Статистика и ВИДЕООБЗОРЫ поединков

В субботу в плей-офф Кубка Стэнли были сыграны три встречи.

Вашингтон — Питтсбург — 3:1 (счёт в серии: 2:3)

1-й период

1:0 Вашингтон — Александр Овечкин — 5 (Никлас Бэкстрем — 7, Ти Джей Оши — 4), 04:04, в большинстве

1:1 Питтсбург — Крис Куниц — 1 (Фил Кессел — 6, Сидни Кросби — 7), 07:08, в большинстве

2-й период

2:1 Вашингтон — Ти Джей Оши — 5 (Александр Овечкин — 5, Джон Карлсон — 7), 04:00, в большинстве

3:1 Вашингтон — Джастин Уильямс — 2, 09:58

Впервые в серии этих команд матч закончился с разрывом более чем в одну шайбу. Сидни Кросби за гостей отыграл более 21 минуты, трижды попал в створ, отдал результативный пас и завершил поединок с показателем «0». Статистика Александра Овечкина: почти 20 минут игрового времени, гол+пас, 6 бросков в створ, показатель «0» и звание Второй звезды встречи.

Даллас — Сент-Луис — 1:4 (2:3)

1-й период

0:1 Сент-Луис — Робби Фаббри — 2 (Кевин Шаттенкирк — 7), 06:00

1:1 Даллас — Алекс Голигоски — 4 (Вернон Фиддлер — 2, Джейсон Спецца — 8), 10:58

2-й период

1:2 Сент-Луис — Дмитрий Яшкин — 1 (Джей Баумистер — 4, Скотти Апшолл — 2), 10:31

1:3 Сент-Луис — Трой Брауэр — 4 (Пол Штясны — 4, Робби Фаббри — 8), 17:42

3-й период

1:4 Сент-Луис — Пол Штясны — 2 (Джейден Шварц — 7, Дэвид Бэкис — 4), 18:20, в пустые ворота

Правый крайний гостей Дмитрий Яшкин провел свою первую игру в нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли (он не играл с 7-го апреля) – и сразу же забил гол и стал Второй звездой матча. Сент-Луис приблизился к выходу в финал Конференции, где команды не было с 2001-го.

Сан-Хосе — Нэшвилл — 5:1 (3:2)

1-й период

1:0 Сан-Хосе — Патрик Марло — 3 (Йонас Донской — 3), 10:47

1:1 Нэшвилл — Майк Фишер — 5 (Джеймс Нил — 3, Колин Уилсон — 8), 15:40

2:1 Сан-Хосе — Джо Павелски — 7 (Джо Торнтон — 5, Марк-Эдуард Власик — 5), 17:21

2-й период

3:1 Сан-Хосе — Логан Кутюр — 5 (Йонас Донской — 4, Джастин Браун — 2), 00:35

4:1 Сан-Хосе — Джо Павелски — 8 (Патрик Марло — 4, Джо Торнтон — 6), 19:22, в большинстве

3-й период

5:1 Сан-Хосе — Мелкер Карлссон — 2 (Крис Тьерни — 1, Джастин Браун — 3), 19:10

Сан-Хосе не играл в финале Конференции с 2011-го, но уже в понедельник может исправить эту статистику. Что касается Нэшвилла, то в предыдущем раунде «Хищники» тоже уступали в серии 2:3, но прошли Анахайм. За хозяев первый поединок в нынешнем плей-офф провел опытнейший (93 встречи на Кубок Стэнли) центрфорвард Дайнюс Зубрус, но ничем особым не отметился.