Пасторе показал класс, Депай провалился и другие выводы матча ПСЖ — Лион | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Пасторе показал класс, Депай провалился и другие выводы матча ПСЖ — Лион

20 марта 2017 admin 0 Comments

Пасторе показал класс, Депай провалился и другие выводы матча ПСЖ — Лион


Sport Arena выделяет ключевые моменты центрального матча 30-го тура Лиги 1.

ПСЖ — Лион 2:1. Как это было

Лиону после Ромы не хватило эмоций на ПСЖ

Перед этим матчем многие говорили, что после тяжелейшего выезда в Рим Лиону может не хватить физических сил, чтобы качественно сопротивляться давлению ПСЖ во время всего матча. Частично, так и произошло, особенно в концовке. Но куда больше чем физическая усталость, по Ткачам ударила усталость ментальная.

Если ПСЖ способен побеждать соперников на голом классе, то Лион — нет. Главный козырь Ткачей — это их эмоции, какой-то едва уловимый кураж, благодаря которым Лион способен в конкретном матче нивелировать разницу в классе и дожимать более опытных и мастеровитых оппонентов. И вот именно этого сегодня не хватило команде Бруно Женезьо.

Победа в противостоянии с Ромой в Лиге Европы, кажется, морально выхолостила Ткачей, и они вышли сегодня на поле Парк де Пренс выполнять работу, но не творить. А между тем именно в творчестве и кроется сила Фекира, Толиссо, Ляказетта. Выйдя на поединок в таком настроении, Лион сам себя лишил львиной доли шансов на успех. Ведь как бы тяжело ни было ПСЖ после провала с Барселоной, на голом классе Лион у парижан выиграть просто не способен, что и было доказано.

Уход с поля Ляказетта поставил крест на атакующей игре Лиона

Всего в первом тайме Лион создал три супермомента у ворот ПСЖ, и в двух из них непосредственно поучаствовал именно Ляказетт. В первом моменте он забил гол, во втором — вывел на свидание с вратарем Депая. Но как только Александр ушел с поля — все для Лиона закончилось.

Какова была причина замены — пока неясно. Травма ли, недомогание, усталость — есть варианты. Но как бы ни было, без Ляказетта всякая мысль в нападении Лиона исчезла. Ставка на Депая в роли ложной девятки не сыграла абсолютно: Фекиру и Толиссо больше не было с кем обыграться, а Рафаэл, Вальбуэна и Морель потеряли адресат для кроссов. И за все время, которое оставалось до финального свистка, Лион так и не смог ничего с этим поделать.

Ранее президент Ткачей Мишель Ола неоднократно называл Алекса «незаменимым», и сегодня было отчетливо видно, что функционер не ошибался. У нынешнего Лиона нет вариантов на тот случай, если Ляказетт сломается или вообще уйдет. И хотя Алекс, конечно, оправдывает надежды, чему свидетельствуют его 23 гола в чемпионате, отсутствие еще одного чистого форварда в заявке Ткачей — это грубый просчет, который, в том числе, лишил команду мсье Женезьо возможность побороться сегодня даже за ничью.

Пасторе показал класс, Депай провалился и другие выводы матча ПСЖ — Лион
ПСЖ не показал чемпионский футбол

Лион приехал на Парк де Пренс уставшим, что заставляет говорить о промахах Ткачей с некоторой долей снисхождения. Да, они все профессионалы, но выдавать на-гора два суперматча за четыре дня — это не всегда под силу даже лучшим мастерам своего дела.

Но вот у ПСЖ извинений нет, а между тем команда Унаи Эмери была лишь на самую малость лучше едва волочившего ноги по полю Лиона. ПСЖ не хватило темпа — его центр поля сегодня напоминал не единый кулак, а группу футболистов, каждый из которых играл в какой-то свой, отдельный от других футбол. Единственное исключение — те 15-20 минут в первом тайме, когда были забиты голы. Все остальное — это какой-то суррогат того ПСЖ, который на этом же поле громил Барсу.

Орье включался эпизодически, Мотта проходил матч пешком, Верратти непривычно много тянул одеяло на себя, перемещения Рабьо не таили в себе угрозы, а Кавани явно был мыслями в другом месте — именно таким ПСЖ вышел на важнейший матч чемпионата. И Унаи Эмери, если только у него еще осталось влияние на команду, нужно срочно что-то с этим делать, ведь его главный конкурент в борьбе за титул — Монако — на данном этапе абсолютно точно сильнее.

Пасторе — светлое пятно в игре ПСЖ

Хавьер Пасторе пропустил почти всю первую половину сезона из-за травм и едва не получил иронический Гипсовый мяч от болельщиков. Однако в последние недели вернувшийся на поле аргентинец доказывает, что у клуба был резон подождать его выздоровления.

Без преувеличения, сегодня игру сделал именно Пасторе. Его два великолепных паса на Рабьо и Дракслера принесли команде победу, но ведь на этом аргентинец не остановился. Он неоднократно организовывал контратаки своей команды, грамотно заигрывал партнеров, отдал в общей сложности 47 точных передач, из которых 6 — обостряющие.

В целом, как уже говорилось, ПСЖ сегодня составил впечатление команды, которая пребывает не в лучших кондициях, и на это есть множество причин, начиная от болезненного унижения на Камп Ноу, заканчивая склоками внутри коллектива, о которых во Франции не пишет сейчас только ленивый. Но вот Пасторе все это, кажется, совсем не затронуло. Вернувшийся после сложных травм, плеймейкер просто играет и радуется каждой минуте на поле — и из этого черпает свое вдохновение.

Мемфис Депай снова провалился в топ-матче

Мемфис Депай провел уже семь матчей в основе Лиона в этом сезоне, и каждый раз, когда команда играла с серьезным противником, будь то Сент-Этьенн, Бордо или Лилль, голландец на поле растворялся. Но зато он без устали феерил в поединках со скромными Нанси, Мецем или Тулузой.

Этот логический ряд продолжился и сегодня. Депай не играл на неделе с Ромой, поэтому должен был быть свежее партнеров, но этого почти не было видно. Даже если голландец брал на себя инициативу, он тут же терял мяч. Он вчистую проиграл дуэль на фланге Орье, плохо взаимодействовал с Морелем, вяло возвращался в защиту и, наконец, не реализовал, возможно, главный момент всего матча — выход один на один после отличного паса Ляказетта.

Лион покупал Депая, чтобы он решал исход больших матчей, а он, вместо этого, становится в них слабейшим звеном. И это явно не то, на что рассчитывали Ткачи. Возможно, Депаю нужно больше интегрироваться в команду, выучить язык, освоиться. Но, скорее всего, дело не только в этом, но и в психологии. В сущности, Мемфис покинул Англию не потому, что плох, а лишь потому, что не выдержал давления. И во Франции эта история пока повторяется.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *