От швеи до кухарки – женщины-боссы футбольных клубов | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

От швеи до кухарки – женщины-боссы футбольных клубов

9 ноября 2016 admin 0 Comments

От швеи до кухарки – женщины-боссы футбольных клубов

 

В Испании «кроет судей» Мать Тереза, а в Польще угощает модель «Плейбой»

Говорите, не женское это дело – рулить футбольными клубами? «Сегодня» сформировала целую сборную из боссов в юбках, доказывающих обратное.

ТЕРЕЗА РИВЕРО: «МАМА» ДЛЯ «РАЙО»

Она была обычной домохозяйкой в богатом семействе, матерью 13 детей. Но ее муж, основной акционер клуба «Райо Вальекано» из Вальекаса, рабочей окраины Мадрида, убедил супругу занять пост президента, и не прогадал. На момент вступления в должность Терезе было 59 лет, и она честно признавалась, что ничего тогда не смыслила в футболе. Однако, обладая деловой хваткой, проруководила клубом 10 лет, шесть из которых «Райо» провел в высшей испанской лиге. Именно под командованием этой сеньоры, которая к каждому игроку относилась, как к собственному сыну, скромный клуб пережил величайший момент своей истории – дошел до 1/4 Кубка УЕФА-2001. Объективы телекамер не раз выхватывали ее возмущенно жестикулировавшей и крывшей почем зря «продажных» судей (проклятия легко читались по губам). После ухода «мамы» на пенсию в 2004-м, стадион «Райо» «Эстадио де Вальекас» переименовали в «Эстадио Тереза Риверо».

От швеи до кухарки – женщины-боссы футбольных клубов

СМОРОДСКАЯ: ВСЕ – ВОН!

Известная бизнес-леди Ольга Смородская 6 лет провела в кресле руководителя московского «Локомотива». При ней «Локо» не испытывал финансовых проблем, получил лучший в России музей и шикарное клубное ТВ. Но в то же время она отправила в отставку полдюжины главных тренеров, включая Юрия Семина, Славена Билича и Миодрага Божовича, рассорилась с болельщиками и бесцеремонно обходилась с легендами клуба. И нынешним летом терпение акционеров лопнуло…

От швеи до кухарки – женщины-боссы футбольных клубов

У ЛИБХЕРР СТАВКА НА ХОККЕИСТА

В 2010-м швейцарка Катарина Либхерр (внучка основателя компании Liebherr) получила в наследство капитала на 3 млрд евро, включая английский футбольный клуб «Саутгемптон». Новая хозяйка «святых» принимает странные решения, например, назначила директором экс-тренера сборной Швейцарии… по хоккею. Тем не менее бывший середняк в последние два сезона неизменно удостаивается путевки в Лигу Европы. И в то время, когда почти все английские клубы транжирят деньги на трансферах, Либхерр зарабатывает. Только летом 2014-го продала игроков на 121 млн евро.

От швеи до кухарки – женщины-боссы футбольных клубов

АЛОНА СПАСЛА СВОЕГО ТРЕНЕРА ОТ РАСПРАВЫ

В этом году чемпионом Израиля почти так же сенсационно, как в Англии «Лестер», стал «Хапоэль» из города Беэр-Шева. Это произошло впервые за 40 лет, команде на площади рукоплескали 100 тысяч человек. А в воздух после золотого матча игроки подбрасывали шатенку Алону Баркат. «Я была в панике: а вдруг меня уронят?» – призналась 47-летняя хозяйка «Хапоэля». Она купила клуб за $1,8 млн в 2007-м, когда он прозябал во втором дивизионе, и показала себя железной леди. В 2010-м ультрас принялись терроризировать тренера команды Гая Азури, выволокли его из авто и избили. Но Алона пригрозила прекратить финансирование клуба – и нападки на Гая прекратились… В юности она выучилась на швею, а затем вышла замуж за математика Эли Барката, который, выехав в США, сколотил миллионы на ценных бумагах и вернулся на родину. Кстати, его брат Нир уже 8 лет – мэр в Иерусалиме.

От швеи до кухарки – женщины-боссы футбольных клубов

МАРГО ЛУИ-ДРЕЙФУС УШЛА ИЗ «МАРСЕЛЯ»

Французская бизнесвумен, швейцарка по паспорту и русская по рождению Маргарита Богданова (в девичестве) – наследница многомиллиардного состояния своего покойного мужа Робера Луи-Дрейфуса, скончавшегося от лейкемии в 2009 году. Ныне она занимает 171-е место в списке богатейших людей мира по версии Forbes с состоянием $8,4 млрд.

После смерти мужа к Маргарите перешли обязанности по управлению семейным бизнесом, а также футбольным клубом «Олимпик» из Марселя. Робер купил его за символическую сумму в один франк в середине 1990-х, когда обанкротившаяся команда, измученная коррупционными скандалами, была сослана во второй дивизион чемпионата Франции. За последующие 12 лет в клуб, ставший любимым детищем супругов, Луи-Дрейфус вложил около 200 млн евро, вернув «Марселю» былую славу. Еще во время болезни мужа Маргарита начала заниматься клубными делами, а уже под ее началом «олимпийцы» стали чемпионами Франции-2010 и дважды взяли Суперкубок страны.

Вдове не раз предлагали продать «Марсель», получая в ответ отказ. Однако со временем Маргарита все больше разочаровывалась в футбольном бизнесе, приносившем ей убытки. И недавно за 45 млн евро передала контрольный пакет американцу Фрэнку Маккорту, экс-владельцу бейсбольного клуба «Лос-Анджелес Доджерс». При этом 5% акций она все же оставила – своему сыну Кириллу.

От швеи до кухарки – женщины-боссы футбольных клубов

ДЕЛИЯ ПРИНЕСЛА НА СТАДИОН КАПУСТУ

75-летняя Делия Смит в молодости работала продавщицей и уборщицей, но имя и состояние сделала себе на кухне. Она стала кумиром британских домохозяек благодаря роли ведущей кулинарных шоу. А за редактора издания Daily Mirror, где она вела колонку о еде, вышла замуж. Как раз с супругом 20 лет назад они и обзавелись футбольным клубом «Норвич», который катился к банкротству. Первым делом Делия открыла свой ресторан на стадионе, а в меню для болельщиков добавила пирожки со свининой, мятой и цветной капустой. Дела у «канареек» пошли на лад, и они вернулись в Премьер-лигу. Правда, задержаться там надолго им не удается. В 2005-м, когда «Норвич» дома проигрывал «МанСити», Смит в перерыве матча спустилась из ложи на поле и в микрофон зарядила: «Эй, лучшие фаны мира! Где вы? Нам нужна ваша поддержка». Но команда все равно уступила и вылетела во второй дивизион. «Я была пьяна? Вам показалось», – вспоминает тот спич Делия.

От швеи до кухарки – женщины-боссы футбольных клубов

АМОРИМ: ДОПЛЫТЬ ДО КРЕСЛА

28-кратная чемпионка Бразилии по плаванию Патрисия Аморим, завершив карьеру, осталась в структуре «Фламенго» – спортклуба, известного на весь мир своей футбольной командой. Пройдя все ступени служебной лестницы, в 2009-м она заняла президентское кресло, став первой женщиной-боссом за 110-летнюю историю «красно-черных». При ней «Фла» заполучил таких звезд, как Роналдиньо, Вагнер Лав. Однако грянувший в 2012 году скандал с двойной бухгалтерией клуба вынудил Патрисию уйти в отставку.

От швеи до кухарки – женщины-боссы футбольных клубов

ИЗАБЕЛЛА ЛУКОМСКАЯ: ПРЕЗИДЕНТ-ФОТОМОДЕЛЬ

В январе 2011 года один из старейших клубов Польши – «Варту» из Познани – приобрела 34-летняя предпринимательница Изабелла Лукомская-Пыжальская. На тот момент она являлась совладелицей крупной строительной фирмы и хозяйкой модельного агентства, но 10 годами ранее более чем успешно позировала для «Плейбоя» и других мужских журналов.

«Моя цель – в создании здесь дисциплины и порядка. Так же, как и в любом другом хорошем бизнесе», – сказала она, став во главе клуба. И взялась за работу, засучив рукава: погасила многомесячные долги по зарплате, оборудовала клубную базу новыми стиральными машинами и сушилками для обуви. А чтобы привлечь на трибуны болельщиков, Леди босс сделала вход на стадион свободным и организовала на матчах раздачу бесплатной еды, напитков и сувениров.

Правда, на спортивных достижениях «Варты» это пока не отразилось. До выполнения главной задачи, озвученной пани Изабеллой – выхода в высшую лигу, – еще очень далеко. На сегодняшний день «бело-зеленые» – середняк третьего по значимости дивизиона Польши.

От швеи до кухарки – женщины-боссы футбольных клубов

РОЗЕЛЛА – КОРОЛЕВА РИМА

Экс-хозяйка римской «Ромы» Розелла Сенси многие годы была влиятельнейшей фигурой в Серии А. Боссом «волков» и первой женщиной-президентом в итальянском футболе она стала в 2008-м, после смерти отца Франко. Хотя вела дела клуба еще с 2000-го, когда отец заболел. При ней «Рома» выиграла скудетто, два Кубка и два Суперкубка Италии. В СМИ Синьору Сенси именовали не иначе, как королева Рима. Но, оказавшись без поддержки спонсоров, Розелла залезла в долги, и в 2011-м продала клуб американцам.

От швеи до кухарки – женщины-боссы футбольных клубов

В ДЖАКУЗИ С ИГРОКАМИ

Благодаря удачному замужеству обычная немецкая массажистка Гизэла Третцер стала членом семейства Хоффманн-Оэри – одного из самых богатых в Швейцарии (24 млрд евро). Но иждевенкой эта блондинка не была. После того как в 1999-м ее семья прикупила «Базель», Оэри 12 лет рулила клубом – шесть чемпионств, победа над «МЮ». А после золотого дубля в 2002-м, надев плавательные очки и купальник красно-синей клубной раскраски, она отметила триумф в джакузи вместе с игроками. «Есть вещи, которые раз в жизни можно сделать», – говорит Гизэла, которой вчера исполнился 61 год.

От швеи до кухарки – женщины-боссы футбольных клубов

ЖЕНЩИНЫ В НАШЕМ ФУТБОЛЕ

В украинской футбольной Премьер-лиге тоже есть клуб, которым владела женщина. Это – «Заря» образца 2009-го. В начале того года от рака умер хозяин луганского клуба Валерий Букаев, «Заря» перешла к вдове Букаева – Марине. Однако возможности содержать ФК у нее не было, и спустя восемь месяцев она заявила: «Команда передается городской федерации футбола – вместе со всеми активами, которые у нее есть, транспортными средствами. Извините, если что не так». Вскоре новым хозяином «Зари» стал нардеп Евгений Геллер, глава бюджетного комитета предпоследнего созыва Верховной Рады, который содержит «Зарю» и сейчас. Что касается Марины Букаевой, то она по образованию – учитель украинского языка и литературы. Некоторое время работала по профессии в школе Краснодона. Сейчас же 40-летняя Букаева занята детьми и бизнесом – у нее есть сеть гастрономических бутиков в столице. «Ничего плохого о ней не скажу, отзывчивый человек», – говорят о Марине в «Заре».

Ныне же на руководящих постах в клубах нашего футбольного чемпионата женщин представляет Евгения Жуховицкая – она генеральный директор луцкой «Волыни». А Светлане Лобановской принадлежит один процент акций киевского «Динамо».

От швеи до кухарки – женщины-боссы футбольных клубов


Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *