21 октября 2017, 15:53

Алексей Мандзий

/football/game/11797748/
Олимпик в большинстве минимально обыграл Зирку (1:0) в 13-м туре УПЛ.

Зирка осталась в меньшинстве еще в первом тайме, когда Максим Ковалев был удален за срыв потенциального выхода один на один. За полчаса до конца матча гости вообще остались без двух игроков — Артем Фаворов заработал второе предупреждение и также был удален.

Несмотря на численное преимущество, Олимпик забил только на 90-й минуте — прострел Мохи на дальней штанге замкнул защитник гостей Тарас Качараба, отличившись автоголом.

За несколько минут до пропущенного гола Зирка создала единственный голевой момент — Алексей Чичиков убежал в контратаку и выскочил один на один, но пробил выше ворот. Остальные моменты в матче создал Олимпик: только в первом тайме команда Романа Санжара могла забивать два или три гола, но уверенно действовал Евгений Паст.

После перерыва два убойных момента не реализовал Моха. В первом случае он пробил головой метров с 11-ти прямо в руки вратарю, а во втором — его удар с правого угла штрафной отразил Паст.

Итоговый счет — 1:0. Олимпик снова дожал соперника в концовке матча, хотя Зирка была в нескольких минутах от того, чтобы отстоять нули в двойном меньшинстве.

Удаления не изменили характер игры

Ни первое, ни тем более второе удаление не повлияли на план Зирки на игру. Уже с первых минут команда Романа Монарева показала, что в этом матче она планирует третий раз подряд сыграть на нули. Олимпик полностью контролировал ход поединка, а Зирка только и делала, что защищалась.

Причем защищалась не лучшим образом — защитники гостей постоянно не успевали за атакующими игроками соперника, зарабатывая предупреждение за предупреждением. Как следствие, рано или поздно Зирка должна была остаться в меньшинстве. Так что удаление Ковалева было вполне логичным и ожидаемым.

После этого удаления Зирке даже не пришлось особо перестраиваться: схема 5-2-2-1 превратилась в схему 4-4-1, а два фланговых защитника, которые выполняли роль фулбэков перестали бегать в атаку. Да и для Олимпика игра не изменилась — хозяева как атаковали, так и продолжили атаковать.

Петров как следствие глобальных проблем Зирки в атаке

Играть постоянно на нули — это, конечно, хорошо. Тем более, с таким составом сложно играть в другую игру. С другой стороны, если Зирка планирует избежать вылета — команде надо срочно что-то делать с атакой. Дисквалификация Максима Прядуна вынудила Монарева ставить Сергея Петрова — высокого, но вообще не габаритного форварда.

Грузить мячи вперед на Петрова смысла не было: он проигрывал большинство единоборств, слабо играл корпусом и проигрывал всем по скорости. После того как Зирка осталась в меньшинстве, единственной ее надеждой были контратаки, но провести по-настоящему опасный контрвыпад гостям удалось только однажды — и то, завершал атаку далеко не Петров.

Конечно, вешать всех собак на Петрова нет смысла. Он играл только из-за того, что больше некому играть. Проблема куда более масштабная — в последних шести встречах Зирка забила только два гола, причем дважды отличилась в ворота Шахтера. Остальные пять игр закончились либо со счетом 0:0, либо со счетом 0:1.

Игрок матча — Евгений Паст (Зирка)

Неизвестно, с каким результатом проиграла бы сегодня Зирка, если бы не удивительная игра Евгения Паста. Он отразил сразу несколько убойных ударов от игроков Олимпика, а в остальных ситуациях вратарь играл уверенно и спокойно.