Парижские пески. Итоги пятого дня Ролан Гаррос | Мир спорта

Парижские пески. Итоги пятого дня Ролан Гаррос

2 июня 2017 admin 0 Comments

Sport Arena подводит итоги четверга на главном грунтовом турнире сезона — Открытом чемпионате Франции.

Пятый игровой день в Париже стал гармоничным продолжением предыдущих четырех. На кортах 16-го округа сильнейшие теннисисты мира сварганили блюдо из мощных побед фаворитов, приправленное неожиданными прорывами и вылетами сеяных. Нельзя сказать, что теннисное кушанье в четверг получилось приторным, но чего-то все же не хватало. Возможно, мы просто уже заждались громких вывесок и схваток хедлайнеров. Но ничего, второй раунд официально завершен, терпеть осталось не так долго!

Конвертация дикой энергии

Довольно часто нашим теннисистам приходится играть с «топами» в стартовых раундах Шлемов. В январе на Australian Open Илья Марченко встречался с лидером рейтинга, теперь и Александру Долгополову в соперники достался Стэн Вавринка. На двоих парни выдали классную игру с множеством «чистых» розыгрышей. В первом сете украинец перехватил инициативу после смазанного начала, но упустил три «скрытых» сетбола и позже проиграл из-за позднего брейка соперника. Во второй партии Дог исполнил 17 виннеров при всего двух невынужденных ошибках, но Вавринка был неподражаем и при даже при столь высоких показателях визави победил на тай-брейке. В третьем сете Стэн уже «раскочегарился» и выиграл три гейма кряду со счета 4:5. После игры третий сеяный похвалил украинца, а также поведал, что прекрасно знает, что ему нужно для победы в Париже. В 1/16 финала Вавринку испытает на прочность Фабио Фоньини, для которого не стал проблемой Андреас Сеппи, хоть и навязал борьбу во всех трех сетах.

Hot Shot от Долгополова

Если «Stanimal» сумел разложить свои мощные удары по линиям и максимально сильно вводил мяч в игру, то еще один «агрессор» Мартин Клижан своими силовыми данными не воспользовался. Словака после пяти сетов в первом раунде не хватило на концовку встречи против Энди Маррея. Британец отыграл брейк по ходу первого сета, но на тай-брейке словак был на высоте. В следующих двух партиях лидер рейтинга заиграл увереннее и отдал лишь четыре гейма. В четвертом игровом отрезке Клижан прибавил, действовал изобретательно и даже вел 5:2. Но Маррей спасся, переведя сет на тай-брейк, и там уже своего не упустил. Как и в прошлом году, в обоих стартовых матчах на Ролан Гаррос Энди не обходится без проигранных партий.

Слезы вместо дождя

В третьем раунде Маррея ждет первый соперник из разряда «tough». Им станет Хуан Мартин дель Потро, в матче которого против Николаса Альмагро было больше эмоций, чем борьбы. За 90 минут парни обменялись выигранными партиями и начали третий сет. Аргентинец за это время успел взять медицинскую паузу, но снялся с матча не он, а испанец. Альмагро при счете 1:1 в третьем сете повалился на корт, почувствовав страшную боль в колене. Темпераментный игрок испытывал не только разочарование, но и гнев, ведь уже в третий раз за сезон не смог доиграть матч. Хуан Мартин принялся успокаивать оппонента, за что заслужил отдельных аплодисментов.

Дель Потро помогает Альмагро

Еще один драматичный поединок выдали Давид Феррер и Фелисиано Лопес. Испанцы провели 19-й очный матч и 10-й на грунте. Обычно на медленных кортах Феррер обыгрывал Лопеса, но Фелисиано впервые с 2008 года взял верх над коллегой на данном покрытии. Соперники довели дело до пятого сета, в котором Давид дважды отыграл брейк, но при счете 4:5 оступился на подаче и капитулировал. Далее Лопес сыграет с Марином Чиличем, который провел на корте в два раза меньше времени. Хорват вынес Константина Кравчука, ни разу не отдав подачу и сделав пять брейков. В случае победы над испанцем чемпион US Open-2014 оформит свою 100-ю викторию на грунте.

