Пеллегри, Нельсон и Тюрам в подборке Новой волны за сентябрь | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Пеллегри, Нельсон и Тюрам в подборке Новой волны за сентябрь

1 октября 2017 admin 0 Comments

  • О проекте
  • Авторы
  • |
  • Трансферы
  • Прогнозы
  • Телепрограмма
  • Афиша
  • Лента новостей
  • Матч-центр

Пеллегри, Нельсон и Тюрам в подборке Новой волны за сентябрь

  • Футбол
  •  
  • toggle menu

Пеллегри, Нельсон и Тюрам в подборке Новой волны за сентябрь

 

В избранное

01 октября 2017, 16:28

Пеллегри, Нельсон и Тюрам в подборке Новой волны за сентябрь

Пеллегри, Нельсон и Тюрам в подборке Новой волны за сентябрь

Пеллегри, Нельсон и Тюрам в подборке Новой волны за сентябрь


https://sportarena.com/wp-content/uploads/2017/10/pellegri.jpg
Sport Arena представляет новую подборку молодых талантов, которые заявляют о себе в большом футболе.

  • Facebook
  • Vkontakte
  • Twitter
  • Google Plus

Пеллегри, Нельсон и Тюрам в подборке Новой волны за сентябрь


Sport Arena представляет новую подборку молодых талантов, которые заявляют о себе в большом футболе.

Юрий Шевченко, Василий Обараз, Роман Синчук, Sport Arena

Пьетро Пеллегри

Родился: 17.03.2001 в Генуе (Италия)
Рост: 191
Вес: 78
Позиция: центральный нападающий

Профессиональная карьера

Сезон
Команда
Матчи
Голы
Ассисты

2016-2017
Дженоа
3
1
0

2017-2018
Дженоа
3
2
0

Общая информация

22-го декабря 2016-го года в матче 18-го тура Серии А Дженоа в гостях проигрывала Торино 0:1. На 88-й минуте Иван Юрич, со старта использовавший схему 3-4-3, решил выпустить четвертого нападающего. Вместо центрхава Томаса Ринкона на поле вышел Пьетро Пеллегри, воспитанник Грифонов. Матч завершился победой Торо, но Пеллегри вошел в историю. Он стал самым молодым футболистом, сыгравшим в Серии А, на один день побив рекорд, который установил в 1937-м году Амедео Амедеи из Ромы. Пьетро дебютировал, когда ему было 15 лет 9 месяцев и 5 дней.

Тифози Дженоа уже слышали, что в системе клуба появился какой-то фантастический талант. Энрико Прецьози, президент клуба, называл Пеллегри «своим Месси», а Рома и Ювентус предпринимали попытки приобрести юниора еще до его первого появления в составе взрослой команды. Интересовался им даже МЮ, но Пьетро отказался от просмотра в английском клубе – профессиональную карьеру он хотел начать в родной Генуе.

Затем были три минуты в игре с Кьево в конце апреля и первый выход в основе, за которым наблюдала вся Италия, ведь это был прощальный матч Франческо Тотти. Дженоа проиграла 2:3, но Пеллегри удалось отличиться уже на третьей минуте. Он стал первым игроком 2001-го года рождения, который забил в топ-чемпионатах.

Юрич продолжил доверять Пеллегри и в новом сезоне, хотя, без сомнения, «помогла» травма Джанлуки Лападулы. Впервые в нынешнем чемпионате Пьетро сыграл в третьем туре – вышел на замену на 33-й минуте, при счете 1:0 в пользу Лацио. После перерыва нападающий оформил дубль, его отец, работающий в Дженоа администратором, рыдал у бровки, но  Дженоа все-таки проиграла – 2:3. Пеллегри, тем не менее, снова вошел в историю – в XXI веке не было игроков моложе, чем он, которые забивали бы два гола за матч в топ-чемпионате.

С тех пор Пьетро выходит в старте: он был в основном составе против Кьево (1:1) и Интера (0:1), но в этих матчах отличиться юному игроку не удалось.

Игровые данные

Глядя на Пеллегри, вы никогда не скажете, что этому парню 16 лет. Дебютировал в Серии А Пьетро с ростом 188 см, а сейчас вырос до 191 (по информации других источников — 193). И дело не только в том, что он высокий – Пеллегри выглядит взрослым сформировавшимся мужчиной. В таком возрасте комплекция, как правило, является недостатком, но для Пеллегри это преимущество. Парень легко убирает корпусом Даниэле Де Росси, и этого примера достаточно, чтобы понять – растет новый Бобо Виери.

Пеллегри уже научился извлекать пользу из своей физики во взрослом футболе. Со сверстниками и в Примавере это было совсем легко, но и против соперников на 5-10 лет старше проблем не возникает. Пьетро не теряет концентрации, когда у него на плечах висит защитник – все три гола в Серии А он забил именно в такой ситуации. Тащить мяч при плотной опеке – не самая простая задача, но Пеллегри это умеет, и стоит на ногах до последнего, не спеша падать. А если и оказывается на газоне, то не ждет свистка судьи, а тут же вскакивает, чтобы продолжить борьбу.

Физические данные позволяют ему уверенно чувствовать себя в штрафной. И на втором этаже, и «плечо в плечо» Пьетро – сложный оппонент даже для тех, кто отыграл на профессиональном уровне уже десятки матчей. Он абсолютно не боится идти в стыки, и уверенности Пеллегри в себе остается только позавидовать. Она заметна и в том, как он себя ведет, и в решениях, которые принимает. Пьетро находит возможность для удара в ситуациях, когда они вовсе не кажутся очевидными – он не ждет, когда ему доставят мяч, а сам создает для себя моменты. Бьет исключительно с правой и в целом «одноног», но зато угроза воротам от него исходит и с дальней дистанции. Подыгрывать партнерам Пеллегри тоже любит, причем в его арсенале как хлесткие подачи с флангов, так и более изящные решения, вроде передач пяткой.

И все-таки, возвращаясь к главным козырям нападающего Дженоа, прежде всего, стоит отметить его физические данные. Пьетро великолепно удерживает равновесие и на длинном шаге развивает очень приличную скорость, при этом активно работая корпусом. Его дриблинг – силовой, не очень эффектный, зато крайне действенный, очень часто приводящий к фолам на Пеллегри. Умение держать мяч позволяет Пьетро много перемещаться на чужой половине поля, не ограничивая себя штрафной площадкой. Габариты не отменяют подвижности, а многое в манере игры Пеллегри объясняет имя его любимого футболиста – Златан Ибрахимович.

Потенциал

Статистика Пеллегри говорит за себя – в совсем юном возрасте он уже забивает в Серии А, демонстрируя солидную результативность. Как уже говорилось, топ-клубы ведут его не первый год, и прошедшим летом Дженоа уже готова была заработать на своем таланте. Интер практически договорился о трансфере Пьетро за 15 миллионов евро, еще 15 млн Дженоа могла получить бонусами по итогам выступлений нападающего за два сезона. При этом нерадзурри были готовы оставить Пеллегри в составе Грифонов еще на два года.

Однако сделка сорвалась, и в конце августа активные попытки заполучить игрока начал принимать Милан. Агент Пеллегри сообщил, что «фундамент для трансфера в январе» заложен, зимой клубы снова вернутся к переговорам. Тем не менее, Дженоа может рассчитывать на Пьетро как минимум до конца сезона, а то и дольше – едва ли он нужен россонери прямо сейчас.

В истории итальянского чемпионата достаточно примеров игроков, которые раскрылись в очень молодом возрасте, но так не оправдали авансов. В списке самых молодых дебютантов Джанни Ривера соседствует с Валерием Божиновым, а Андреа Пирло – со Стефано Окакой. По-хорошему для начала Пеллегри нужно закрепиться хотя бы в Дженоа, но законы современного рынка таковы, что после трех матчей в элите за игрока уже готовы платить десятки миллионов. И это тоже может стать проблемой – с таким вниманием справляются не все.

Рисс Нельсон
Пеллегри, Нельсон и Тюрам в подборке Новой волны за сентябрь

Родился: 10 декабря 1999 года (17 лет)
Рост: 175 см
Вес: 70 кг
Позиция: вингер, атакующий полузащитник

Профессиональная карьера

Сезон
Команда
Матчи
Голы
Ассисты

2017-2018
Арсенал
3
0
0

Общая информация

Рисс Нельсон — уроженец Лондона, представляющий на юношеском уровне сборную Англии, хотя имеет и зимбабвийские корни. В девять лет Рисс попал в академию лондонского Арсенала и уже к 17-ти годам стал игроком первой команды.

Всерьез на Нельсона обратили внимание в прошлом сезоне, когда он, заметно уступая некоторым игрокам по возрасту, стал получать игровую практику в команде U-21. Арсен Венгер, судя по всему, остался удовлетворен его прогрессом и в прошлом декабре подписал с талантом первый профессиональный контракт, а летом пригласил Рисса на предсезонный сбор с первой командой в Австралию и Китай.

Как и некоторые другие игроки, Нельсон получил кое-какую игровую практику в туре, а официального дебюта долго ждать не пришлось — это событие произошло уже в матче за Коммьюнити Шилд против Челси. Сейчас, к началу октября, в послужном списке Рисса уже звание лучшего игрока августа Премьер-лиги 2, еврокубковый матч (против Кельна) и даже выход в стартовом составе первой команды (против Донкастера в Кубке Лиги).

Игровые данные

Номинально Нельсон является игроком группы атаки, способным сыграть как на позиции одного из вингеров, так и в центральной зоне. Впрочем, в первой команде Арсенала Рисс пока играет не на своем месте. Арсен Венгер предпочитает использовать молодых футболистов на флангах, где последствия ошибок обычно не особо значимые, а свободы для работы с мячом больше. В предсезонке Нельсон пробовался на обоих флангах в роли одного из вингбеков, однако по ходу сезона действует исключительно справа.

Одно из главных преимуществ Рисса — дриблинг на скорости, что он неоднократно проявлял на молодежном уровне и в некоторых поединках этого сезона за первую команду. Да, видно, что на взрослом уровне он нередко упрощает ситуацию, предпочитая минимизировать возможные риски, однако порой спортивная наглость все же пробивается у него изнутри.

Куда комфортнее Нельсон чувствует себя ближе к чужим воротам, в тех зонах, где он может нести непосредственную угрозу соперникам. Он достаточно хорошо подкован технически, и с мячом, что называется, дружит, поэтому любит быть в центре внимания, участвовать в комбинациях и вести игру. Речь, правда, идет не о классическом плеймейкере, сколько о том, кто старается быть максимально активен в заключительной трети поля.

То, что Нельсон хорош в работе с мячом, подтверждается и тем, что именно он отвечал за большинство стандартных положений в «молодежке». Ну а его недавний мяч в ворота сверстников из МЮ разлетелся по соцсетях достаточно широко — исполнил он на загляденье.

Само собой, физически Нельсон еще не готов, чтобы регулярно играть на высочайшем уровне — ему всего 17, его тело по-прежнему развивается и крепнет, однако уже можно говорить о том, что динамику и умение поддержать темп он сохранит с годами.

Потенциал

Джефф Рейн-Аделаид, Чуба Акпом, Эйнсли Мэйтланд-Найлз и Алекс Ивоби уже считаются игроками первой команды, а последний так и вовсе давно рассматривается Арсеном Венгером как важный футболист основного состава. Тот факт, что молодежь получает шанс в Арсенале, — не новость, и Нельсон наверняка хочет пройти по пути хорошо знакомых по юношеским командам ребят.

Сейчас, всего в 17 лет, для Рисса наступает, возможно, главный этап развития своей карьеры — он имеет возможность достаточно регулярно играть за первую команду в менее значимых турнирах, и это практически идеальная ситуация для того, чтобы остаться на виду.

Маркус Тюрам
Пеллегри, Нельсон и Тюрам в подборке Новой волны за сентябрь

Родился 6 августа 1997 году в Парме (Италия)
Рост: 192 см
Вес: 83 кг
Позиция: центральный нападающий

Профессиональная карьера

Сезон
Команда
Матчи
Голы
Ассисты

2014-2015
Сошо
1
0
0

2015-2016
Сошо
19
0
1

2016-2017
Сошо
21
1
1

2017-2018
Генгам
8
2
1

Общая информация

Маркус Тюрам – старший сын знаменитого защитника сборной Франции Лилиана Тюрама и его жены Сандры. Он родился в Италии, когда отец выступал за Парму. Матчи, тренировки, сборы, трансферы — всю эту кухню Маркус узнал с раннего детства. И влюбился в нее.

В 10 лет он пошел в школу скромного любительского клуба Олимпик Нюи, спустя два года перебрался в более статусную Булонь, ну а еще позже очутился в академии Сошо, где со временем и получил первый профессиональный опыт. В общем, ничего особенного, типичный путь молодого игрока наверх, если не считать регулярных вызовов в юношеские сборные Франции – у себя на родине Маркус с юных лет котируется довольно высоко.

Минувший сезон в Сошо получился для младшего Тюрама неоднозначным – с одной стороны, он в упорной борьбе завоевал место в старте, с другой – забил всего один мяч. Это откровенно расстраивало молодого нападающего, но вскоре очередные вызовы в молодежку и выгодное предложение от середняка элиты Генгама доказали, что он идет верной дорогой.

Эту же истину подтвердил и старт текущего сезона Лиги 1, в котором на счету у Тюрама-младшего уже два гола и статус важного игрока основы Трактористов.

Игровые характеристики

Маркус Тюрам — это достаточно нетипичный центральный нападающий. Он силен в том, чтобы продавить соперника, выиграть верховую борьбу, но также много и небесполезно обыгрывает на флангах.

По ходу матча мы будто видим двоих Тюрамов. Хлеб первого — прострелы и навесы. Он здорово выбирает позицию, бьет в одно касание, а головой так вообще играет отменно. Его рост и комплекция позволяют комфортно себя чувствовать в контактной борьбе даже с очень габаритными защитниками. К примеру, у Лиона были проблемы едва ли не при каждом нацеленном навесе на Маркуса. Также с трудом далась его опека Лиллю, Страсбуру, Тулузе.

Но это еще не все. Также на поле то и дело возникает второй Тюрам —  очень быстр в ногах, техничен и умело идет в обводку. Это началось еще в Сошо, где Тюрам-младший нередко вообще играл вингера, будучи едва ли не самым рослым представителем этого амплуа во всей Лиге 2. Сейчас в Генгаме Маркуса используют несколько иначе, но навыки у него остались, и он не стесняется их демонстрировать.

В этом сезоне Тюрам является третьим лучшим дриблером в команде Антуана Комбуаре – с учетом его роста и комплекции это впечатляет даже больше, чем два забитых гола и лидерство по количеству ударов за матч.

Если же вести речь и минусах молодого форварда, то, прежде всего, у него нет прицельного удара со средней и дальней дистанции. Это делает его предсказуемым. Кроме того, ему не мешало бы поработать над перемещениями в атаке – складывается впечатление, что он делает слишком много лишних движений.

Потенциал

Маркус может сделать хорошую карьеру в Лиге 1, если продолжит прогрессировать теми же темпами. У него потрясающие физические данные, он достаточно трудолюбив и с головой, вроде, дружит. Все, что ему сейчас нужно, это найти баланс. Он должен сам для себя уяснить, каким игроком хочет быть. Отсечь все лишнее – звучит банально, но для младшего Тюрама это сейчас наиболее важная задача.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *