Они так быстро растут. Итоги дня в теннисе | Мир спорта

Они так быстро растут. Итоги дня в теннисе

23 февраля 2017 admin 0 Comments

Sport Arena подводит итоги среды на главных мужских и женских турнирах недели.

С каждым днем участниц/участников на турнирах недели становится все меньше, а степень интриги возрастает в арифметической прогрессии. Среда в теннисе не обошлась без сенсаций, камбэков, приятных моментов для украинских болельщиков. Чем же порадовал нас минувший день?

На главном женском турнире недели в Дубае до четвертьфиналов дошло лишь трое сеяных. В чем причина такого обилия сенсаций? «В теннис играют не номера, а люди», — отвечает нам Агнешка Радваньска. Она-то на собственной шкуре почувствовала, что можно влететь любой сопернице, пусть даже делающей первые шаги в большой игре.

Полячка после фиаско в матче против Мирьяны Лучич-Барони на Australian Open в очередной раз стала жертвой апсета, проиграв Кэтрин Беллис. Конечно, 17-летняя американка уже успела заявить о себе — в прошлом году дебютировала в топ-100, побывала в четвертьфиналах Стэнфорда и Квебека, а также собрала ряд титулов ITF. Но выиграть у шестой ракетки мира? Для этого же недостаточно одних быстрых ножек и желания победить любой ценой. Или достаточно?

В первом сете тинейджерка сходу навязала Агнешке свой темп, часто шла вперед и атаковала с хафкорта. Напор американки дал результат и в одном из геймов на подаче полячка дрогнула. С одним брейком СиСи выиграла партию. Следующий игровой отрезок уверенно забрала Радваньска, дважды взяв подач оппонентки. Казалось бы, четвертая сеяная перехватила инициативу, но в заключительном сете у нее посыпались ошибки. Агнешке стоило больше атаковать, а не пытаться перебегать взрывную соперницу, играющую на кураже. В итоге, со счета 2:2 в третьей партии Беллис выиграла четыре гейма кряду, став автором главного апсета турнира.

Матчбол Беллис

«Одно из самых непередаваемых чувств . Я рада, что сегодня показала результат. Много работаю — и это дает плоды. Во втором сете Агнешка стала играть лучше. Но я сказала себе, что нужно успокоиться и показывать ту же игру, что и в первой партии. Несколько месяцев назад я перешла в профессионалы и с тех пор мне сопутствует удача. Наслаждаюсь победой и понимаю, насколько это важный опыт для меня», — сказала Беллис после своего успеха. Он стала самой молодой американкой с Уимблдона-2009, обыгравшей соперницу из топ-10 и дебютирует в четвертьфинале на турнирах серии Premier 5. Она стала самой молодой участницей этой стадии в Дубае с 2001 года.

В отличие от Бондаренко, продолжила борьбу за титул Элина Свитолина. Уроженка Одессы провернула камбэк после проигранной стартовой партии в матче третьего круга. Кристина Макхейл на равных сражалась с 13-й ракеткой мира вплоть до счета 4:3 во втором сете. После этого Элина переломила ход встречи, начав играть намного агрессивнее. В третьей партии американка вообще зажалась и не заработала ни одного виннера. Под конец матча Макхейл даже не пыталась как-то повлиять на ситуацию, смирившись с поражением.

Матчбол Свитолиной

После игры Свитолина сказала, что успеет восстановится до четвертьфинала. Также Элина считает, что способна выигрывать поединки, в которых не показывает свой лучший теннис. Подтвердятся ли слова украинки, мы узнаем уже завтра после ее матча против Лорен Дэвис. Американка проиграла все три очные встречи против Свитолиной, но нынче находится на пике игровой формы. Она впервые пробилась в четвертьфинал турнира Premier 5, выбив Екатерину Макарову. После проигранной стартовой партии Дэвис забрала две остальные, позволив оппонентке взять лишь четыре гейма. В начале сезона Лорен имеет 13 побед в 15-ти матчах, что вполне сравнимо с показателями Свитолиной (14 в 16-ти).

После всех вылетов сеяных главной фавориткой турнира остается Анжелик Кербер. Немка одержала вторую уверенную победу кряду, выбив Монику Пуиг. В последний раз девушки пересекались на Олимпиаде, когда в финале в трех сетах победила пуэрториканка. Сейчас же Кербер взяла убедительный реванш, оформив викторию за 67 минут. В каждом из сетов Анжелик сделала по два брейка и отыграла все пять брейк-пойнтов. «Я никогда не играла в Дубае хорошо, но в этом году все изменилось. Чувствую себя здорово и с нетерпением жду следующего матча», — сказала Кербер, которая находится в трех победах от того, чтобы вернуть себе статус первой ракетки мира.

