НФЛ. Предвкушение настоящего праздника в превью Супер Боула LI | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

НФЛ. Предвкушение настоящего праздника в превью Супер Боула LI

4 февраля 2017 admin 0 Comments

НФЛ. Предвкушение настоящего праздника в превью Супер Боула LI


Sport Arena рассуждает о шансах на победу двух финалистов и делает осторожный прогноз главного спортивного события года.

Наконец-то мы добрались до последней игры сезона, где и решится исход борьбы за титул, от чего даже немного грустно, ведь после нее мы попрощаемся с НФЛ аж до августа. Но это будет уже после игры, которая обещает стать одним из лучших Супер Боулов за последнее время, и мы находимся в предвкушении настоящего праздника футбола.

Нью-Ингленд Пэтриотс (14-2) – Атланта Фэлконз (11-5)

6 февраля, понедельник, 1:30 по киевскому времени.

Супер Боул LI пройдет на этот раз в Хьюстоне, с которым у Нью-Ингленд Пэтриотс уже связаны некоторые положительные эмоции. Дело в том, что Пэтриотс 13 лет назад уже выигрывали Супер Боул именно в этом городе, и теперь надеются пойти уже на второй чемпионский круг. Опыт в этом противостоянии будет явно на стороне Нью-Ингленда, ведь для связки Беличик-Брейди это будет уже седьмой Супер Боул в карьере, в то время как это первое появление в главном матче сезона для Мэтта Райана, а для Атланты Фэлконз он станет вторым в истории.

Еще одним важным преимуществом Пэтриотс будет их главный тренер – Билл Беличик, который не только знает все о футболе, но и как никто другой умеет использовать даже малейшие слабости соперников, и не останавливается ни перед чем, чтобы добыть для своей команды преимущество, пускай даже и иногда нелегальными методами (не удивлюсь, если копия украденного плей-бука Шенахана уже неделю как находится на столе тренера Патриотов). Секрет Беличика по словам Тома Брейди очень прост: он любит футбол и работает больше других. Квотербэк Патриотов также отмечает, что Беличик всегда старается создать такую рабочую обстановку в команде, что в стане Нью-Ингленда не бывает не важных дней, пусть это будет даже обычная апрельская среда.

НФЛ. Предвкушение настоящего праздника в превью Супер Боула LI

Коуч Атланты Дэн Куинн проводит всего второй сезон в качестве главного тренера команды после того, как на протяжении еще двух лет был защитным координатором Сиэтл Сихокс. Хотя у него нет такого богатого опыта как у его оппонента, но сам по себе факт выхода в Супер Боул всего на второй год работы в качестве главного тренера уже говорит о многом, пусть этот выход был результатом прежде всего атакующих действий команды, а не главной его специализации – защиты. Сила Атланты в ее координаторе нападения Кайле Шенахане, который является одним из самых светлых умов во всей лиге, а разносторонность построенного им нападения просто поражает.

На этом стоит перейти к противостоянию атаки Атланты и защиты Пэтриотс, которое станет определяющим в этом матче. Нью-Ингленд в этом сезоне обладает самой невидимой элитной защитой лиги, которой на протяжении всего года уделялось слишком мало внимания, но это начало меняться после того, как они закрыли Антонио Брауна и нападение Стилерс. Но в матче против Атланты не прокатит та фишка, которую Билл Беличик проделал с Брауном. Команда просто не может позволить себе дабл-тим Хулио Джонса, потому что в отличии от Питтсбурга у Атланты есть еще как минимум 7-8 качественных принимающих кроме их главной звезды. Подобная качественная глубина и привела Фэлконз в Супер Боул, ведь, например, Мэтт Райан  установил в этом году рекорд НФЛ с тачдаунами на 15 разных принимающих.

Для Пэтриотс их нынешние соперники являются, пожалуй, самой неудобной командой из всех возможных (Денвер Бронкос с нормальным квотербэком не в счет), ведь вся сила защиты Нью-Ингленда заключается в элитности определенных игроков, но при этом глубина команды страдает, что может стать фатальным фактором в игре против Атланты. У команды есть элитный корнербэк в лице Малкольма Батлера, отличный в лице Логана Райана и неплохой Эрик Роу, но чем ниже мы опускаемся по депс чарту Патриотов, тем очевиднее становится, что люди вроде Джастина Коулмэна и Сайпруса Джонса вряд ли смогут сдержать ресиверов калибра Тэйлора Габриэла или Мохаммеда Сану, в случае если атакующее построение Фэлконз создаст условия для таких матчапов, а уж в этом Кайлу Шенахану мало равных в НФЛ.

НФЛ. Предвкушение настоящего праздника в превью Супер Боула LI

Все это делает маловероятным не только возможность Батлера сдержать Хулио один на один, который является лидером лиги с 3.23 ярда в среднем за один маршрут, но и других менее известных ресиверов Фэлконз как Олдрик Робинсон и Джастин Харди. Тем не менее группа секондари вполне может ограничить урон от принимающих Фэлконз из-за высокого уровня теклинга, ведь именно Пэтриотс в этом сезоне позволяли набирать меньше всего ярдов после приема в НФЛ.

Основным вопросом по поводу нападения Атланты станет психологическая устойчивость Мэтта Райана, который был чертовски хладнокровен на протяжении всего сезона и двух матчей плей-офф в частности, но несмотря на это все еще присутствуют некоторые опасения по поводу его игры вне родного Джорджия Доума. Если брать в расчет чисто игровые качества Райана, то в этом году именно он является не только лучшим квотербэком лиги, но и, наверное, лучшим игроком НФЛ вообще. Он является первым игроком лиги с 1960 года, на счету которого шесть подряд игр с кью би рейтингом выше 120, а процент его прицельных бросков достигает 74.3%. Кроме того, он отлично действует под давлением, не бросив в этом сезоне ни одного перехвата в этих ситуациях, являясь единственным игроком НФЛ с подобным достижением при как минимум 225 дропбэках.

Усугубляет положение вещей тот факт, что пасс раш Пэтриотс вряд ли способен использовать единственное относительно слабое место нападения Атланты – ее пас блок, который в этом сезоне находится в середине списка. Много времени на бросок, талантливый и глубокий корпус принимающих, лучшая пара квотербэк-ресивер в лиге – легко представить, что у Билла Беличика явно было немало бессонных ночей за эти две недели. И это при том, что мы еще не упоминали про парочку Тэвин Коулмэн-Девонта Фриман, которые дополняют картину ночных кошмаров тренера и болельщиков Пэтриотс, ведь оба они делают более 35% своих выносов на расстояние свыше 15 ярдов, и к тому же великолепно играют на приеме.

НФЛ. Предвкушение настоящего праздника в превью Супер Боула LI

Тома Брейди можно победить всего лишь двумя способами. Способ первый — перебросать его, что как мы уже увидели нападению Атланты вполне по плечу. Способ второй – избить его до полусмерти, заставить торопиться с принятием решений и заставить ошибаться. Все. На этом список возможных противоядий квотербэку Нью-Ингленда исчерпывается, но и то не факт что второй способ сможет в итоге помочь. Но к счастью для Атланты с первым способом у них все хорошо, а со вторым тоже не так все печально.

Дело в том, что пасовый блок Пэтриотс в этом году хотя и солиден, но его нельзя назвать непроходимым, а вот пасс раш Атланты является сильной стороной ее не самой сильной защиты. В составе Фэлконз легко можно отметить лидера НФЛ по сэкам в этом сезоне Вика Бизли, а также других пасс рашеров команды Брукса Рида и Дуайта Фрини. Линия защиты Атланты также специализируется скорее на создании давления на квотербэка, чем на противостоянии выносным атакам, где обычно самыми активными игроками являются Рашид Хейгман и Грейди Джарретт. Оба перехвата Брейди в этом сезоне пришлись на розыгрыши под давлением, и создание его должно являться приоритетом для обороны Атланты.

НФЛ. Предвкушение настоящего праздника в превью Супер Боула LI

Учитывая наличие хорошего пасс раша у соперников Тому Брейди придется совершать быстрые решения и более полагаться на передачи на своих раннингбэков и слот ресиверов, с которыми у команды все в порядке. Плохой новостью для него является тот факт, что и у Атланты все не так плохо с защитой против пасов по центру поля, где Рикардо Аллен и Киану Нил смогут ограничить урон от нападения Пэтриотс. Главной надеждой Брейди должны стать раннигбэки Джеймс Уайт и Дион Льюис, которые оба великолепно играют на приеме. Например, Уайт в этом сезоне набирает по 1.9 ярдов в среднем за маршрут и имеет 551 ярд на приеме, что является третьими показателями в лиге среди всех раннеров.