Фернандо Вердаско вдохновился примером Феррера и Лопеса, также решив сыграть пять сетов. Пьер-Юг Эрбер вел 2:1 по партиям в матче с испанцем, но в оставшихся игровых отрезках трижды упустил подачу и профукал семь брейк-пойнтов. Далее Вердаско сыграет с Пабло Куэвасом, который одержал вторую кряду уверенную победу, выиграв каждый из сетов против Николаса Кикера со счетом 6:4. Примечательно, что уругваец во всех партиях отвечал на брейк соперника своими двумя.

Разбить в пух и прах

Пожалуй, главным апсетом дня у мужчин стала победа Кевина Андерсона на Ником Кирьосом. Южноафриканец в последнее время мучился с травмами и вылетел за пределы топ-50, но потихоньку набирает форму. Австралиец взял первый сет и вел со счетом 4:2 во втором, но затем отдал 16 геймов из 19-ти. Как принято говорить, Андерсон раскусил оппонента, которому явно не хватило практики на грунте. Не грех вспомнить, что Кевин в этом сезоне имеет уже 11 выигрышей на глине, что является повторением его личного рекорда. Далее 56-й номер ATP сразится с Кайлом Эдмундом, который дебютирует в третьем круге Ролан Гаррос после уверенной победы над Оливо Ренцо.

Кирьос уничтожает ракетку и свои надежды на проход дальше:

В остальных матчах победители справились в трех сетах. Кеи Нисикори за две партии отдал лишь три гейма Жереми Шарди, и лишь в заключительном игровом отрезке Самураю довелось попотеть. Японец упустил перевес в два брейка, но на тай-брейке выиграл решающие очки. Теперь Нисикори сыграет с Хёном Чоном, проводящим лучший грунтовый сезон в карьере. Кореец разобрался с Денисом Истоминым, отдав всего семь геймов. «Пытаюсь быть сосредоточенным и наслаждаться своей игрой. Я стал ментально более сильным, чем в прошлом году. Это мой ключ к успеху», — говорит Чон, впервые преодолевший второй раунд на мэйджорах.

Весьма неожиданно «зачехлил» Томаша Бердыха Карен Хачанов. Россиянин не допустил ни брейк-пойнта на подаче и в каждом из сетов сделал по одному брейку. Далее 21-летний москвич сыграет с Джоном Иснером, добывшим сходную победу над Паоло Лоренци. Американец взял стартовый сет с одним брейком, а в остальных торжествовал на любимых тай-брейках. В третьем круге состоится и французское дерби. Гаэль Монфис отдал лишь шесть геймов Тьяго Монтейро, а Ришар Гаске уничтожил Виктора Эстрелью. В личном противостоянии впереди идет главный трюкач Тура (7-6), но последние две встречи Лучезарный проиграл.

Чудеса Монфиса в матче с Монтейро

Шаг за шагом к новой встрече

В женском турнире завершились матчи второго раунда в нижней половине сетки. Впервые в истории эту стадию Ролан Гаррос преодолели сразу две украинки — в четверг к Лесе Цуренко присоединилась Элина Свитолина. Наша лучшая теннисистка неожиданно проиграла стартовую партию Цветане Пиронковой, но вовремя прибавила. В начале второго сета было пять брейков и именно последний из них болгарка не смогла отыграть. Решающую партию Элина провела еще увереннее и заслуженно победила. За матч Свитолина забила 32 виннера, причем 23 из них пришлись на выигранные сеты. Далее украинку ждет Магда Линетт, выбившая партнершу по парному разряду Ану Конюх. Полячка взяла стартовый отрезок «под ноль», а во втором выиграла три гейма кряду со счета 5:4. Свитолина говорит, что знает, чего ожидать от будущей соперницы, а в пятницу поработает над некоторыми новыми вещами.

В четвертом раунде победительница дуэли украинки и полячки может попасть на Анастасию Севастову. Латышка отменно проводит нынешний сезон, что лишний раз доказала, разгромив Эжени Бушар. Канадка взяла лишь три гейма, а во втором сете скушала «бублик». Что интересно, в четырех последних проигранных матчах экс-пятая ракетка мира уступала одну из партий всухую. Севастова померяется силами с Петрой Мартич, оставившей не у дел Мэдисон Киз. Американка взяла первый сет, но в остальных двух выиграла лишь четыре гейма. Правда, нужно отметить, что по ходу матча Киз испытывала проблемы с левым запястьем, из-за операции на котором смазала подготовку к сезону. Мартич же вышла в третий круг Шлема впервые с Уимблдона-2013.

На всех парах мчится к матчу со Свитолиной Симона Халеп. Как будто и не было у румынки проблем с лодыжкой — во втором круге она вновь провела классный матч. Татьяна Мария, хоть и вела по личкам 2-0, сейчас явно не та соперница, которая может огорчить четвертую ракетку мира. Халеп выиграла перестрелку брейками в первом сете, а во втором победила, дважды взяв подачу оппонентки. «Я сделала свою игру более разнообразной. Форхенд работал намного лучше, чем в первом раунде, но я все равно могу прибавить. Матч получился отличным и соперница была непростой», — сказала после победы Халеп. Далее финалистка Ролан Гаррос-2014 сыграет с Дарьей Касаткиной, остановившей грозную Маркету Вондрушову. Чешка, проведшая за сезон уже более 50-ти матчей, испытывала проблемы с левым локтем, так что подавала не столь сильно, как умеет. Россиянка выиграла первый сет на тай-брейке, а во втором на два брейка Вондрушовой ответила своими тремя.

В 1/8 финала на матч с Халеп/Касаткиной претендуют Елена Веснина и Карла Суарес-Наварро. Первая вымучила очередную победу в трех сетах, одолев Варвару Лепченко. Веснина не лучшим образом провела концовку стартовой партии и уступала в счете, но во второй части встречи победила с одним брейком. В заключительном сете американка вообще получила «баранку». Суарес-Наварро играла против Сораны Кырсти, которой уступала 1-4 по очным матчам. На сей раз верх взяла испанка, в каждом из сетов отвечая на два брейка оппонентки своими тремя. Начиная с 2012 года Карла неизменно проходит в третий раунд в Париже.

Одним махом в фаворитки

Каролина Плишкова — счастливый человек. Вторая ракетка Ролан Гаррос демонстрирует отнюдь не выдающийся теннис на грунте, но с каждым раундом ее шансы выиграть Шлем увеличиваются. Причина тому — поражения способных огорчить чешку конкуренток. Сама же Каролина и в ус не дует — во втором круге она переиграла Екатерину Александрову, которой банально не хватило опыта. Плишкова легко взяла первый сет, но во втором россиянка победила с одним брейком. В заключительном отрезке до поры до времени шла равная борьба, но судьбу встречи решил качественный отрезок от чешки, выигравшей три гейма кряду. Далее третья ракетка мира сыграет с последней представительницей Германии на турнире Карин Виттхёфт, потратившей два часа на Полин Парментье. Немка едва не упустила гандикап 5:0 в первом сете и победила благодаря брейку в 10-м гейме. Во второй партии дошло до тай-брейка, на котором удачливее оказалась Виттхёфт.

В четвертом круге «пойти по душу» Плишковой вполне могла Анастасия Павлюченкова, но оступилась на ровном месте. Одна из «темных лошадок» умудрилась проиграть 97-й в рейтинге Веронике Сепеде, которая стала первой парагвайкой в третьем круге Ролан Гаррос за 15 лет. Россиянка отдала напряженный первый сет на тай-брейке, но уверенно забрала второй. В решающей части встречи шли «кошки-мышки», пока со счета 4:4 Сепеде не взяла два гейма кряду. Вероника впервые обыграла соперницу из топ-30 и далее сразится в латиноамериканском дерби с Марианой Дуке-Марино. Колумбийка никак не могла дожать Магдалену Рыбарикову, но все же победила в третьем сете со счетом 8:6. Дуке-Марино стала первой с 2004 года представительницей своей страны в 1/16 финала в Париже.

Теоретически помешать Плишковой дойти до полфинала может Агнешка Радваньска. Но полячка сейчас в разобранном виде и впервые с января выиграла два матча кряду. Экс-вторая ракетка мира испытала проблемы с Элисон ван Эйтванк, два года назад игравшей в 1/4 финала Ролан Гаррос. Бельгийка упустила два брейка по ходу стартовой партии, но все же победила на тай-брейке. Но в остальных сетах Элисон слишком много ошибалась, чем Ага и воспользовалась, в каждом из следующих игровых отрезков сделав по два безответных брейка. За два с половиной часа Радваньска таки обыграла 113-ю ракетку мира.

Hot Shot от Радваньской

Далее девятую сеяную ждет Ализе Корне, ставшая героиней для местной публики. Француженка выбила 20-ю ракетку турнира Барбору Стрыцову, отдав лишь пять геймов и напрочь переиграв соперницу у сетки. Еще одна хозяйка кортов Каролин Гарсия прошла получившую «уайлд-кард» Хлоэ Паке. Игра была примерно равной, но под конец каждой из партий 27-я ракетка мира прибавляла и ловила соперницу на помарках. На Гарсию вышла Се Су-Вей, которая впервые с 2012-го выступит в третьем круге Шлема. Обидчица Йоханны Конты в трех сетах переиграла Тэйлор Таунсенд.

Результаты игрового дня у мужчин и женщин

Интересные факты

После двух раундов в мужской сетке остался 21 сеяный игрок, а в женской — 18.

Впервые в истории Открытой Эры во втором круге мужского Шлема сыграло 30 теннисистов, которым исполнилось 30 лет.

В третий раунд мужского турнира пробились представители 20-ти стран.

Энди Маррей — первый британец со времен Банни Остина в 1937-м, возглавляющий посев Ролан Гаррос.

После двух раундов Маррей лидирует по числу реализованных брейк-пойнтов — шотландец использовал 15 шансов.

Лидер рейтинга ATP провел 10-й матч в сезоне на грунте.

Маррей и Хуан Мартин дель Потро встретятся на Шлеме впервые с US Open-2008.

Стэн Вавринка отыграл 30-й матч в сезоне.

Александр Долгополов не выигрывал двух поединков подряд с февраля.

Джон Иснер пока что лучший на турнире по эйсам — американец 52 раза подал навылет.

Карен Хачанов дебютирует в третьем раунде мэйджора.

Фернандо Вердаско провел 40-й пятисетовик в карьере. Больше за времена Открытой Эры только у Андре Агасси (41) и Ллейтона Хьюитта (45).

Впервые в истории две украинки сыграют в третьем раунде Ролан Гаррос. Если брать представителей обоих полов, то так много сине-желтых не было в 1/16 финала грунтового Шлема с 2010 года.

Элина Свитолина в этом году выиграла шесть из восьми матчей, в которых уступала после первого сета.

Уроженка Одессы одержала седьмую победу подряд и провела 15-й матч на Ролан Гаррос.

В онлайн-рейтинге WTA наша лучшая теннисистка поднялась в топ-5.

Цветана Пиронкова после вылета во втором круге потеряла 360 рейтинговых очков и опустится за пределы топ-100.

Магда Линетт впервые вышла в третий раунд мэйджора.

В 1/16 финала встретятся две чемпионки юниорских Ролан Гаррос — Симона Халеп (2008) и Дарья Касаткина (2014).

Халеп провела 20-й матч на Ролан Гаррос.

Касаткина одержала 10-ю победу на Шлемах.

Маркета Вондрушова прервала серию из девяти побед.

Агнешка Радваньска впервые победила в Париже в матче, в котором уступала по сетам.

Половина из 30 игр Анастасии Севастовой в нынешнем сезоне пришлась на грунт.

В четырех последних проигранных матчах Эжени Бушар получала «баранку».

Карла Суарес-Наварро провела свой 30-й матч в Париже.

Петра Мартич впервые за пять лет обыграла соперницу из топ-20.

Хорватка стала самой низкорейтинговой (290) теннисисткой в третьем круге Ролан Гаррос с 2006 года.

Вероника Сепеде — первая представительница Парагвая в 1/16 финала French Open за 15 лет.

Мариана Дуке-Марино — первая колумбийка в третьем раунде Ролан Гаррос с 2004 года.