Hot Shot от Кербер

Далее Анжелик ждет Ана Конюх, которая выиграла непростой поединок у Елены Весниной. Россиянка взяла первый сет, но проиграла богатый на брейки второй. В решающей партии дело дошло до тай-брейка, где удача была на стороне хорватки. Дебютирует в четвертьфиналах турниров Premier 5 Ван Цян, неожиданно выбившая Кристину Младенович. Француженка, во втором круге обыгравшая Каролину Плишкову, допустила очень много ошибок и выиграла лишь пять геймов у 76-й ракетки мира. Соперницей Цян стала Анастасия Севастова, которая в двух сетах обыграла Шуай Пэн. Латышка вышла в четвертьфинал впервые со времен своего прорыва на US Open.

Результаты игрового дня

В Будапеште в среду завершился первый раунд и стартовали матчи второго круга. Единственной сеяной, не выигравшей ни матча, оказалась Сорана Кырстя, уступившая Карин Виттхёфт. На пять брейков соперницы у румынки нашелся лишь один в ответ. Виттхёфт далее сыграет с Ириной Фалькони, в трех сетах выбившей квалифайерку Барбору Штефкову. Американка одержала первую победу на турнирах WTA с мая прошлого года. Вступила в бой и главная звезда турнира Тимея Бабош, для которой не стала помехой Ипек Сойлу. Венгерка лишь раз упустила подачу и сделала пять брейков.

«Счастлива играть дома, это меня мотивирует. Уже в первом раунде меня поддерживало множество болельщиков. Надеюсь, смогу их радовать и дальше», — сказала после победы венгерка, которая до приезда в Будапешт в этом сезоне проиграла все пять матчей на турнирах WTA. Из других поединков первого раунда отметим непростую победу Янины Викмайер над 133-й ракеткой мира Изабеллой Шиниковой, а также вылет местной теннисистки Далмы Галфи от рук Осеан Доден.

Уверенно шагнули в четвертьфинал другие фаворитки. Луция Шафаржова всего за 58 минут выбила Се Су-вей, отдав оппонентке лишь три гейма. Далее чешку ждет Александра Саснович, обыгравшая обидчицу нашей Катерины Козловой Полин Парментье. Белоруска выиграла уже шестой матч кряду и пробилась в 1/4 финала впервые с сентября. Синхронно победили немки — Юлия Гёргес не испытала проблем с Донной Векич, а Фанни Столлар получила урок тенниса от Анники Бек. Последняя выиграла два матча кряду в основной сетке впервые с июля.

На мужских турнирах в среду было не так много матчей. В Марселе завершился первый круг и стартовал второй, определилась половина участников 1/4 финала в Рио-де-Жанейро. А вот в Делрей-Бич все поединки были перенесены — дождь поливал местный открытый хард целый день.

На бразильском турнире категории ATP 500 продолжает свой отчаянный забег за сохранение места в топ-10 Доминик Тим. Австриец вновь обыграл соперника в двух сетах, на сей раз взяв верх над Душаном Лайовичем. В первом сете серб не использовал свои шансы на приеме под конец, а сам дважды упустил подачу. Во второй части матча Тим сделал ключевой брейк в 12-м гейме. Австриец вышел на Диего Шварцмана, который в аргентинском дерби одолел Федерико Дельбониса. Что интересно, он все свои три победы на грунте в нынешнем сезоне добыл над соотечественниками.

Ожидалась интрига в поединке Альберта Рамоса и Фабио Фоньини, но испанец всего за 81 минуту оформил победу. Итальянец выходил вперед в каждом из сетов, но затем пятый сеяный отыгрывался и дожимал визави. Что интересно, Рамос выиграл лишь второй поединок из 11-ти, проведенных против Фоньини. В октябре в Вене Альберт прервал 9-матчевую проигрышную серию против неудобного соперника. Испанец впервые вышел в 1/4 финала в Рио и там сыграет против Николаса Кикера, остановившего главную сенсацию первого раунда Артура де Грефа. Аргентинец впервые пробился в восьмерку лучших на турнире категории ATP 500.

«Дартс» ракеткой от Фоньини

В Марселе приступил к защите титула Ник Кирьос. Австралиец уверенно прошел Малека Жазири, которому по ходу поединка оказывали медицинскую помощь. Ник сделал три безответных брейка и всего за час закрыл счет на табло. «У меня был не лучший Australian Open и я с нетерпением ждал возвращения в Марсель. Здесь я выиграл свой первый титул, имею хорошие воспоминания об этом месте», — говорит Кирьос.

Компанию Нику в четвертьфинале составил другой молодой талант Люка Пуй. Француз в двух сетах обыграл Альяжа Бедене, в каждой из партий делая ключевой брейк в 12-м гейме. Продолжает борьбу и Ришар Гаске, который грамотно построил игру в защите против Михаила Южного. Россиянин упустил все пять брейк-пойнтов, а сам трижды отдал подачу. В шестой раз вышел в 1/4 финала в Марселе Жиль Симон. Двукратный чемпион турнира в трех сетах разобрался с соотечественником Жюльеном Беннето. В заключительном поединке стартового раунда Даниил Медведев на тай-брейке третьего сета дожал Бенуа Пэра.