Главной силой Пэтриотс по-прежнему является тренерский состав, где правая рука Беличика Джош МакДэниэлз если и уступает по разнообразности плэй-бука Кайлу Шенахану, то не слишком сильно. Часто бывает так, что Пэтриотс в нападении действуют вопреки ожиданиям и логике, но именно это приносит им успех. Логика подсказывает, что в этом матче мы должны увидеть очень много Легаррета Блаунта, который лидировал в этом году с 18-ю выносными тачдаунами и которому на бумаге создаются идеальные условия для эффективной игры в виде слабой защиты против выноса соперников.

Логика подсказывает, что эффективное использование Блаунта также позволит ограничить время на поле нападению Атланты и сохранить силы защите Нью-Ингленда. Все это означает, что тренерский штаб, неожиданно много использовавший Блаунта в игре против Стилерс, может вопреки логике решить больше использовать Диона Льюиса и Джеймса Уайта. Джоша МакДэниэлза просто невозможно предугадать и стоит смириться с этим.

НФЛ. Предвкушение настоящего праздника в превью Супер Боула LI

Самой большой слабостью защиты Атланты является защита краев поля, где им очень не хватает Дезмонда Труфанта, но у Пэтриотс также отсутствуют сильные плеймейкеры на этих позициях. Но у Нью-Ингленда существует некий козырь в рукаве в виде Майкла Флойда, который является крайне талантливым ресивером, и, хотя он крайне неудачно выступает в этом сезоне, но такие люди часто становятся икс-факторами для Пэтриотс в решающих матчах.

Стоит ожидать частое появление Джеймса Уайта на кромках поля, а также нужно держать в голове Малкольма Митчелла, который хотя и часто роняет мяч (11.11% дропов был одним из худших в НФЛ в этом сезоне), но всегда способен на большой розыгрыш. И конечно не стоит забывать про Криса Хогана, который постепенно становится звездой атаки Пэтриотс.

В отсутствии Роба Гронковски на плечи Джулиана Эдельмана легла более высокая нагрузка, вместе с чем немного изменились и его обязанности на поле. Несмотря на то, что он считается слот ресивером, Эдельман в этом сезоне находился в слоте всего в половине комбинаций команды. Интересно, что в плей-офф процент дальних пасов на него вырос на целых 6% — с 11 до 17,4. Он все еще остается одним из самых эффективных слот ресиверов лиги с 2.42 ярдами за маршрут (третий результат в НФЛ), но теперь от него можно ожидать удара и на краях поля, где подобная универсальность главной звезды корпуса ресиверов Пэтриотс поможет МакДэниэлзу найти наиболее эффективный матчап.

НФЛ. Предвкушение настоящего праздника в превью Супер Боула LI

НФЛ. Предвкушение настоящего праздника в превью Супер Боула LI

Пэтриотс участвовали в семи Супер Боулах, в четырех из которых они победили, и эти четыре перстня могут иметь гипнотизирующие влияние на прогнозирование результата этого матча. Но правда в том, что Брейди и Беличик также проиграли три Супер Боула, а значит они отнюдь не являются непобедимой командой. Они попали на единственную команду НФЛ, которая может их перебросать и при этом качественно надавить на Брейди, да и вообще многие из матчапов говорят о преимуществе или хотя бы о способности Атланты противостоять титулованным соперникам. Мы очень осторожно прогнозируем победу финалистам от конференции НФК, но очень сложно предугадать действия Пэтриотс, так что шансы у этих команд будут примерно равны.

А вообще, самое главное, чтобы этот матч подарил всем нам настоящее удовольствие от просмотра центрального спортивного события года, а также массу воспоминаний и впечатлений от него. Удачи обеим командам и их болельщикам!

Прогноз: 37:34 в пользу Атланты.

Где смотреть Супер Боул в Киеве?

В качестве некоего бонуса хочется рассказать о том, где в Киеве можно посмотреть Супер Боул LI. Если что, то эта часть совсем не на правах рекламы, а чисто с целью популяризации этого прекрасного вида спорта.

По традиции его покажут в пабе «О’Брайанс», который расположен по ул. Михайловской, 17а . Редакция SportArena будет смотреть Супер Боул в пабе «Бестия», который расположен по адресу ул. Евгения Коновальца, 44, что в пяти минутах ходьбы от метро «Печерская». Паб будет работать всю ночь, так что подходить можно начиная с самого вечера и практически в любое время, лишь бы мест всем хватило!

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *