Определились все участники 1/4 финала Лиги Европы | Мир спорта

Определились все участники 1/4 финала Лиги Европы

17 марта 2017 admin 0 Comments

В четверг состоялись ответные поединки 1/8 финала Лиги Европы, после которых стали известны все участники четвертьфинальной стадии турнира.

Франция

Обидчик Шахтера на стадии 1/16 финала Сельта по сумме двух встреч не испытала ни малейших проблем с российским Краснодаром. Обыграв неделю назад эту команду дома со счетом 2:1, в четверг испанцы уверенно разбили оппонента на его поле — 2:0.

Без каких-либо проблем в следующую стадию турнира вышел и Бешикташ, с которым в нынешнем еврокубковом сезоне в одной группе в рамках Лиги чемпионов играло Динамо. Турки, сыграв в первом матче вничью с Олимпиакосом на выезде 1:1, в Стамбуле были беспощадны к своему сопернику и не дали ему ни малейшей надежды на успех — 4:1.

Прошел в следующий раунд соревнования и Генк, цвета которого защищает украинский полузащитник Руслан Малиновский. После феерической гостевой победы над Гентом со счетом 5:2 неделю назад, в четверг команда Малиновского на своем поле была более скромна и сыграла вничью 1:1, которая, впрочем, стала для Генка пропуском в четвертьфинал.

Вырвал путевку в 1/4 финала и Шальке, за который играет футболист сборной Украины Евгений Коноплянка. Несмотря на то, что украинца на этой игре не было даже в заявке, гельзенкирхенцы смогли отстоять важную ничью 2:2 против менхенгладбахской Боруссии и прошли в следующий раунд за счет большего количества голов, забитых на чужом поле — 3:3 (1:1 — в Гельзенкирхене, 2:2 — в Менхенгладбахе).

Оформил выход в четвертьфинал, пусть и в весьма непростом матче, и Манчестер Юнайтед. После гостевой ничьей с Ростовом 1:1, на своем поле команда Жозе Моуриньо долго не могла забить в ворота неуступчивых россиян, однако на 70-й минуте Мата все же сделал результат — 2:1 по сумме двух встреч (1:1 — в России, 1:0 — в Англии).

Также участниками четвертьфинала Лиги Европы стали Андерлехт, обыгравший по сумме двух встреч кипрский АПОЭЛ со счетом 2:0 (1:0 — на Кипре и 1:0 — в Бельгии), Аякс, сумевший переломить ход неудачно складывающейся для себя дуэли с Копенгагеном — 3:2 (1:2 — в Дании, 2:0 — в Нидерландах) и Лион, который смог таки удержать добытое домашнее преимущество против Ромы — 5:4 (4:2 — во Франции, 1:2 — в Италии).

Обращает на себя внимание присутствие сразу двух бельгийских команд. Именно эта страна имеет самое большое представительство на этой стадии турнира. У Испании, Англии, Франции, Германии, Турции и Нидерландов — по одному полпреду.

Жеребьевка 1/4 финала Лиги Европы состоится в пятницу, 17 марта, в швейцарском Ньоне. При этом во время ее проведения команды не будут делиться на корзины и на стадии 1/4 финала могут сыграть команды из одной страны (в данном случае — Бельгии).