Осталось только три претендента на победу. Итоги третьего тура Кубка Шести Наций | Мир спорта

28 февраля 2017 admin 0 Comments

Поражения Франции и Уэльса вычеркнули их из списка претендентов на итоговую победу, а также другие итоги третьего тура Кубка Шести Наций.

Франция и Уэльс будут сражаться за четвертое место

Победа Франции над Шотландией в прошлом туре, вроде бы, оставила Ле Бле в списке претендентов на победу в Кубке Шести Наций, но было понятно, что в матче против Ирландии французов удовлетворит только победа. Попытавшись сыграть против ирландцев в то же регби, что и против англичан в первом туре, Ле Бле вполне ожидаемо не достигли успеха — Клеверные были готовы к такой игре соперника, моментами включая великолепную скорость, благодаря чему сумели заработать себе комфортное преимущество и довести дело до победного конца. В итоге, поражение в Дублине оставило  Ле Бле с пятью очками в активе — у Англии на восемь баллов больше за два тура до конца, а это значит, что никаких шансов на триумф у Франции не осталось.

В аналогичной ситуации оказался Уэльс: ноль набранных очков в поединке против Шотландии опустили валлийцев на четвертую позицию, без надежд на борьбу за трофей. Примечательно, что в следующем туре Драконам придется сыграть против Ирландии, поэтому вполне возможно, что Уэльс не сможет финишировать в этом году даже на четвертом месте. Франция, насколько бы бледно команда не играла в атаке, все же выглядит предпочтительнее валлийцев, которые хорошо играют только один тайм.

Попытка тура: восхитетальная удача Италии

Травмы не мешают Шотландии

Шотландия в этом году опасна как никогда ранее — Четртополохи не смотрят на соперника и не обращают внимания на собственные проблемы. Травмы капитана и лидера команды Грейга Лэйдлоу, казалось бы, должна существенно ударить по игровому потенциалу шотландцев, но нет. Сине-белые добыли великолепную победу над Уэльсом, проведя восхотительный второй тайм.

Шотландия играет быстро и очень агрессивно, но при этом команда не может похвастаться стабильностью в защите, разделяя 4-5 место по количеству пропущенных очков. Этот факт, впрочем, не мешает Чертополах находится на третьем месте, действительно претендуя на итоговый успех. Решающим для шотландцев будет игра четвертого тура против Англии, в которой сине-белые вновь не смогут рассчитывать на нескольких ведущих игроков. Тем не менее, добыв в третьем туре первую победу над Уэльсом за 10 лет, Шотландия доказала, что сейчас она может играть даже без своих лидеров.

Италия сумела удивить Англию

Англии действительно было трудно играть против Италии — на фаворитов турнира давил не только результат, но их также застала врасплох игра соперника. Нельзя сказать, что итальянцы играли во что-то невероятное: подобный стиль практикуют некоторые французские клубы (и не только), однако на уровне Кубка Шести Наций такая тактика была использована впервые.

Что же такого делала Италия? Регбисты Адзурры практически полностью отказались от защитных раков, нивелируя тем самым правила офсайда. Англичане, особенно в первом тайме, просто не знали, как надо играть в таком случае — Алые Розы все никак не могли поднять темп матча, из-за чего им не удавались быстрые атаки. В итоге, первый тайм игры сенсационно остался за Италией. После перерыва фавориты все же дожали андердогов, но этот урок «анти-регби» Англия точно запомнит надолго.

Интересные факты

-100 — несмотря на неплохую игру, разница набранных/пропущенных очков Италии достигла -100 (32:132) по итогам третьего тура.

2 — Франция отметилась второй игрой без попыток в Кубке Шести Наций. Всего в активе Ле Бле две попытки (худший результат), которые были сделаны в одном матче.

10 — Шотландия победила Уэльс впервые за 10 лет (с 2007 года).

17 — Англия выиграла 17-й матч подряд во всех турнирах. От абсолютного рекорда регби англичан отделяет всего две победы.