Олимпийские хроники. Первые прокаты — первые неожиданности | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Олимпийские хроники. Первые прокаты — первые неожиданности

9 февраля 2018 admin 0 Comments

  • О проекте
  • Авторы
  • |
  • Трансферы
  • Прогнозы
  • Телепрограмма
  • Афиша
  • Лента новостей
  • Матч-центр

Олимпийские хроники. Первые прокаты — первые неожиданности

  • Футбол
  • Теннис
  •  
  • toggle menu

Олимпийские хроники. Первые прокаты — первые неожиданности

222211941205

В избранное

09 февраля 2018, 12:47

Олимпийские хроники. Первые прокаты — первые неожиданности

Олимпийские хроники. Первые прокаты — первые неожиданности

Александр Шарадкин

Олимпийские хроники. Первые прокаты — первые неожиданности

Олимпийские хроники. Первые прокаты — первые неожиданности


https://i.sportarena.com/2018/02/GettyImages-915967956-1200×465.jpg
Соревнования по фигурному катанию в рамках Олимпийских игр начались. И первый же вид программы подкинул несколько неожиданностей. Впрочем — второй тоже.

  • Facebook
  • Vkontakte
  • Twitter
  • Google Plus

Олимпийские хроники. Первые прокаты — первые неожиданности


Соревнования по фигурному катанию в рамках Олимпийских игр начались. И первый же вид программы подкинул несколько неожиданностей. Впрочем — второй тоже.

Командный турнир Олимпийских игр 2018 года стартовал соревнованиями в коротких программах среди мужчин-одиночников и спортивных пар. И первые неожиданности не заставили себя долго ждать. Впрочем, олимпийские турниры вообще любят оставлять любителей прогнозов ни с чем.

Мужчины

Первая неожиданность случилась в соревнованиях одиночников: израильский украинец Алексей Быченко показал второй результат. И, при этом, откатал свою короткую программу под известную еврейскую песню «Хава нагила» чище, чем победивший в короткой программе Шома Уно, у которого, однако, почти на десять баллов выше базовая сложность программы. Японец, номинально второй номер своей команды, который, однако, является одним из фаворитов в борьбе за подиум в личных соревнованиях, не справился с первым элементом, флипом в четыре оборота, однако дальше все выполнил чисто и получил высокие оценки.

Еще один фаворит личных соревнований в мужской одиночке Нэйтан Чен, обладающий одним из самых сложных технических наборов в мире, остался без элемента — «сдвоил» тулуп. В итоге по итогам короткой программы он занял четвертое место, проиграв, кроме Уно и Быченко, еще и Патрику Чану, даже несмотря на два падения канадца.  При чем технику Чен проиграл еще и Матео Риццо, Чха Джун Хвану и Янь Ханю. Здесь отметим — в составе команды Китая вышел не её лидер, а номинальный второй номер. Вышел и сорвал два первых прыжковых элемента. Кореец же в родных стенах и фигурист из Италии исполняли упрощенный прыжковый набор (без «четверных» прыжков). Чха с задачей справился, откатав почти безупречно, а Риццо не справился с акселем в три с половиной оборота.

Мужчины, КП

  1. Шома Уно (Япония) — 103.25
  2. Алексей Быченко (Израиль) — 88.49
  3. Патрик Чан (Канада) — 81.66
  4. Нэйтан Чен (США) — 80.61
  5. Маттео Риццо (Италия) — 77.77
  6. Чха Джун Хван (Юж. Корея) — 77.70
  7. Янь Хань (Китай) — 77.10
  8. Михаил Коляда (ОАР) — 74.36
  9. Пауль Фентц (Германия) — 66.32
  10. Шафик Бессегье (Франция) — 61.06

Пары

Кроме того — чемпионат Европы пропускали победители финала Гран-При Алёна Савченко — Брюно Массо, которые свои выступления на пятых для Алены Олимпийских играх начали срывом выброса, при чем не акселевого, который они исполняли и также сорвали на этапе Гран-При в Канаде, а флипового. Эта ошибка стоила немецко-франко-украинской паре не только лидерства, но и второго места, которое заняли двукратные чемпионы мира Меган Дюхэмел — Эрик Рэдфорд из Страны Кленового листа, которые также не избежали ошибок: не совсем получился параллельный тройной лутц, один из «коронных» элементов канадцев.

Замкнули первую пятерку (а по правилам олимпийского командного турнира в произвольную программу выходят команды, которые заняли первые пять мест по итогам короткой программы) Алекса Шимека — Крис Книерим из США и китайцы Ю Сяою — Чжан Хао, которые вытеснили из первой пятерки победителей короткой программы чемпионата Европы Ванессу Джеймс — Моргана Сипрэ. Как и в мужском одиночном катании, в соревнованиях пар от команды Поднебесной выступал также номинально второй номер команды, пусть и с самым опытным из участников соревнований в составе. Однако даже огромный опыт не всегда страхует от ошибок — китайцы «сдвоили» параллельный тулуп. Свой параллельный прыжок, — сальхов, — «сдвоила» и пара из Франции.

Кроме китайской команды, номинальный второй номер выступал от команды Италии. Николь Делла Моника — Маттео Гуаризе очень хорошо исполнили вторую половину программы, однако, после ошибки в первой половине, и заняли только седьмое место.

Пары, КП

  1. Евгения Тарасова — Владимир Морозов (ОАР) — 80.92
  2. Меган Дюхэмел — Эрик Рэдфорд (Канада) — 76.57
  3. Алена Савченко — Брюно Массо (Германия) — 75.36
  4. Алекса Шимека — Крис Книерим (США) — 69.75
  5. Ю Сяою — Чжан Хао (Китай) — 69.17
  6. Ванесса Джеймс — Морган Сипрэ (Франция) — 68.49
  7. Николь Делла Моника — Маттео Гуаризе (Италия) — 67.62
  8. Мию Судзаки — Рюичи Кихара (Япония) — 57.42
  9. Пэйдж Коннерс — Евгений Краснопольский (Израиль) — 54.47
  10. Ким Кю Ын — Кам Кан Чхан (Юж. Корея) — 52.10

Командный зачет после двух видов

  1. Канада — 17
  2. США — 14
  3. Япония — 13
  4. ОАР — 13
  5. Израиль — 11
  6. Китай — 10
  7. Италия — 10
  8. Германия — 10
  9. Южная Корея — 6
  10. Франция — 6

Завтра на лёд арены в Канныне выйдут танцоры (Начало — 03:00) и представительницы одиночного катания (04:45). А сразу после них пары первыми покажут свои произвольные программы (06:40) командного турнира Олимпийских игр 2018 года.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *