Обязанности в спортивном коллективе | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Обязанности в спортивном коллективе

10 февраля 2013 admin 0 Comments

Опираясь на опыт ряда тренеров, постараемся выделить достаточно важные области жизни и деятельности коллектива, обозначив их как секторы, каждым из которых может руководить кто-либо из спортсменов группы, имеющий право привлекать своих товарищей в качестве помощников. Итак, назовем секторы с указанием возможного круга обязанностей:

Организационный сектор — возглавляет староста, который совместно с тренером осуществляет общее руководство коллективом.

Сектор спортивного контроля и помощи — фиксация спортивных успехов, организация шефской помощи членам группы по освоению учебно-тренировочных заданий, исправлению ошибок в технике исполнения двигательных действий, развитию физических качеств и др.

Сектор хозяйственного обеспечения — подготовка мест занятий, обеспечение инвентарем и контроль за его исправностью.

Санитарно-гигиенический сектор — контроль за чистотой мест занятий, личной гигиеной занимающихся и их экипировкой. Ответственный за этот раздел имеет право не допускать до занятий, грубо нарушивших существующие в группе гигиенические требования к личной чистоте, экипировке.

Политико-просветительный и информационный сектор — информация о жизни страны и международных событиях, сведения о спортивных соревнованиях по своему виду спорта, о предстоящем показе их по телевидению, выпуск информационных бюллетеней и молний и т.п.

Культурно-массовый сектор — организация экскурсий, походов, посещение кино и театров, вечеров отдыха, спортивных праздников, чествование победителей и т.д.

Дисциплинарная комиссия, или «Комиссия чесги», -разбор нарушений дисциплины, спортивной этики, конфликтов между членами группы, контроль за поведением и учебой в школе.

«Отдел кадров» — ведение личных карточек спортсменов, учет сдачи различных нормативов, подготовка заявок на соревнования, информация о предстоящих днях рождения и т.п.

Очевидно, что в спортивной группе сразу восемь человек могут выполнять серьезные и очень нужные для учебно-тренировочного процесса и для жизни коллектива общественные обязанности.

Вы можете узнать самые важные новости дня в науке, спорте и культуре на extranews.su

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *