От судьбы не уйдешь? | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

От судьбы не уйдешь?

2 февраля 2017 admin 0 Comments

Акценты на злоключениях Романа Зозули

От судьбы не уйдешь?

Да-да, понимаю: об этом сейчас не пишет только ленивый. Но, коли уж Вы начали это читать, то могу пообещать Вам, по крайней мере, следующее.

Это будет глубоко личное мнение – автор не собирается расписываться за всю Украину. Я даже не скажу за всю Одессу. При этом обещаю выражаться цензурно. Как показывает жизнь, сегодня этого уже не мало.

Кроме того, это будет действительно мнение, основанное на некоторых размышлениях, а не глас вопиющего в интернете или констатация информации. Прежде всего, хотелось бы напомнить, что говорим мы здесь обычно о футболе и том, что связано с ним непосредственно. Политика же меня не интересует априори.

Чего не скажешь о Романе Зозуле. И я его в этом не упрекаю – каждому свое. Но скажите мне, если человек на каждом углу подчеркивает свою гражданскую позицию, разве не должен он быть готов к любой, самой непредсказуемой, вплоть до неадекватной реакции на нее? По-моему, это очевидно.

Назвался груздем – полезай в кузов. Если, конечно, тебя не примут за бледную поганку. Пусть даже перепутают с нею: грибник перестрахуется. Инициатива наказуема. В народе говорят: за что боролся, на то и напоролся. Ведь у других наших футболистов подобных проблем не возникало?

С клубом не повезло? Но попади туда условный Ротань или Гусев, к примеру, и кто бы делал волны? А здесь нашла коса на камень. Футболиста, ранее засветившегося в компании правых радикалов, не захотели принять в свою левые. Только и всего. Разве это не логично?

Очевидно, это следует считать недоработкой агента. Учитывая политическую активность Зозули, ему не мешало бы предварительно прощупать почву в клубе. Звучит нелепо? Но вот же – есть в Испании антифашисты, никуда не делись. И клубный «дресс-код» у них тоже имеется.

И дело совершенно не в том, что же там на самом деле было нарисовано на футболке. Общая информация о Романе, его политический имидж их не устроил. И вы им хоть кол на голове тешите, а свое восприятие той или иной идеологии в нее не втемяшите.

Потому что это их головы. И, увы, их клуб. Увы – потому что я всегда был против того, чтобы фанаты заправляли клубом. И уж тем паче – их агрессивное меньшинство. Не суть важно, левые или правые. Телега не должна стоять впереди лошади. Кстати, боюсь, и нас это ожидает в ближайшем будущем: это меньшинство уже доминирует на заброшенных зрителем стадионах.

Так что нравится, не нравится, а происшедшее с Зозулей в «Райо Вальекано» вполне закономерно. Потомки тех, кто воевал против Франко, имеют свое устойчивое представление о Бандере. Которое идет вразрез с фотографирующимся на фоне его изображения Романом. И после этого удивляться их реакции?

Вот вам лишний пример того, как пагубно влияет на футбол политика. Причем, в данном случае, сработал своего рода эффект бумеранга. Так что, при желании, можно считать Зозулю пострадавшим за свои убеждения. Однако не он первый, и не он последний. Такова жизнь.

Что ж, зато теперь у него будет больше времени на общественную деятельность.

Но лично меня в этой ситуации больше заинтересовало другое – последствия стремительного возвращения Романа Зозули в «Бетис».

Теперь украинского футболиста ждет неприятная ситуация до следующего трансферного окна: он не сможет выступать за «Бетис», так как подписал контракт с «Райо Вальекано», а также не сможет перейти в другой чемпионат, потому что по ходу сезона дважды менял команду.

А вот это уже, небезосновательно, может восприниматься, как своеобразное торжество справедливости. Почему?

Все мы помним, как в мае прошлого года Зозуля, не имевший права участия в полуфинальном матче Кубка с «Зарей», не только выскочил на поле тотчас после финального свистка, но и провожал судей в подтрибунные помещения толчками и пинками. Поступок беспрецедентный не только для украинского футбола.

Тогда, вместе с примкнувшим к нему Ротанем, он получил, на мой взгляд, достаточно мягкое наказание за столь неслыханный беспредел: полгода дисквалификации. Однако и оно показалось слишком суровым нашим футбольным властям, которые затем скостили его вдвое. А за сборную и вовсе разрешили играть на стартовавшем через месяц Евро.

По факту Роман отделался легким испугом, пропустив поистине символическое количество официальных матчей. Поговаривали, что, дескать, игрокам не хотели ломать карьеру, дабы дать возможность трудоустроиться за рубежом. Потом Зозуля «вынырнул» в Испании. К слову, до сих пор не понимаю, что игрок такого плана может там делать?

Впрочем, дяди разные нужны, и не мое это дело. А вот если он останется вне игры на этот период, то сочту это актом высшей справедливости. Эдаким отложенным удалением, если можно так выразиться. Которая вынесла ему сама судьба. А для суеверных футболистов, это могло бы послужить наглядным примером неотвратимости ответственности за содеянное.

Если, конечно, та соломинка, за которую сейчас хватается агент Романа, не окажется бревном, которое удержит его на плаву. Тогда нам будет впору говорить уже о недюжинном фарте, сопутствующем ему по жизни.

В чем я вижу иронию судьбы? Не секрет, что веским аргументом для смягчения футбольного наказания Зозули в нашем чрезмерно политизированном обществе стал его образ пламенного патриота. Это был едва ли не главный козырь его добровольных защитников. И именно он теперь сыграл против Романа, который рискует вернуться к разбитому корыту.

Ведь надо же было ему попасть именно на этот клуб! Воистину, пути Господни неисповедимы.

На всякий случай, еще раз. Автор принципиально и максимально далек от политики, так как считает ее неизбежным злом. Посему, естественно, не имеет политических симпатий.

Аналогично не испытываю никаких чувств к Роману Зозуле. Как футболист же он – герой не моего романа. Предпочитаю форвардов другого склада. Но и только.

Однако убежден, что за свои поступки все мы обязаны отвечать. Если не здесь, то перед Богом.

Ну, а что касается интересов сборной , то лично я до сих пор еще не видел ни одного комментария, в котором хоть кто-нибудь сожалел бы о потере такого нападающего. Возможно, Вам повезло больше.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *