Олег ОРЕХОВ: «Ярмоленко недостоин места в сборной Украины» | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Олег ОРЕХОВ: «Ярмоленко недостоин места в сборной Украины»

2 мая 2016 admin 0 Comments

Олег ОРЕХОВ: «Ярмоленко недостоин места в сборной Украины»

Экс-арбитр ФИФА считает драку на матче «Шахтер» – «Динамо» (3:0) «позорищем»

Экс-рефери ФИФА Олег Орехов – о судействе Юрия Можаровского в центральном матче 24-го тура УПЛ «Шахтер» — «Динамо».

— Как может судейство повлиять на результат матча? — вопрошает собеседник. — Объясните, пожалуйста. Или как, к примеру, можно говорить о том, что с такой-то минуты арбитру стоило бы давать карточки, дабы удержать нити управления игрой. Нет рецепта, как идеально провести игру. Рецепты есть у доктора, но от одной и той же хвори могут быть разные лекарства. Так и в футболе — каждую игру нельзя судить под копирку, слепо, разбрасываясь карточками направо и налево. По моему глубокому убеждению, в матчах такого калибра, как «Шахтер» — «Динамо» должно быть показано минимальное количество карточек — то, к чему с первых минут стремился Можаровский. Мы ведь помним эпизод первого тайма (на 40-й минуте), когда Степаненко грубо сыграл против Гармаша — по букве закона, конечно, следовало бы наказать игрока донецкой команды «горчичником», но арбитр, по-видимому, решил ограничиться устным замечанием. Не считаю, что это — ошибка. Ибо если за каждое нарушение предъявлять карточку, то к концу тайма каждой игры будем иметь по несколько удалений.

То же, что произошло под занавес львовской встречи, можно охарактеризовать одной емкой фразой: «Позорище!» В Святой день устроить бойню на футбольном поле — это просто немыслимо! Такого нужно избегать в принципе, в рамках изумрудного прямоугольника должна верховенствовать Ее Величество Игра. А у нас что… Львовское побоище. Команды демонстрируют неуважение к зрителям, проявляют ненависть к друг другу. А ведь в «Шахтере» и «Динамо» немало сборников. Как они теперь будут уживаться в одной команде? Если честно, не завидую Михаилу Фоменко, у него сложный выбор, как правильно поступить, чтобы не навредить общему делу…

Уметь нужно достойно не только проигрывать, но еще и выигрывать. Не хочу оправдывать Степаненко — красную карточку он заслужил, однако в его действиях ничего ужасного не было. Удаление Кучера также не обсуждается — по делу. А вот Ярмоленко, его удар сзади. Это умышленная подлость, и тут рефери прав на тысячу процентов, отправив динамовца отдыхать раньше положенного. Такой футболист недостоин места в сборной Украины, пусть он хоть трижды заслуженный! После этого случая я бы не стал выступать с Ярмоленко в одной команде…

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *