Падение с эшелона, часть III | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Падение с эшелона, часть III

3 апреля 2017 admin 0 Comments


Мы часто говорим о лучших командах в истории какого-либо чемпионата. Но судьба худших, хоть и более трагична, зачастую не менее интересна – Sport Arena представляет топ худших коллективов в истории испанских чемпионатов.

Часть I

Естественно, первый вопрос, который возникает при работе над таким материалом – а как все это считать? В Примере в разное время выступали от 10 до 22 команд, за победу начислялись сначала 2, а потом 3 балла.

Самым корректным подсчетом будет процентное вычисление от общего количества максимально возможных очков. Конечно, при начислении 2 или 3 баллов за победу процент будет разниться, но мы решили не приводить очки за победу к общему знаменателю. Почему? Потому что при разных количествах очков за победу, стратегия андердога все равно не меняется – он делает все, чтобы сохранить прописку в высшем испанском дивизионе.

СЕЛЬТА 1943/44 – 17,3% набранных очков

№3
Тренеры: Бальтасар Альбенис
Крупнейшее поражение: vs ATM 0:7 Г
Место: 14 (из 14)
Итог: вылет

Падение с эшелона, часть III

В сезоне 1942/43 Сельта заняла пятое место, после чего случилось два события, коренным образом повлиявшие на команду. Во-первых, травму получил основной голкипер Хосема Бермудес, вследствие чего в темпораде 1943/44 он играл чрезвычайно редко, зато неизменно ужасающе: 21 пропущенный мяч в 6 поединках. Во-вторых, в Сабадель отправился форвард-плеймейкер (да, в ту пору были и такие) Хуан дель Пино, забивший 15 голов в сезоне 1942/43. Молодой вратарь Антонио Санчес, ставший первым номером, не находил взаимопонимания с двойкой защитников – Консом и Дева.

Кельты начали с места в карьер, будучи уже в первом туре закатанными в газон на столичной арене Эстадио Метрополитано: Хосема Бермудес пропустил 7 мячей от Атлетико Авиасьон, руководимого Рикардо Саморой.

Первая победа пришла к галисийской команде лишь в 7 туре (Сельта – Мадрид 1:0). Ожидали, что виктория перезагрузит коллектив, но на деле данная победа оказалась предпоследней в текущем первенстве для подопечных Бальтасара Альбениса. Тренера, кстати, не снимали – его очень уважали за два подряд пятых места в Примере, а впоследствии он оправдывал надежды и в других клубах, выиграв Кубок Испании (тогда – Кубок генералиссимуса) с Мадридом и Атлетиком, и национальный Суперкубок (в ту пору – Кубок Эвы Дуарте) с бланкос.

Падение с эшелона, часть III

После ухода дель Пино стала беззубой и атака: Фран Роиг, год назад забивший 16 мячей в национальном первенстве, в темпораде 1943/44 сумел отметиться только 5 раз. Тогда же в команде дебютировал и Паиньо, отметившийся 4 голами. Но будущий великий бомбардир Сельты, Мадрида и Депортиво находился еще в нежном 20-летнем возрасте и погоды пока не делал.

Математически Сельта вылетела в 22 туре, когда ее разгромила Валенсия, а в параллельном матче Депортиво со счетом 3:2 обыграл Кастельон: это был день, когда в Виго плакали, а в Ла-Корунье сходили с ума от радости.

Покинув элитный дивизион, Кельты уже через год сумели вернуться обратно – начиналась эра блестящего мастера Паиньо, нападающего, дважды выигрывавшего Трофео Пичичи.

ЛОГРОНЬЕС 1994/95 – 17,1% набранных очков

№2
Тренеры: Благое Паунович, Фабри, Жозе Аугушту, Антонио Руис, Рубен Галилеа
Крупнейшее поражение: vs SOC 0:6 Г
Место: 20 (из 20)
Итог: вылет

Падение с эшелона, часть III

Логроньес проводил 8-й сезон в «вышке», который оказался совершенно катастрофическим. Главная причина заключалась в невосполнимых потерях на трансферном рынке.

В межсезонье клуб покинули голкипер Хулен Лопетеги (Барселона), проведший столь впечатляющий сезон, что его включили в заявку на ЧМ-1994; форвард Олег Саленко (Валенсия), забивший 16 голов и попавший в десятку лучших бомбардиров Примеры; левый защитник Энрике Ромеро (Валенсия), ставший одним из открытий сезона 1993/94; центральный полузащитник Пойятас (Валенсия), игрообразующий футболист Логроньеса; а также входившие в систему ротации Гжегож Левандовский (уехал во Францию) и Пако (ушел во второй дивизионах в поисках игровой практики). Как показало будущее, никому из этих футболистов так и не удалось найти замену. Кроме того, аргентинский тренер Карлос Аймар, руководивший коллективом две темпорады подряд, отправился в Сельту. Аймара на посту неожиданно сменил 46-летний югослав Благое Паунович, не имевший опыта тренерской работы.

Все вместе, эти причины и создали итоговый тотальный коллапс.

Падение с эшелона, часть III

Свою первую победу Логроньес одержал в 19 туре – к тому времени, у команды сменился уже третий наставник. Команда отметилась двумя эпическими сериями без побед – 18 и 12 матчей, а также 6-матчевой пораженческой серией. Математический вылет был оформлен за 7 туров до финиша первенства.

Вылетев в Сегунду, игроки из Логроньо уже через год вернулись обратно благодаря фантастической работе Хуанде Рамоса. Затем наступило очередное падение во второй дивизион, в третий, банкротство и расформирование в 2009 году. Впрочем, в том же 2009 году в Риохе появилась новая команда – с таким же названием, в такой же форме, и на том же стадионе. Обычная для Испании история: взамен клуба-банкрота тут же создается новый, который юридически вроде как другое лицо, но для всех остальных он та же самая команда.

Логроньес сезона 1994/95 был настолько ужасен, что его поспешили назвать худшей командой в истории испанского футбола.

Но прошло всего лишь три года, и…

Сосьедад уничтожает клуб из Риохи.

ХИХОН 1997/98 – 11,4% набранных очков

№1
Тренеры: Мигель Анхель Монтес, Антонио Маседа, Хосема Новоа, Хосеан Редондо
Крупнейшее поражение: vs MLR 2:6 Г
Место: 20 (из 20)
Итог: вылет

Падение с эшелона, часть III

К моменту катастрофы Спортинг Хихон проводил свой десятый подряд сезон в Примере.

Тренер Мигель Анхель Монтес, в темпораде 1997/98 за уши вытащивший астурийский коллектив из зоны вылета в статусе кризисного менеджера, получил полноценный контракт и начал закручивать гайки. Кроме того, клуб остался без своей молодой звезды, полузащитника Маркоса Валеса, выбравшего Сарагосу; опытного бразильца Соусы, так и не прижившегося в Испании; и ветерана и лидера раздевалки, защитника Фернандо Хинера, решившего заканчивать поближе к дому, пусть это даже и второй дивизион.

Монтес начал с 4 поражений с общим счетом 3:14, после чего был сменен. В национальном первенстве спортингистас установили печальный рекорд – 23 матча без побед в одном сезоне, или 24 матча без побед, если учитывать и матчи прошлой темпорады. Единственное, чем отметилась четверка защитников, так это грязной и грубой игрой: Серхио Фернандес закончил сезон с показателем 11ЖК+1КК, Минго – 10+1, Тротта – 9+0, Никифоров – 7+0.
Вильярройя и Пабло Диас, бывшие основными оборонцами в предыдущем сезоне, теперь в основном грели лавку, а новый квартет защитников не мог сыграться ни между собой, ни с ветераном-голкипером Абланендо II.

Падение с эшелона, часть III

В атаке все происходило не менее печально – на чужой половине поля находился только быстрый, но перманентно одинокий Дмитрий Черышев. Он и стал лучшим бомбардиром астурийцев в том сезоне с 6 забитыми мячами.

Математически вылет оформился в 30 туре, хотя все было ясно гораздо раньше. Покинув элитный испанский дивизион, Спортинг не давал о себе знать целых 11 лет. Лишь спустя именно такой срок великий работяга Мануэль Пресиадо сумел вернуть Хихону Примеру.

Редкие голы Спортинга в сезоне, о котором никто не хочет вспоминать.

Интересно, что одна из команд текущего испанского первенства вполне может обновить топ худших коллективов в истории Примеры. На счету Осасуны только одна победа, ее безвыигрышная серия достигла монументальной цифры в 21 поединок, а показатель набранных баллов составляет 12,6% от максимального количества очков.
В Памплоне бортпроводники давно уже подают команду: «Приготовьтесь! Приготовьтесь! Головы вниз! Пригнитесь!», но это именно тот случай, когда аварийной посадки уже не получится.

К концу сезона наваррский борт исчезнет с радаров Примеры.

FIN

Алекс Маннанов

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *