Олимпийская чемпионка Тереза Йохауг попалась на допинге | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Олимпийская чемпионка Тереза Йохауг попалась на допинге

13 октября 2016 admin 0 Comments

Олимпийская чемпионка Тереза Йохауг попалась на допинге

 

Спортсменка утверждает, что запрещенное вещество попало в ее организм вместе с кремом для губ

Норвежская лыжница Тереза Йохауг, олимпийская чемпионка Ванкувера-2010 и семикратная чемпионка мира, сдала положительный допинг-тест.

Как сообщает пресс-служба Федерации лыжных гонок Норвегии, в пробе титулованной спортсменки, сданной 16 сентября, был обнаружен анаболический стероид клостебол.

По версии Терезы, вещество попало в ее организм вместе с кремом для губ, который она использовала из-за солнечного ожога. Крем был прописан лыжнице врачом национальной команды Фредриком Бендиксеном, который был уверен, что запрещенных веществ в нем нет.

Сама Йохауг заявила, что испытывает опустошение и считает обвинения в свой адрес несправедливыми. «Я в полном отчаянии, ситуация кажется мне просто нереальной. Я считаю это несправедливым и совершенно незаслуженным, но осознаю ответственность за те препараты, которые использую», – сказала она.

Врач Бендиксен, в свою очередь, возложил полную ответственность за произошедшее на себя и намерен сделать все возможное, чтобы его пациентка избежала наказания.

Отметим, что в 2013 году в пробе итальянского велогонщика Стефано Агостини был также обнаружен клостебол, наличие которого он объяснил употреблением той же мази под названием «Трофодермин». Итальянец был дисквалифицирован на 15 месяцев.


Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *