Павелко: о схемах УФИ, кипрских деньгах за Ярмоленко и финале ЛЧ | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Павелко: о схемах УФИ, кипрских деньгах за Ярмоленко и финале ЛЧ

24 мая 2018 admin 0 Comments

  • О проекте
  • Авторы
  • |
  • Android
  • |
  • Трансферы
  • Прогнозы
  • Телепрограмма
  • Лента новостей
  • Матч-центр

Павелко: о схемах УФИ, кипрских деньгах за Ярмоленко и финале ЛЧ

  • Футбол
  • Другие виды
  • toggle menu
  • Обыски из-за договорных матчей
  • Финал Лиги чемпионов в Киеве
  • Ролан Гаррос 2018
  • Павелко: о схемах УФИ, кипрских деньгах за Ярмоленко и финале ЛЧ

    2222960 Украина

    Сохранить

    24 мая 2018, 10:27

    Павелко: о схемах УФИ, кипрских деньгах за Ярмоленко и финале ЛЧ

    Павелко: о схемах УФИ, кипрских деньгах за Ярмоленко и финале ЛЧ

    Павелко: о схемах УФИ, кипрских деньгах за Ярмоленко и финале ЛЧ


    https://i.sportarena.com/2018/05/pavelk.jpg
    Президент (ФФУ) Андрей Павелко рассказал об изменениях в Федерации, борьбе с договорными матчами и безопасности на финале Лиги чемпионов.

    • Facebook
    • Twitter
    • Google Plus

    Павелко: о схемах УФИ, кипрских деньгах за Ярмоленко и финале ЛЧ


    Президент (ФФУ) Андрей Павелко рассказал об изменениях в Федерации, борьбе с договорными матчами и безопасности на финале Лиги чемпионов.

    Андрей Павелко дал обстоятельное интервью Lb.ua, в котором затронул целый ряд актуальных вопросов украинского футбола.

    О просчетах предыдущих руководителей ФФУ:

    «То, что 20 лет происходило в украинском футболе, привело, например, к упадку детско-юношеского футбола. Нет полей, детям негде играть в футбол, нечем. Первым делом мы закрыли все оффшорные компании, которые были связаны с футболом, в том числе UFI, закрыли все схемы и «темы». Компаниями, которые потом учреждались – «ФФУ Events» или «ФФУ Продакшн» – на 100% владеет ФФУ. Плюс мы расширили исполком, который раньше был всегда закрытым акционерным обществом небольшого количества людей, которые в узком кругу принимали решения. Сегодня мы дали возможность работать в исполкоме Федерации футбола всем региональным федерациям, многим ассоциациям.

    И так всем понятно, кто был долгое время руководителем Федерации футбола, который системно все это выстраивал. Компания UFI выполняла какие-то коммерческие задачи, но ее конечными бенефициарами были оффшорные компании, на которые должна была иметь влияние Федерация. Контрольный пакет UFI был передан в офшоры при предыдущем руководстве.

    Павелко: «ФФУ впервые не поддалась давлению братьев Суркисов»

    Конькову, к сожалению, не удалось решить проблему с влиянием ФФУ на эту компанию. ФФУ даже не имела права собрать наблюдательный совет, у нас не было контрольного пакета. Всеми коммерческими правами Федерации владели оффшорные компании, которые входили в UFI и имели пакет акций больше 50%. Конечно, пришлось потрудиться для того, чтобы ликвидировать эту UFI и вернуть все права Федерации футбола Украины и после этого мы создали «ФФУ Маркетинг», 100% которой владеет Федерация».

    О сотрудничестве Франческо Баранки и Назара Холодницкого:

    «К сожалению, [договорняки] — это раковая опухоль всего мирового футбола. Мы не скрываем, что эта проблема есть и у нас. Мы признаем это и первый мой шаг – принятие закона по борьбе с коррупцией в спорте. Мы, кстати, были на шаг впереди Европарламента, который проголосовал соответствующую конвенцию, призвав страны Европы принять такой закон.

    Мы также привлекли одного из лучших специалистов в мире по борьбе с «договорняками» Франческо Баранку, и я уверен, что это поможет. О результатах его работы, а также итогах сотрудничества возглавляемого им Комитета по вопросам этики и честной игры с Нацполицией, Генпрокуратурой и футбольным прокурором Украины Назаром Холодницким – уверен – скоро все услышат.

    Первое – Баранка начал работать на предупреждения преступления, он начал работать с молодежными командами, начал ездить в клубы, пояснять футболистам всю степень угрозы. Это, в том числе, необходимо делать, чтобы юные футболисты, которых втягивает букмекерские игры мировая мафия, понимали все риски такого «заработка».

    Это налаживание работы с нашими международными партнерами, в том числе и с Интерполом, даст нам возможность в будущем не допускать тотальное вхождение в украинский футбол международных сетей по матч-фиксингу. Думаю, надо еще немного времени, и вы все увидите.

    До меня действительно никто к этой проблемы не относился системно: меняя законодательство, усиливая наказания. Иностранных специалистов по борьбе с «договорняками» точно никто не приглашал.

    У Франческо Баранки полный контакт с [главой Специализированной антикоррупционной прокуратуры Украины] Холодницким. У Назара Ивановича хороший английский. И для Баранки необходим коммуникатор с украинским силовым блоком, чтобы производить ряд уголовно-процессуальных действий. И для этого конечно нужен человек из системы. И очень хорошо, что Назар Иванович взял на себя такую нагрузку, чтобы коммуницировать и помогать в расследованиях по матч-фиксингу. Эта связка работает более, чем эффективно.

    Павелко: о схемах УФИ, кипрских деньгах за Ярмоленко и финале ЛЧ
    О киевской федерации футбола и компенсации за Ярмоленко:

    «Наши представители были и на конгрессе, который выиграл Кочетов. На этом конгрессе был ряд процедурных нарушений. Насколько я понимаю, был принят не типовой устав – вопреки решению Конгресса ФФУ о проведении реорганизации и утверждении типового, единого устава, который в определенных пунктах никто не имеет права менять. Исполком еще раз подтвердил эти решения и на ближайшем Конгрессе будет вынесено окончательное решение.

    Я лично хочу, чтобы люди, которые ответственны за развитие киевского футбола, придерживались регламентов и правил. Вы знаете, что единственная Федерация, которая не вела единую электронную базу футболистов – это киевская? Почему? Чтобы смешивать игроков с Киевской областью – чтобы можно было футболистам выступать и там, и там. А потом тренера не могли получать компенсацию. Ведь, ДЮСШ, которая воспитала игрока, должна получить деньги после того, как условный Шевченко или Ребров уйдет в западный клуб. По системе УЕФА есть пять процентов платежей солидарности – каждая школа и клуб должны получать свою часть от трансфера. Это система солидарности УЕФА и она четко должна отслеживаться. Один город Киев категорически не хочет этого делать. Почему? Потому что привыкли «по старинке», потому что так можно подделывать документы, жить старыми схемами.

    Деньги за трансфер Ярмоленко ушли сразу на Кипр, даже не попав в Украину. Возможно, как всегда, решили сэкономить, создав фиктивную организацию, куда пошли деньги. Мы боремся за то, чтобы таких схем в украинском футболе не было. Чтобы тренер, воспитавший футболиста, имел надежду на достойное вознаграждение за воспитанного игрока в будущем».

    О безопасности на финале Лиги чемпионов:

    «Там не столько безопасность, скорее было очень много вопросов связанных с техническим состоянием стадиона. Например, болты, которые крепят красивую крышу стадиона, должны технически обслуживаться каждые два года. Ни разу за шесть лет этого не делали, что создавало опасность для болельщиков.

    Я очень благодарен и Кабмину и Министерству финансов за то, что они очень оперативно приняли решение, для того, чтобы «Олимпийский» был безопасен, прежде всего, технически. Могу поблагодарить команду Виталия Кличко, команду города Киев, которая отработала свой блок вопросов. Благодарю наши аэропорты в Борисполе и в Жулянах. Плюс гостиницы, которые необходимо было обеспечить для УЕФА. И ФФУ уже получила высокие оценки за проделанную работу.

    Мы приняли конвенцию по безопасности проведения соревнований, конвенцию Европарламента, которой нас обязывают принять ряд законопроектов. Я встречался по этому поводу с представителями всех наших ультрас – я им пообещал, что буду защищать те права и те взгляды, которые являются общепринятыми в Европе. Конвенцию мы приняли, еще нужен ряд законов для соответствия требованиям Европарламента».

    У вас есть модный мессенджер Павелко: о схемах УФИ, кипрских деньгах за Ярмоленко и финале ЛЧ Телеграм? ДА / Нет.

    Previous Post

    Next Post

    Добавить комментарий

    Your email address will not be published / Required fields are marked *