, передачами Бланко-Лещука находил не только Тайсон, а и Марлос с Бернардом. В Шахтере Густаво совершенно не затерялся.

А вот качество игры 99-го номера Горняков в созидании оставляла желать лучшего. Бланко-Лещук крайне плохо проявил себя в подыгрыше, его передачи, даже в самых простых ситуациях, преимущественно были ошибочными – что странно, ведь Карпатах в этом элементе за последние полгода Густаво существенно прибавил.

В общем, аргентинцу еще определенно есть над чем работать в новой команде. А вот то, что он уже придал завершающей стадии атак Шахтера спокойствия и остроты – бесспорно.

Развивая же тему Факундо Феррейры, то, очень даже может быть, аргентинец превратится из первого номера в центре нападения Шахтера в… третьего. Андрей Борячук на прошедших сборах, хоть и немало ошибался при игре в два форварда, непосредственно на острие вряд ли разочаровал Паулу Фонсеку, забив три гола.

В любом случае, окончательно понять иерархию второго и третьего форвардов в стане Горняков помогут официальные встречи – причем как для болельщиков, так и для тренерского штаба.

Новый форвард и расширение состава. Итоги зимних сборов Шахтера

Фактор Бернарда

Для 10-го номера Горняков зимние сборы выдались, пожалуй, наиболее неоднозначными из всех подопечных Пауло Фонсеки. С одной стороны, Бернард был очень активным, каждым своим движением старался обострить игру команды (и ему это действительно удавалось), но, с другой, он немало ошибался. У Бернарда порой наблюдался большой брак при передачах, причем в очень простых ситуациях.

«Мы на правильном пути», – так Бернард охарактеризовал процесс подготовки своей команды, но на каком пути находился сам бразилец, сказать было трудно. «Десятка» Горняков мог сделать разницу для Шахтера в любой момент, но точно так же он мог и подвести команду.

Расширение состава

Пожалуй, главный вывод из этих сборов в контексте будущего Шахтера Паулу Фонсеки. Португалец заполучил не только нового основного форварда, у него не только прибавил Малышев и неплохо себя проявил Патрик, Фонсека вообще получил возможность существенно расширить свой состав.

Вячеслав Танковский, к примеру, тоже провел сильный зимний сбор: он преуспевал и в обороне, и в атаке, отбирая мячи и принимая активное участие в комбинационных розыгрышах. Танковский классно подключался к чужой штрафной площади, грамотно открываясь на подходах к ней. Однако действовал Вячеслав куда обширнее, помогая в том числе и с первым пасом. Летом и осенью Танковский выходил на поле с первой командой разве что в рамках Кубка Украины или в последних двух турах Лиги Европы – на этих сборах он сделал все для того, чтобы Паулу Фонсека мог рассчитывать на него куда серьезнее.

Марсио Азеведо, который, кажется, наконец-то избавился от всех своих проблем со здоровьем, наглядно показал тренерскому штабу, что его стоит рассматривать как кандидата для усиления игры и в середине поля. Марсио пробовался как на левом фланге обороны, так и ближе к нападению. И если качество его игры у своих ворот временами было не наилучшим: Азеведо не дорабатывал с соперником, позволяя тому легко осуществить кросс, не забываем и о его неудачном пасе назад вратарю (см. видео), то впереди Марсио здорово обострял атаки и делал их более разнообразными.

Его партнер по левому краю обороны, Николай Матвиенко, также демонстрировал убедительный футбол, регулярно открываясь на чужой половине и не боясь действовать нестандартно. Если раньше Николай, выступая на фланге, работал с минимальным риском, то на этих сборах его активность при игре на атаку заметно увеличилась. Не забываем и об Александре Зубкове, отметившимся двумя голами на сборах.

Наконец, нельзя не отметить и номинально четвертого вратаря основной команды Олега Кудрика, который запомнился рядом отличных сэйвов и выигранных выходов один на один, полностью оправдав доверие тренерского состава.

А потому прошедшие зимние сборы выдались эффективными для Пауло Фонсеки не просто в плане результатов. Счета на табло контрольных встреч не значат ровным счетом ничего, а вот качество самих матчей, как в командном, так и индивидуальном плане, значат все. У главного тренера Горняков действительно нет поводов жалеть о том, как его команда провела эту паузу. Впереди – Сельта.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *