Отец Федецкого – о его первом матче за «Дармштадт»: «Даже в спарринге искры летят!» | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Отец Федецкого – о его первом матче за «Дармштадт»: «Даже в спарринге искры летят!»

1 августа 2016 admin 0 Comments

Отец Федецкого – о его первом матче за "Дармштадт": "Даже в спарринге искры летят!"

 

Защитник сборной Украины готовится провести сезон в немецкой Бундеслиге

В субботу защитник сборной Украины Артем Федецкий дебютировал за свой новый клуб — немецкий «Дармштадт» — в товарищеском матче против турецкого «Бурсаспора» (3:0). 31-летний правый бек вышел в стартовом составе и отыграл первый тайм, в перерыве уступив свое место Флориану Юнгвирту. «Я общался с Артемом после матча. Говорит, тяжеловато было, но ничего, один тайм отыграл нормально. Претензий у тренеров не было, как он сказал, — поделился с «Сегодня» отец игрока Андрей Федецкий. — Поразила Артема самоотдача его новых партнеров. Говорит, вроде и товарищеский матч, а футболисты так отдаются игре, что аж искры летят. И на тренировках пашут по полной. Видно, за счет этого и удержались в прошлом сезоне в Бундеслиге. Но сейчас усилились, вроде задачи посерьезнее будут, посмотрим. В субботу Артем играл на своей позиции — правого защитника. Ну а как дальше будет — не знаю. Артем ведь такой, что может сыграть на любой позиции, там, где будет нужно для команды. Естественно, он пока не готов на 100%. Ведь только начал тренироваться. По сути, лишь два полноценных дня побыл с командой, а на третий — уже игра. Но, надеюсь, до начала сезона, до 21 числа, а может и раньше, будет уже в порядке. Тренировочный процесс, говорит, самый обычный. Сын ведь уже не в одной команде поиграл, так что его чем-то удивить сложно. Самое главное для Артема — чтобы в сборную продолжали вызывать, а для этого нужно быть на виду — постоянно играть. Он потому так и спешил, и не самую сильную команду выбрал. Немцы пообещали ему место в основе, а для сына это было основным требованием, даже важнее финансовой составляющей».

Покинув «Днепр» в статусе свободного агента, Федецкий рассматривал несколько вариантов. «С «Вердером» были непонятки, с «Бордо» непонятки, — говорит его отец. — Французы начали рассказывать, что на одно место есть вы и парень из «Милана». Артем сказал: так не пойдет, я игрок сборной, и еще буду ждать, пока вы будете выбирать. Подписываете — я приезжаю, не подписываете — уезжаю в другую сторону. В понедельник состоялся этот разговор, а в среду он уехал в «Дармштадт».

«Артем пока общается в команде на английском языке, который он неплохо знает, с детства его любил, — продолжает Андрей Федецкий. — Немцы были даже удивлены, откуда он так хорошо знает английский. Я думаю, через пару месяцев он и на немецком все понимать будет, и нормально на нем объясняться. Тем более что и его супруга Юля хорошо говорит на немецком. В «Дармштадт» в этом году перешел нигериец Обинна, который три года играл в России за «Локомотив» и немного говорит по-русски. А жена у него вообще наша — из Кривого Рога. Так что невестке тоже будет с кем общаться (смеется)».

Сын футболиста Адриан останется в Луцке с бабушками-дедушками. «Малой здесь пойдет в школу, — говорит Андрей Федецкий. — Какой смысл его срывать? У Артема контракт всего на год, а через год, возможно, придется прописку менять. Сыну, конечно, предлагали более долгосрочный контракт, но он отказался, говорит: «А если вылетят из Бундеслиги? Продлить с ними всегда успею. Мне есть куда стремиться». Думаю, в 31 можно еще нормальное приглашение получить. Если будешь играть — там на возраст не смотрят».

Новый сезон для «лилий» (прозвище «Дармштадта») начнется 21 августа выездным кубковым матчем с любительским «Бремером».


Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *