Отбор на ЧМ-2016: Марокко и Египет едут на чемпионат мира! | Мир спорта

Отбор на ЧМ-2016: Марокко и Египет едут на чемпионат мира!

23 апреля 2016 admin 0 Comments

Последнюю вакансию на Мундиаль от Африки разыграют Замбия и Мозамбик

На Кубке африканских наций, который подходит к завершению в Йоханнесбурге, в пятницу был важнейший день. В полуфинальных матчах определялись не только финалисты турнира, но и две команды, которые становились обладателями путевок на чемпионат мира в Колумбию.

Первыми на площадку «Ellis Park» вышли сборные Мозамбика и Марокко. Несмотря на то, что Мозамбик вышел в полуфинал с первого места, считать его фаворитом было сложно – достаточно вспомнить, с каким трудом сборная Египта, трехкратный чемпион Африки, смогла выиграть у марокканцев. Кстати, в последний раз между собой на Кубке африканских наций соперники играли в 2008 году, и тогда в матче за 3 место Марокко было сильнее 4:1. Удивительно, но результат того матча полностью повторился и спустя 8 лет. На 13-й минуте марокканец Софиане Эль Месрар открыл счет, и это были все голевые события первой 20-тиминутки. Вскоре после перерыва Саад Книа удвоил преимущество сборной Марокко, а затем её капитан Адиль Хабиль оформил дубль. Гол игрока сборной Мозамбика Рикардо Мендеса стал для его команды слабым утешением. 1:4 – сборная Марокко стала первой африканской сборной, которая гарантировала себе поездку на Мундиаль.

— Я поставил себе цель выйти на чемпионат мира, и, слава Богу, мы достигли её, – не скрывал радости после матча главный тренер сборной Марокко Хишам Дгуиг. – Я обещал уйти в отставку, если бы мы не смогли квалифицироваться. Это было не требование федерации. Сейчас же, победа в финале была бы вишенкой на тортике.

А вот в паре сборных Египта и Замбии можно было говорить об однозначном фаворите. Египтяне выигрывали три из четырех Кубков африканских наций, и только на последнем, который был в 2008 году, в финале уступили Ливии. Кроме того, «фараоны» постоянный участник чемпионатов мира, и свой статус они начали подтверждать с середины первого тайма – на 11-й минуте Мостафа Мохамед оформил дубль, а еще через две минуты на его счету был уже хет-трик. Совсем уж невеселыми дела замбийцев сделал Ахмед Абделькадер, доведя счет до 4:0, и только незадолго до сирены на перерыв голкипер сборной Замбии Бонифаций Ндлову, подключившийся в атаку, один мяч отыграл. Как часто бывает в футзале, гол «в раздевалку» вдохновил замбийцев, и после перерыва они основательно потрепали нервы сборной Египта. Мичело Каампве на 27-й минуте сделал счет 4:2, правда, через пару минут Мохамед Мохамед вернул Египту преимущество в три мяча. Но ненадолго – Дональд Пхири реализовал пенальти, и интрига вернулась. А после второго в матче гола Мичело Каампве она достигла апогея. В последние 5 минут «фараонам» пришлось отбиваться от атак играющей с пятым полевым игроком Замбией, но счет так и не изменился.

Итак, первые две путевку в Колумбию от Африки у Марокко и Египта, а в воскресенье, 24 апреля, сборные Замбии и Мозамбика в очном матче разыграют бронзовые медали Кубка африканских наций, но что более важно – оставшуюся вакансию для участия на чемпионате мира.