Орда Зла. Глава III | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Орда Зла. Глава III

11 июня 2017 admin 0 Comments


HZ.

Восьмидесятые годы прошлого века характеризуются ростом национального самосознания югославских народов, и вместе с тем – бумом околофутбольного движения. Болельщики каждого футбольного клуба мечтали основать свою фирму, и, естественно, такая идея пришла и в голову саппортеров ФК Сараево. К середине восьмидесятых Восточная трибуна стадиона Кошево считалась одной из самых шумных в Югославии – то есть, лепить движ было из чего. 17 апреля 1986 года Сараево принимал Црвену Звезду: тогда же местные начали знаменитую «атаку гадюками» скамейки запасных команды из Белграда (возможно, заброс змеями является просто городской спортивной легендой), а в главного арбитра полетел камень. Так как это был уже не первый и явно не последний инцидент с участием поклонников команды, президент ФК Сараево Светозар Вуйович (он погибнет в осажденном городе в 1993 году) принял решение пересадить самых активных фанатов на Северную трибуну – она была в ту пору малопопулярной, будучи наиболее сильно отдаленной от поля.

Орда Зла. Глава III

В 1987 году фанатский актив ФК Сараево провел встречу в клубе AG, находящимся южнее стадиона Кошево. На этой эпохальной встрече и было принято решение об организации фирмы. Название пришло неожиданно – на столике как раз лежала популярная серия комиксов Zagor, на обложке которой красовалась надпись «Horde Zla». Словосочетание нашли вполне устрашающим, в меру необычным, и, в общем, вполне подходящим для новой фирмы. Дабы соответствовать названию, в бренд-лейблах решили персонифицировать образ Смерти как главного символа бригады.

ФК Сараево всегда считался клубом, за который болеют боснийцы, но члены новой группы решили абстрагироваться от политики и национализма, и называли себя югославами. При этом они одними из первых поддержали официальное переименование местного населения в боснийцев – в принципе, все к этому и шло.

Орда Зла. Глава III

За короткое время Horde Zla обрела большую популярность, став самой быстрорастущей молодежной организацией во всем Сараево. К концу восьмидесятых годов фирма рассматривалась как пятая крупнейшая в Югославии – после Делие (Црвена Звезда), Гробарей (Партизан), Bad Blue Boys (Динамо Загреб) и Торсиды (Хайдук Сплит).

Конец восьмидесятых – начало девяностых стали временам становления HZ и их выхода на большую фанатскую сцену; а одним из самых ярких впечатлений стала поездка в Италию на Чемпионат мира по футболу, где сараевские болельщики поддерживали сборную Югославии.

Несмотря на впечатляющую поддержку любимого клуба на домашней арене, и даже, в какой-то степени, революционной для Балкан кореографии, равно как и практике выездов, Horde Zla очень быстро стала восприниматься как одна из самых опасных околофутбольных группировок региона. Не в последнюю очередь – из-за любви к использованию холодного оружия и подручных средств. В 1989 году члены банды поучаствовали в поножовщине в Мостаре (неофициальный центр Герцеговины, город, в коем половину населения в ту пору составляли хорваты), где в битве с фанатами Вележа применяли куски арматуры, а в конце концов, и вообще начали громить город. Двумя годами позже на стадионе Югославской народной армии, Horde Zla столкнулась с Гробарями, одной из сильнейших фирм Старого света, и зарезала двух «могильщиков».

1998. Беспорядки в Сараевском дерби.

Боснийская война и долгая осада Сараево унесли жизни многих парней из Horde Zla – они воевали на передней линии фронта, и их имена вы можете увидеть на мемориальной табличке стадиона Кошево (с 2004 года эта арена зовется «Асим Ферхатович-Хасе»). Босния обрела независимость, а состав боснийских фирм стал другим.

Во-первых, он по понятным причинам уменьшился, во-вторых, — изменился.

Если раньше в стране существовали мультиэтнические клубы с мультиэтническими же армиями болельщиков, — в качестве примера можно рассматривать Железничар из Сараево и Вележ из Мостара, — то теперь абсолютно все команды обрели четкую этническую окраску.

Орда Зла. Глава III

50% населения Боснии составляют, собственно, боснийцы, 30% — сербы и еще 15% — хорваты. При этом они все очень четко делят территорию. Сама страна состоит из трех образований – Федерация Боснии и Герцеговины, Республика Сербская и округ Брчко. Сербы, в основном, проживают в Республике Сербской, кроме того, существуют их территориальные анклавы в больших городах, например, Источно Сараево в столице. Хорваты составляют большинство населения на юго-западе страны. В общем, получилось так, что футбольные клубы БиГ теперь стали поддерживать те этнические группы, на территории которых они и находились.

Проводя грубое деление, клубы можно включить в следующие категории:

Пробоснийские – Сараево (Сараево), Железничар (Сараево), Вележ (восточная боснийская половина Мостара), Челик (Зеница);

Прохорватские – Зриньски (западная хорватская половина Мостара), Широки Бриег (одноименная хорватская община в 20 км от Мостара);

Просербские – Борац (Баня-Лука, столица Республики Сербской), Рудар (Приедор, Республика Сербская), Славия (Источно Сараево, сербский анклав столицы БиГ).

Орда Зла. Глава III

Таким образом, футбольные войны в Боснии включают в себя не только одну лишь спортивную составляющую. Что бы ни говорили политики, это еще и всегда борьба трех больших этнических групп, проживающих в Боснии и Герцеговине – бошняков, сербов и хорватов. А печальные ужасы войны — такие, как резня в Сребренице, — навсегда останутся в памяти целого народа.

Естественно, отношения во многом стала определять национальная принадлежность. Например, Horde Zla одно время поддерживала хорошие отношения с фирмой Torcida Sandzak, поклонниками сербского клуба Нови-Пазар. А все из-за того, что город Нови-Пазар исторически считается боснийским центром Сербии.

Орда Зла. Глава III

В 1997 году Horde Zla отметила свое десятилетие, а годом позже, в рамках Сараевского дерби, поучаствовала в совместном выбегании на газон с горячо любимыми соперниками – Маньяками, главным фестлайном команды Железничар. Все началось с того, что Маньяки начали оскорблять Мирсата Дедича, голкипера ФК Сараево, а закончилось едва ли не сожжением стадиона.
Это Балканы, здесь всегда жил горячий и скорый на расправу народ.

Сама же Horde Zla в ту пору переживала период стагнации – нужна была перезагрузка, свежая кровь и новые идеи. Главный вопрос дня заключался в том, что старый актив не хотел уступать насиженного места, и внутри фирмы возникла серьезная конфронтация.

Проблема смены поколений, трабл «отцов и детей» — это то, что поджидает любую фирму на этапах ее развития.

Орда Зла. Глава III

To be continued

Алекс Маннанов

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *