Обзор футбольных еврочемпионатов: «Турандот» для «лис», «прелесть» Симеоне и поклон Пепа | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Обзор футбольных еврочемпионатов: «Турандот» для «лис», «прелесть» Симеоне и поклон Пепа

10 мая 2016 admin 0 Comments

Обзор футбольных еврочемпионатов: "Турандот" для "лис", "прелесть" Симеоне и поклон Пепа

 

«Арсенал» отбился от «Сити», а в Лестере поет Бочелли и «прет» Шривадданпрабхе

АНГЛИЯ. «Большой четверки уже нет, — считает Арсен Венгер. — Теперь у всех клубов АПЛ есть деньги. Лично мне больно видеть, как «Лестер» выиграл чемпионат, — трудно признавать, что кто-то лучше тебя. Но они заслуженно стали лучшей командой Европы по соотношению «цена — качество». «Канониры» не смогли воспользоваться поражением «Тоттенхэма», чтобы приблизиться к ним в борьбе за второе место. Зато после ничьи с «МанСити» (2:2) сохранили преимущество в три очка над «горожанами». Дэнни Уэлбек получил травму, и был заменен уже на 25-й минуте. Проблемы с коленом могут помешать ему поехать на Евро.

Перед началом последнего домашнего матча «Лестера» на стадионе спел легендарный итальянский тенор Андреа Бочелли — арию «Пусть никто не спит» из оперы «Турандот». «Я сам позвонил Раньери, — признался маэстро. — Набрал его номер, который дал мне Хавьер Дзанетти, и сказал: «Это Бочелли. Я хотел бы выступить у вас». «Лисы» разгромили «Эвертон» (3:1). Дублем отметился Варди. Мог Джейми и хет-трик оформить, но смазал пенальти: «Хорошо еще, что не попал по вертолету над полем». А после матча чемпионы Англии были коронованы — медалями и кубком. «Я хотел закончить тренерскую карьеру еще в 80-х. Но всегда знал, что рано или поздно выиграю титул. Однако не мог представить, что это случится именно так!» — откровенничал с журналистами Клаудио Раньери, когда в конференц-зал ворвались футболисты «Лестера» и защитник Фухс с головы до ног облил тренера шампанским.

Если хотите знать, что такое «везет по-крупному» — спросите у владельца «Лестера». Празднуя чемпионство в казино Лестера, тайский миллиардер, король «дьюти фри» Вишай Шривадданапрабха выиграл 2,5 млн фунтов. Своим игрокам за «золото» АПЛ он обещал подарить по «Мерседесу» и оплатить поездку в Лас-Вегас.

ИСПАНИЯ. «Атлетико» выбыл из борьбы за чемпионство. Несмотря на гол Фернандо Торреса на второй минуте, «матрасники» проиграли последней команде Примеры — «Леванте» (2:1). «В этом и есть прелесть футбола, — считает Симеоне, — когда финалист ЛЧ может проиграть аутсайдеру чемпионата». «Барселона» уничтожила «Эспаньол» (5:0), футболисты которого накануне обещали победить в дерби и помочь одной из мадридских команд завоевать титул. Роналду оформил дубль, забил 200-й гол на «Сантьяго Бернабеу» и помог «Реалу» обыграть «Валенсию» (3:2).

ГЕРМАНИЯ. «Бавария» воспользовалась поражением «Боруссии» Д от «Аугсбурга» (0:1) и, переиграв в гостях «Ингольштадт» (2:1), оформила чемпионство. Мюнхенцы стали первыми, кто выиграл Бундеслигу четыре раза подряд. А Хосеп Гвардиола — первый иностранный тренер, который триумфовал в Германии трижды. «Я хотел бы разделить этот титул с Юппом Хайнкесом», — раскланялся перед своим предшественником испанец. Домашнее поражение «Штутгарта» от «Майнца» (1:3) существенно усложнило команде борьбу за спасение. Украинец Тащи вышел на замену на 72-й минуте, Артем Кравец наблюдал за неудачей со скамейки запасных. «Вердер» Скрипника расписал ничью (0:0) с «Кельном» и в заключительном туре встретится с прямым конкурентом за сохранение прописки — «Айнтрахтом».

ИТАЛИЯ. Неаполитанец Игуаин — первый с сезона 1958/59, кто забил 33 гола в Серии А. «Фрозиноне», где в аренде из «Торино» украинец Прийма, вылетел в Серию Б.

ФРАНЦИЯ. «Лион» гарантировал себе место в ЛЧ, эффектно уничтожив главного конкурента «Монако» — 6:1. Ибрагимович забитым голом поучаствовал в победе «ПСЖ» над «Газелеком» (4:0) и повторил бомбардирский рекорд Лиги 1 среди шведов. Гуннар Андерсон 63 года назад также забил 35 голов за чемпионат. Однако у Ибры еще есть два тура.

РОССИЯ. ЦСКА минимально обыграл «Терек» (1:0), а голкипер армейцев Акинфеев стал первым футболистом, одержавшем в составе одного клуба 200 побед в чемпионате.


Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *