Отступники Рио: спортсмены массово отказываются от Олимпиады-2016 из-за вируса Зика, обид и денег | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Отступники Рио: спортсмены массово отказываются от Олимпиады-2016 из-за вируса Зика, обид и денег

19 июля 2016 admin 0 Comments

Отступники Рио: спортсмены массово отказываются от Олимпиады-2016 из-за вируса Зика, обид и денег

 

Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро обрастают скандалами еще до начала соревнований

Новости об Олимпиаде в Рио пестрят отказами знаменитых спортсменов. Кто-то встревожен вирусом Зика, а кому-то Игры – это турнир слишком низкого уровня, чтобы тратить на него свой отпуск. Уровень отказов самый высокий в тех видах спорта, где заработки составляют миллионы долларов — теннис, гольф, баскетбол.

Если будет гореть мой дом, то из всех трофеев, которые я выиграла, буду первыми спасать олимпийские медали

ПУГЛИВЫЕ РАКЕТКИ. Теннисисты жалуются, мол, ни призовых денег, ни рейтинговых очков им за участие в Олимпиаде не дают. Ведь они привыкли, что за один турнир зарабатывают десятки тысяч. Тем не менее, основная причина их отказа – боязнь вируса Зика. «Я не могу рисковать своим здоровьем и здоровьем своей семьи», — сказала пятая ракетка мира румынка Симона Халеп. Ей компанию составили канадец Милош Раонич (№7 АТР), чех Томаш Бердых (№8), австриец Доминик Тим (№9), американец Джон Изнер (№16), австралийцы Ник Кирьос (№18) и Бернард Томич (№19), испанец Фелисиано Лопес (№21), южноафриканец Кевин Андерсон (№33), а также первая ракетка Украины Александр Долгополов (№37). У женщин таких меньше — чешка Каролина Плишкова (№17 WTA). Правда, у Кирьоса причина другая. Он обиделся на австралийскую федерацию. И это в стиле Ника! «Не понимаю, как можно не хотеть выступить на Олимпиаде?» – твердят в один голос теннисные глыбы Рафаэль Надаль и Новак Джокович. «Если будет гореть мой дом, то из всех трофеев, которые я выиграла, буду первыми спасать олимпийские медали», – солидарна с ними и самая успешная теннисистка современности Серена Уильямс, у которой одно личное «золото» в Лондоне-2012 и три – в паре.

ЗЕЛЕНЫЙ ГОЛЬФ. То же самое творится и в гольфе. Миллионеры обеспокоились не только вирусом Зика, но еще и политическими арестами и проблемами с безопасностью в Бразилии. Тем более сразу же после Олимпиады начинается серия турниров FedExCup, где победитель получит $10 млн. И вот друг за другом гольфисты решили пренебречь Играми. Кстати, их спорт возвращается в программу после 112-летней паузы. А может, и не нужно его было возвращать? Первым сказал «нет» ОИ №8 рейтинга Адам Скотт, отметив, что гольф в Рио – это всего лишь выставочный турнир, а у них есть задачи поважнее. Никто из топ-4 тоже не поедет. Джейсон Дэй, Дастин Джонсон, Джордан Спит, Рори Макилрой – вне соревнований. Таких отказников – еще 13. «Мы всегда мечтали выиграть зеленый гольф, а не олимпийские медали», – отрезал Спит.

75-летний японский всадник Хироши Хокетцу мог стать самым пожилым участником Олимпиады в истории

ИЗ НБА К «КРАСНЫМ». Баскетболисты, которые в августе ездят в летний лагерь устраивать дальнейшую карьеру, а звезды – настраиваются на сезон, решили не обременять себя еще и Играми. Двукратный чемпион Игр Леброн Джеймс сначала пообещал поехать в Рио, а потом отказался. Говорят, из-за… футбола – он намекнул тренеру «Ливерпуля» Юргену Клоппу, что готов помочь команде во время ее тура в США. 27 июля «красные» играют с «Челси» в Пасадене, а 30 июля – с «Миланом» в Санта-Кларе. Кроме него, в Бразилию не едет целая плеяда звезд НБА: Рассел Уэстбрук из «Оклахомы», Стефен Карри из «Голден Стэйт», Кавай Леонард из «Сан-Антонио», Кевин Лав и Кайри Ирвинг из «Кливленда». В основном они ссылаются на семейные обстоятельства и травмы. Сборная Испании и вовсе хотела сняться всей командой, но в итоге едет даже По Гасоль.

БОЛЕЗНЬ МЕРИНА. Американский велогонщик Тиджей ван Гардерен, многократный чемпион США среди юниоров, отказался ехать в Рио также из-за угрозы заразиться вирусом Зика. Но говорит, что боится не столько за себя, как за свою беременную супругу Джессику. А вот 75-летний японский всадник Хироши Хокетцу не примет участия в предстоящих Играх по другой, куда более уважительной причине – из-за болезни его мерина Бриони. А ведь этот спортсмен из Страны восходящего солнца мог стать самым пожилым участником Олимпиады в истории. Сейчас рекорд принадлежит шведскому стрелку Оскару Свану, участвовавшему в Олимпиаде-1920 в возрасте 72 лет.  


Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *