От Ростова до Селезнева | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

От Ростова до Селезнева

26 мая 2016 admin 0 Comments

От Ростова до Селезнева

Sport.ua вспоминает самые неожиданные моменты завершившегося сезона российской Премьер-лиги

От Ростова до Селезнева

Сегодня мы не будем говорить о ЦСКА и «Зените». Мы вспомним самые удивительные эпизоды завершившегося чемпионата России по футболу. Некоторые команды и люди нежданно-негаданно разочаровали, а некоторые – более чем приятно удивили.

Команда-открытие: «Ростов»


От Ростова до Селезнева

Сколько ни хвали «Ростов» за прошедший сезон – все мало будет. Команда, которой прочили максимум место в середине турнирной таблицы, до последнего боролась за чемпионство, регулярно обыгрывала лидеров и ощутимо пошатнула гегемонию ЦСКА с «Зенитом». И «Ростов» вполне мог бы добыть вожделенное «золото», если бы не бич команды – неумение играть с аутсайдерами, апофеозом которого стало поражение от «Мордовии» в 26-м туре. Этих трех очков ростовчанам как раз и не хватило, пришлось им удовольствоваться серебряными медалями…

Отдельно стоит отметить блестящую работу наставника «Ростова», 63-летнего Курбана Бердыева. Специалист доказал, что все успехи «Рубина», который он возглавлял ранее, не были случайными. За полтора года (Бердыев встал у руля «Ростова» в декабре 2014-го) тренер сделал из команды, боровшейся за выживание, серебряного призера чемпионата России. Кто сказал «Лестер»? В чем-то вы правы. И у тех, и у других есть синие комплекты формы и умение добиваться результата при не самых благоприятных условиях.


От Ростова до Селезнева

Браво, «Ростов»! Пусть чемпионство досталось ЦСКА – серебряные медали для ростовского клуба ценнее, чем иное «золото».

Команда-разочарование: «Динамо» Москва


От Ростова до Селезнева

А вот кто откровенно разочаровал, так это московское «Динамо». Впрочем, сезон у клуба не задался изначально – за нарушение принципа «финансового фэйр-плей» «Динамо» было исключено из розыгрыша Лиги Европы. Шутка ли – общий дефицит в бюджете клуба на начало июля 2015-го года составлял €257 миллионов!

Так что главному тренеру, 47-летнему Андрею Кобелеву, который возглавил команду как раз в июле, достался целый вагон проблем. И специалист с ними не справился. Еще за пять туров до финиша «Динамо» шло на 12-м месте, но затем сумело взять всего одно очко в оставшихся матчах, бесславно рухнув на дно турнирной таблицы. Хуже выступила только саранская «Мордовия».


От Ростова до Селезнева

Примечательно, что «Динамо» вылетело из элиты российского футбола впервые в своей истории. Теперь в РПЛ не осталось команд, не выступавших в низших дивизионах. В среде болельщиков легендарного клуба царят апатия и уныние, что ярко отражается в соответствующих граффити. «БезысхоДНОсть» – в точку. Теперь «Динамо» предстоит тяжелый труд возвращения в высший дивизион из дебрей ФНЛ.

Лучший бомбардир: Федор Смолов, «Краснодар»


От Ростова до Селезнева

Карьера 26-летнего российского нападающего Федора Смолова шла ни шатко, ни валко. Дебютировав в РПЛ в московском «Динамо», форвард вдоволь наскитался по арендам: «Фейенорд», «Анжи», а в прошлом сезоне – «Урал». При этом результативность игрока была настолько низкой, что впору было советовать ему сменить профессию. Например, в составе «Анжи» за сезоны 2012/2013 и 2013/2014 он сыграл 41 матч и забил… 3 мяча! Комментарии излишни. В «Урале» дела пошли лучше, за 22 матча РПЛ сезона 2014/2015 Смолов отличился 8 раз.

Но настоящий прорыв ждал Федора в «Краснодаре», куда он перешел летом 2015-го года на правах свободного агента. Что сделал с футболистом местный волшебник Олег Кононов – загадка. Смолов стал забивать часто и помногу, с 20-ю голами завершив сезон лидером в споре бомбардиров РПЛ. Всего же Смолов провел за «Краснодар» 44 матча во всех турнирах, где забил 24 мяча и отдал 13 голевых передач.


От Ростова до Селезнева

Очень редко футболисты в не самом юном возрасте совершают такой качественный скачок, но Смолову это удалось. То ли он наконец-то нашел свою команду, то ли команда нашла его… «Благодарю всех людей, говоривших в мой адрес много негатива. Они закалили меня и сделали сильнее. Не буду лукавить, в голове были мысли, что я докажу, чего стою. Хотя в первую очередь хотелось доказать самому себе», – подвел Федор итоги самого удачного сезона в своей карьере. И пусть «Краснодар» остался без медалей, заняв четвертое место, с таким прогрессом место на пьедестале для Смолова и компании не за горами.

Ну а Смолову в составе сборной России на Евро-2016 предстоит доказать, что забивать он умеет не только в РПЛ.

Скандал: уход Георгия Пеева из «Амкара»


От Ростова до Селезнева

Скандалов в минувшем чемпионате было достаточно, как, впрочем, и в любом другом. Пожалуй, отдельно стоит выделить неожиданный уход 37-летнего Георгия Пеева из пермского «Амкара».

Пеев, чей контракт с 2000-го по 2006-й годы принадлежал киевскому «Динамо», защищал цвета «Амкара» с 2007-го года и стал настоящим символом клуба. Был капитаном команды, с прошлого лета – играющим тренером, в минувшем сезоне провел за пермяков 20 матчей в РПЛ… И вдруг после полуфинала Кубка России, в котором «Амкар» в серии пенальти уступил «Зениту» (Пеев свой удар не забил), заявил, что в одностороннем порядке разрывает контракт с клубом.

«Точно не представлял, что будет такое расставание. Как я сказал, один раз промолчал на грубую обиду в свой адрес от главного тренера (Гаджи Гаджиева – прим. Sport.ua). Второй раз — уже недопустимы такие обиды. На глазах у всех, с матом. Такого я не буду терпеть», – не стал скрывать причину ухода сам Пеев.


От Ростова до Селезнева

Вот так. Играл-играл Пеев, отдал команде едва ли не половину карьеры и на прощание получил такой плевок в лицо. «На тот момент было принято решение прекратить отношения, причем это была инициатива Пеева. Мы все взвесили и поняли, что лучше расстаться, хотя до этого обсуждали с ним новый контракт, предлагали остаться еще на год. Но расставания в футболе, в любом случае, неизбежны», – заявил исполнительный директор «Амкара» Денис Маслов.

Сразу после ухода из «Амкара» Пеев завершил игровую карьеру.

Перекати-поле: Евгений Селезнев


От Ростова до Селезнева

Про переход 30-летнего украинского форварда Евгения Селезнева в краснодарскую «Кубань», его там пребывание и возвращение в Украину можно писать сагу, по объему сопоставимую с «Игрой престолов».

Селезнев перешел в «Кубань» из «Днепра» 25-го февраля. Причем поговаривают, что перешел бесплатно, а взамен «простил» днепропетровскому клубу долги в размере не менее $1 миллиона. Его трансфер в российский клуб вызвал волну критики в Украине, что его, впрочем, нисколько не смутило.

Украинский форвард напирал на то, что ему, мол, нужно кормить семью. «Сабо – плати мне зарплату. Даже не мне, я с тебя денег не возьму. Содержи моего сына», – обращался к известному специалисту Евгений в интервью. Хотя варианты у него были, и варианты неплохие. «Англия – не мое. Меня кстати звали. В «Сандерленд». Звонили, звонили, я выключил телефон», – заявлял Селезнев в конце апреля. «Сандерленд» – не самый бедный клуб, кстати, он занял 17-е место в английской Премьер-лиге, сохранив прописку в высшем дивизионе. «Кубань» стала 13-й в РПЛ и за место в элите российского футбола сражается в переходных матчах.

Нападающий помог «Кубани», чем мог, проведя за краснодарский клуб 9 матчей и забив 3 мяча. Но российский этап карьеры для Евгения завершился уже в мае. Селезнев со скандалом покинул «Кубань». Официально о его причинах не сообщается, но разные источники дают одну и ту же информацию – сотрудничество с Селезневым было прекращено «Кубанью» из-за частых нарушений спортивного режима. Карьера Селезнева в РПЛ завершилась, не успев начаться. Впрочем, очень быстро нападающий всплыл в донецком «Шахтере», с которым подписал контракт.

Заработал ли он там вожделенные деньги – неизвестно, ранее сообщалось, что «Кубань» игроку выплатила далеко не все. Но место в сборной Украины Евгений потерял, как минимум временно, и поедет ли он на Евро-2016 – большой вопрос. Михаил Фоменко вызвал его одним из последних вместе с защитником «Амкара» Богданом Бутко. Да и нужен ли сборной Украины футболист, который без зазрения совести отправился на заработки в Россию, имея и средства к существованию, и предложения от других клубов?

***

Сезон, вместе со всеми своими находками и разочарованиями, окончен. Впереди – Евро-2016, краткий перерыв и новое первенство, которое будет уже совсем другой историей.

Иван АФАНАСЬЕВ

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *