Орда Зла. Глава V | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Орда Зла. Глава V

13 июня 2017 admin 0 Comments


День Ч.

4 октября 2009 года Сараево на выезде встречался с командой Широки Бриег из одноименной хорватской общины Герцеговины. В городе оставалось только 30 полицейских, поскольку большинство региональных стражей правопорядка отправились в Мостар, где проходило местное дерби, в котором сошлись Зриньски и Вележ. Изначально предполагалось, что именно Дерби Мостара будет иметь статус матча повышенной опасности, однако, жизнь часто по-иному расставляет приоритеты, чем преподносит не самые приятные сюрпризы.

Фирма команды Широки Бриег зовется Шкрипари. Шкрипарями (или крижарями, «крестоносцами») назывались партизанские части оставшихся в живых усташей и им сочувствующих, орудовавших в Хорватии в период с 1945 по 1950 г.г., и объявивших войну безбожным коммунистам.

Орда Зла. Глава V

Автобусы с фанатами Horde Zla (500 касок + около 200 парней из дружественной Red Army мостарского Вележа) оказались разобщены, подъезжали к пункту назначения по отдельности, и, наконец, тормознули в отрытом месте, словно специально предназначенном для атаки. До сих пор неизвестно, кто затеял бузу первым. Бошняки обвиняют в этом власти Широки Бриег и местных фантов, в то время как последние в один голос твердят, что дебютную агрессию продемонстрировали как раз-таки приезжие хулиганы. Как бы там ни было, но, видимо, сначала в басы с HZ+RA полетели камни, после чего из транспортных средств нестройными рядами высыпали 700 человек, начавшие планомерно уничтожать город. Боснийский саппорт поджигал автомобили и крушил магазины, в общем, населенный пункт под названием Широки Бриег оказался в эпицентре самого настоящего хаоса.
При этом силы сторон распределялись очень четко: полицейские и Шкрипари противостояли Horde Zla и Red Army.

Орда Зла. Глава V

По итогам страшного замеса, ранения получили 31 человек, 6 из них – тяжелые. Но это было еще не самое ужасное. Оливер Кнежович, бывший член Kažnjenička Bojna, структуры, в свое время подконтрольной Хорватскому совету обороны (вооруженное формирование хорватов на территории Боснии и Герцеговины во время Боснийской войны), невесть откуда приволок автомат Калашникова, из которого открыл огонь по приезжему саппорту. После нескольких выстрелов с асфальта уже не смог подняться Ведран Пулич, 23-летний представитель Horde Zla. Местная полиция мгновенно арестовала Кнежовича, однако, он уже через несколько часов удивительным образом сумел выбраться из камеры и на следующий день очутился в спасительном Загребе. Почему спасительном? Потому что между Хорватией и Боснией и Герцеговиной нет соглашения об экстрадиции по понятным причинам – иначе эхо Боснийской войны не замолкало бы ни на секунду, а каждого третьего мужчину любая из сторон обвиняла бы в военных преступлениях, требуя его выдачи.

Орда Зла. Глава V

Дальше события развивались следующим образом. За побег Кнежовича восемь полицейских и сами попали под стражу. А после того, как из тела убитого Ведрана Пулича извлекли гильзу, оказалось, что пуля была выпущена не из автомата Калашникова, а из полицейского пистолета. Последовал новый виток расследования. После рассмотрения новых фактов установили, что выстрел был произведен из табельного оружия служителя закона Драгана Вуйовича, более того, на руках полицейского обнаружили пороховые следы. Вуйович объяснил их тем, что ему во время печальных событий пришлось еще и тушить файеры. Так кто же стрелял? Вуйович сказал, что не он, — и тут же провалил тест на детекторе лжи, — а Оливер Кнежович, все еще находясь в безопасном Загребе, где раздавал интервью, припомнил, что действительно брал у Вуйовича пистолет, но непосредственно перед замесом вернул оружие штатному владельцу. Несколько членов Horde Zla все это время пребывали в полицейском участке в Герцеговине, где, по их словам, с ними обращались бесчеловечно. Дабы вернуть фанатов в Сараево, в дело пришлось вмешаться Мирсаду Кево, федеральному министру юстиции.

Широки Бриег: убийство Ведрана Пулича.

Вот как прокомментировал случившееся полицейский Драган Вуйович: «Я увидел, как мой коллега Иван Колабрич стреляет в воздух, чтобы отпугнуть фанатов. Мы оказались в окружении, меня повалили на землю, после чего у меня выхватили пистолет. Поднявшись, я увидел, как Оливер Кнежович производит из него два выстрела. Когда я подошел к нему, то он сначала наставил дуло на меня, но затем снова начал палить в сторону болельщиков Сараево, выпустив в них всю обойму».

Таким образом, полицейский прямо утверждает то, что фанаты Широки Бриег выхватили у него оружие, дабы осуществить смертоносную атаку в отношении Horde Zla.

В 2017 году хорватский специалист по баллистике Воин Маштруко на основе фотографий и видеозаписей произвел 3D-реконструкцию конфликта в Широки Бриег. Эксперт сделал вывод, что Кнежович никак не мог убить Пулича, ибо находился на расстоянии пятидесяти метров от него, в то время как смертельный выстрел из Глока был произведен с расстояния в 15 метров. Таким образом, Маштруко подтвердил версию, которую Horde Zla выдвигала с самого начала – Ведрана Пулича убил кто-то из полицейских.

Орда Зла. Глава V

В городе Широки Бриег состоялись стихийные демонстрации – жители были возмущены тем, что власть никак не наказала «вандалов из Сараево». На улицы вышли 15.000 человек, призывающих отправить местных герцеговинских политиков в отставку. Подобные митинги прошли и в других областях Герцеговины с превалирующим хорватским населением.

Тем временем в Сараево оплакивали Ведрана Пулича, а Horde Zla рассказала о своем видении ситуации. По словам членов бригады, все началось с этнических оскорблений, нанесенных Шкрипарями, а продолжилось по причине явной небрежной халатности полицейских. Кроме того, парни из HZ говорили, что полисы делили приезжий движ на маленькие группы, оказавшиеся не защищенными перед «камнепадом», устроенном фанатами Широки Бриег. «Мы были шокированы тем, что полицейские атаковали только нас. Вместо того, чтобы делать свою работу и остановить Шкрипарей, кричавших нам оскорбления и бросавших в нас камни, они сразу нашли виноватых – нас. Они не обращали внимания даже на то, что в нас стреляли из автомата и пистолета».
Как установили позже, всего на поле боя находилось 44 единицы боевого оружия. Выстрелы были произведены из 7 стволов.

Орда Зла. Глава V

В Сараево состоялось демонстрация протеста, в которой приняли участие фанаты футбольных клубов Сараево, Железничар, Челик, Рудар, Травник, Велес, и к которой, по некоторым оценкам, примкнули до 10.000 жителей боснийской столицы. Дабы покрыть расходы на адвокатов (члены HZ обвинялись в нападении на государственных служащих города Широки Бриег, в том числе и на полицейских), Horde Zla запустила телемарафон с целью сбора 10.000 евро. Интересно, что символические 1.953 евро прислала немецкая бригада Ultras Dynamo, поддерживающая, собственно, Динамо из Дрездена. Символические, так как Динамо было основано именно в 1953 году. Со временем, примерно одинаковые взгляды, включающие в себя антирасизм и аполитичность, стали началом большой дружбы между Horde Zla и Ultras Dynamo.

Стоит дополнительно отметить, что при всем при этом речь не идет о дружбе HZ с правой хулиганской бандой Дрездена Hooligans Elbflorenz, признанной немецким судом организованной преступной группировкой в 2015 году.

Орда Зла. Глава V

Ведрана Пулича похоронили на кладбище Баре в Сараево. С тех пор на секторах Horde Zla часто можно увидеть плакаты «Istina za Vedrana!» и услышать, как трибуны скандируют его имя на 24-й минуте.

До сих пор так никто и не понес наказания за его убийство.

 

To be concluded…

Алекс Маннанов

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *