О самом быстром человеке планеты | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

О самом быстром человеке планеты

16 февраля 2014 admin 0 Comments

Хусейн Болт заслуженно считается самым быстробегущим человеком на планете. Он сумел шесть раз одержать победу на Олимпийских играх и восемь раз стать Чемпионом мира. Его биография состоит из череды блистательных успехов на беговой дорожке и выдающихся рекордов. При этом Болт помимо своих атлетических талантов обладает большим артистизмом и устраивает из своих забегов настоящие шоу, что делает его не только спортивной звездой, но и звездой планетарного масштаба. Его особые движения рук перед забегом известны практически всем любителям спорта. На свет Болт появился 21.08.1986 г на острове Ямайке в небольшом городке Шервуд, находящимся в округе Трелони. Хусейн Сент-Лео Болт — это полное имя знаменитого принтера. Школьные годы Хусейн провел в высшей Уильям-Нибб-Скул.

В первые, Хусейн Болт прославился как спортсмен еще в совсем юном возрасте. В 15 лет он участвовал в Чемпионате мира среди юниоров по легкой атлетике в 2002 году, который проходил в Кингстоне. В результате ему удалось выиграть одну золотую и две серебряные медали. Дистанцию на сто метров Хусейн бегал для собственного удовольствия, и рекорды не входили в его планы. В начале состязаний, его личное достижение на стометровке было достаточно скромным — всего лишь 10,03 секунд, показанное в 2007 году на турнире в Греции. До забега в 2008 году на национальном стадионе Ямайки, где он, неожиданно для всех, смог показать лучший результат за всю историю этой страны — 9,76 секунд, его не прочили в мировые рекордсмены. Но с этого момента Хусейн Болт разогнался не на шутку, и рекорды посыпались как из рога изобилия и его прозвали «молнией». Болт два раза подряд получает премию «Восходящая звезда».

Важнейшие даты

В 2003 году — Чемпионат мира по легкой атлетике среди юниоров на дистанции 200м — золотая медаль с результатом 20,4 секунды. В 2004 году — новый мировой рекорд среди юниоров на дистанции 200 м с результатом — 19,93 сек. В 2007 году — на том же отрезке 19,75 секунды в национальном ямайском чемпионате. Это стало на 0,11 секунд быстрее, чем рекорд, поставленный за 36 лет до этого забега Доном Куори. Тогда же — участие в первенстве мира в городе Осака, Хусейн зарабатывает серебро на своей любимой дистанции в м200.

Решающим моментом в карьере Болта стало участие в турнире 31 мая в 2008, инициатором которого стала компания «Рибок» в Нью-Йорке и где он установил свой первый мировой рекорд на стометровке — 9,72 секунды. За этим, в том же году, на пекинской Олимпиаде он улучшает свой результат и побеждает с новым рекордом для стометровой дистанции — 9,69 секунд. При этом было отмечено, что на последних метрах Хусейн, понимая, что он первый, замедляется, что сулит миру еще не один рекорд. В этих же соревнованиях он заработал еще одно золото (эстафета в составе сборной Ямайки). На летней Олимпиаде 2012 в Лондоне Болт три раза поднимался на высшую ступень пьедестала и становится в шестой раз олимпийским чемпионом.

Рост и вес Хусейна Болта — 195 см и 94 кг. Личный спортивный рекорд на 100 м — 9,58 с., на 200 м — 19,19 с. Оба результата — мировые рекорды, которые установлены во время лондонских Олимпийских игр в 2012 году.

Не знаете как стирать рашгард? Вы узнаете все, о данном виде экипировки если зайдете на сайт www.rashgardy.ru

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *