Обзор футбольных еврочемпионатов: возвращение Кейна с голом и домашний застой Пепа | Мир спорта

7 ноября 2016 admin 0 Comments

Как прошел уикенд в чемпионатах Англии, Германии, Испании и Италии

АНГЛИЯ</strong>. Несмотря на последние победы «Арсенала», голкипер Петр Чех перед стартом дерби северного Лондона подчеркивал: «Это будет матч за шесть очков, ведь с «Тоттенхэмом» мы идем почти вровень. К тому же эта игра по-прежнему самая важная в году для наших болельщиков». Попытался устроить давление на соперника Арсен Венгер: «Не думаю, что клуб «Тоттенхэм» когда-нибудь станет больше, чем «Арсенал». Наша армия фанов мощнейшая в Лондоне, и до тех пор, пока мы работаем, «Арсенал» всегда будет сильнее». Возможно, матч получился бы ярче, если бы не кадровые потери обеих команд. «Канонирам» не могли помочь травмированные Уэлбек, Мертезакер, Касорла и Лукас Перес. «Шпорам» — Дэвис, Ламела, Альдервейрелд и дисквалифицированный Сиссоко. Зато вернулся пропустивший полтора месяца Харри Кейн. Именно он и сравнял счет, с пенальти — 1:1. Незадолго до этого «Арсенал» вывел вперед защитник «Тоттенхэма» Вимер — он эффектным ударом в свои ворота замкнул головой подачу Озила со штрафного.

Дела «Челси» под руководством Конте идут на подъем. «Синие» уничтожили «Эвертон» (5:0), выиграв пять последних матчей с общим счетом 16:0. Эден Азар впервые забил в четырех матчах АПЛ кряду, а голкипер Куртуа впервые в карьере отстоял семь матчей подряд на «ноль». Не все так хорошо у «МанСити». Команда Гвардиолы потеряла очки в четвертом матче чемпионата из пяти. Несмотря на 150-й гол Агуэро в футболке «горожан», они расписали ничью с «Мидлсбро» (1:1), пропустив на 90+1 минуте. Подлил масла в огонь коуч соперника Айтор Каранка: «Две недели назад с «Арсеналом» нам было труднее…». Пеп впервые в карьере тренера потерял очки в трех домашних матчах кряду.

Но говорит: «Для победы мы сделали все, контролировали игру, но пропустили на последней минуте, очень жаль».

ГЕРМАНИЯ. «Бавария» сыграла против «Хоффенхайма» в экологически чистой форме, сделанной из переработанного океанского мусора, собранного на побережье Мальдивских островов. Получилось не на фарт — 1:1. Насторожили и слова Левандовского: «Наверное, ничья — лучший результат для нас. Если бы мы победили, то думали бы, что у нас все в порядке». Иное мнение у тренера Анчелотти: «Учитывая наши моменты во 2-м тайме, мы заслужили победу». Поддержал коллегу и наставник «Хоффе», самый молодой тренер Бундеслиги 29-летний Юлиан Нагельсманн: «Победа «Баварии» была бы справедливой. Мы рады одному набранному очку». Дортмундская «Боруссия» в гостях разгромила «Гамбург» (5:2), а Обамейянг оформил дебютный покер в карьере, став первым игроком «шмелей» с 1988 года, который забил четыре гола в одном матче чемпионата. Тогда отличился нынешний спортдир «Боруссии» Михаэль Цорк.

ИСПАНИЯ. «Реал Сосьедад» обыграл «Атлетико» (2:0), реализовав два пенальти. Диего Симеоне принял поражение по-мужски: «Мы никогда не оправдываемся. Оба пенальти — по делу. Наше поражение — следствие хорошей игры соперника». После 11 туров «Гранада» Артема Кравца остается единственной командой Примеры, которая ни разу не побеждала. Против «Депортиво» украинец вышел на замену на 69-й минуте, и через 12 минут команда отыгралась — 1:1. Участия в голевой атаке Артем не принял, но после гола именно он вытащил мяч из сетки и понес на центр поля.

ИТАЛИЯ. Соперник «Динамо» по ЛЧ — «Наполи» — потерял очки в матче с «Лацио» (1:1), и опустился на шестое место в турнирной таблице. Но алленаторе неаполитанцев Маурицио Сарри настроен положительно: «Мне кажется, сейчас команда показывает один из лучших отрезков игры при мне».

РОССИЯ. Хавбек «Локомотива» Майкон оформил самый быстрый дубль в истории чемпионатов страны. Он забил на 3-й и 4-й минутах и помог «Локо» разгромить «Анжи» (4:0).