Пажно впервые победил на овале в IndyCar | Мир спорта

Пажно впервые победил на овале в IndyCar

30 апреля 2017 admin 0 Comments

Несмотря на стартовый завал и желтые флаги, Симон Пажно из Team Penske провёл идеальную гонку и впервые в карьере победил на овале.

Обладатель поула Элио Кастроневес удачно провел старт и смог сохранить лидерство, оставив позади своих партнеров по команде Уилла Пауэра и Джозефа Ньюгардена. Но первые желтые флаги не заставили себя долго ждать — это Михаил Алёшин удержал машину в повороте, а у лидера зачета чемпионата Себастьена Бурде возможности избежать аварии не было. А следом в эту пару один за другим врезались Макс Чилтон, Грэм Рейхол и Марко Андретти. Райан Хантер-Рей смог избежать участия в завале, но отправился в боксы с пробитым колесом и откатился на 15-е место. А Эд Карпентер и Конор Дейли, воспользовавшись желтыми флагами, провели плановые пит-стопы.

На рестарте Кастроневес, Ньюгарден и Пауэр сохранили места в первой тройке, а Пажно отыграл две позиции, обойдя Чарли Кимболла и ДжейАра Хильдебранда, и вышел на четвертое место.

Большая часть гонки прошла под знаком плотной борьбы в первой четверке. Неизвестно, как и чем она могла бы завершиться, если бы не Такума Сато, который на 132-м круге разбил свою машину о стену в четвертом повороте. Под желтыми флагами на пит-стоп ушла вся группа лидеров, кроме Пажно. Француз провел свою остановку на 141-м круге и успел вернуться лидером под желтыми флагами.

На рестарте Пауэр вышел на второе место, но Пажно очень быстро довел отрыв до восьми секунд, а после финальной волны пит-стопов разрыв между австралийцем и французом периодически менялся, когда то один, то другой попадали в трафик. Пажно смог сохранить комфортный отрыв и закончить гонку своей первой победой на овалах.

Вторым финишировал Пауэр, а на третье место поднялся ДжейАр Хильдебранд, для которого этот подиум стал вторым в карьере после второго месте на «500 миль Индианаполиса» 2011 года — того самого, когда лидировавший с огромным отрывом Хильдербранд в последнем повороте врезался в стену и на трех колесах финишировал вторым после Дэна Уэлдона.

Элио Кастроневес стал четвертым и последним, кто финишировал в одном круге с лидером. Джозеф Ньюгарден откатился на девятую позицию, пропустив Скотта Диксона, Тони Канаана, Эда Карпентера и Чарли Кимболла. Замкнул десятку Карлос Муньос.