07 октября 2017, 17:23

/football/game/11948404/
Авангард уверенно обыграл Кремень в матче 15-го тура Первой лиги.

Игорь Дашков, Sport Arena

Соперники не встречались в официальных матчах несколько лет, с той поры, когда еще довоенный Авангард выбирался со Второй лиги в Первую. И сейчас снова преимущество было на стороне гостей, которые подошли к этому туру с тремя победами подряд и местом подле лидеров, в то время, как кременчужане по-прежнему мечтают оторваться от аутсайдеров.

И пока хозяева пытались наладить свои атакующие действия, гости уже в первой контратаке довели дело до остроты. После перехвата и прохода через левый фланг Полюлях оказался на острие атаки, но все же не попал в ворота. Кременчужане ответили достойно, но уже где-то на 12-й минуте. Они вломились в штрафную площадку гостей, и когда Тертышный уже ускользал от «коробочки» в исполнении Мирошника и Коротецкого, он оказался на газоне, а рефери указал на 11-метровую отметку. К мячу подошел самый опытный нападающий Кремня – Игорь Тимченко, но его удар в левый от себя угол парировал вратарь Авангарда, а затем успел и к добиванию от другого ветерана – Пискуна.

Кстати, опорник кременчужан вскоре получил в лицо от Коротецкого, попытавшегося достать высокий мяч, но вместо этого попавшего в голову сопернику. И вместе с этим как будто получила в лицо вся команда – впереди у Кремня ничего не клеилось, да и соперники не штурмовали события. Лишь перед перерывом пошло обострение, когда Авангард заработал очень перспективный штрафной, вот только сперва Шаврин, а за ним и экс-кременчужанин Шершень лишь припечатали стенку. В ответ огрызнулись и хозяева. Тимченко выиграл подбор и метров из 20-ти пробил рядом с ближней девяткой. Это и все, если говорить о первом тайме.

Второй начался с замены у Авангарда – «висевшего» на карточке Коротецкого в центре обороны сменил Ермаков. Впрочем, предупреждений гости нахватались немало – играли жестко, часто предпочитали мелкий фол вдали от своих владений. Такие штрафные обычно не несли опасности, но однажды на сильную подачу Вовкодава с «точки Шевченко» откликался Тертышный – и не достал лишь самую малость, имея возможность пробивать с близкого расстояния.

А вот Авангард не впервые в сезоне прибавил по ходу второго тайма. И огорошил соперников двойным. Ударом сперва удивил на правом фланге полузащиты (!) центрбек Ермаков. Он продрался через толпу соперников и играя корпусом, и применяя подкаты, так что от самой лицевой навесил в центр штрафной площадки. Защита кременчужан рассредоточилась, так что два-три гостя были, по сути, против оставшегося одного центрбека и вратаря. В итоге выше всех выпрыгнул вингер Евгений Швыдкий и головой пробил под перекладину с линии вратарской. Отчаянный прыжок Олейника не помог – 0:1.

А через несколько минут пришел и второй гол, даже более нелепый. Тертышный и Богданов преследовали Шершня и первый из них остановил его «стоп-краном», а Мирошник прямым ударом со штрафного обескуражил опытного вратаря Кремня. Тот упустил мяч с рук, пошел рикошет от штанги и экс-игрок кременчужан Собко буквально с линии ворот добил в ворота – 0:2.

Для хозяев это было сродни холодному душу – шок, удивление и неприятное чувство приближающейся неприятности. Они пытались перевести мяч к чужим воротам, однажды Тертышный не попал по мячу после прострела с левого фланга, а перспективный удар Тимченко пришелся в защитников. Затем Тертышный пальнул в ворота, но точно во вратаря. Он же замыкал несильным ударом головой фланговую подачу, не сумев поймать Денчука на противоходе.

Но в целом не было ощущения, что есть возможность спасти игру, внести какой-то перелом. Скорее, Авангард мог увеличить преимущество, когда Демченко, сблизившись с вратарем, не попал в дальний угол или Ермаков едва не достал мяч на дальней штанге после одного из штрафных. Концовка прошла при большой активности проигрывавших, но все это было как-то без огонька. Не принес успеха дальний удар Ходули – не усложненный, а облегченный несколькими рикошетами для соперников. А когда Саркисян сбросил мяч на Тимченко, тот в падении закрутил в сторону от девятки.

А тут и еще большая неприятность. Ченбай на левом фланге в борьбе за мяч боком врезался в Собко, а рефери поставил штрафной. Пострадавший вместо подачи в штрафную отдал в центр, и Ульянов оттуда от души пальнул в дальний угол – 0:3. Четвертая подряд победа Авангарда в чемпионате – не совершая ничего сверхъестественного, команда берет от игры максимум, навязывая соперникам силовую борьбу, быстро переходя от обороны в атаку и прилично прибавляя с заменами во втором тайме.

Man of the Match: Виталий Собко (Авангард)

Когда-то он играл за кременчужан, а теперь приехал в составе чужой команды. И, записав на свой счет гол и ассист, сделал решающий вклад в разгромную выездную победу Авангарда.

Кремень (Кременчуг) – Авангард (Краматорск) – 0:3
Голы: Швыдкий, 60, Собко, 65, Ульянов, 90+4

Кремень: А.Олейник, Энтин, Ходуля, Ченбай, Горват, Пискун (Прошенко, 82), Вовкодав (Богданов, 59), Тертышный, Степанчук (Саркисян, 74), Янаков (Боровский, 70), Тимченко. Запасные: Онопко, Квачев, Авраменко. Главный тренер: Сергей Ященко.

Авангард: Денчук, Воробей, Мирошник, Коротецкий (Ермаков, 46), Ульянов, Малыш, Шершень (Лобов, 89), Полюлях (Демченко, 66), Шарай, Швыдкий (Белоусов, 76), Шаврин (Собко, 53). Запасные: Леонидов, Иващенко. Главный тренер: Александр Косевич.

15:00. г. Кременчуг. Стадион «Кремень-Арена» имени Олега Бабаева

Арбитр: Евгений Петренко (Одесса)

Ассистенты: Михаил Юхименко (Луцк), Виталий Сукравцев (Бердянск)

Резервный арбитр: Александр Садовой (Кременчуг)

Инспектор: Валерий Курганов (Александрия)