Первая лига. Анонс субботних матчей 25-го тура | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Первая лига. Анонс субботних матчей 25-го тура

15 апреля 2017 admin 0 Comments

Первая лига. Анонс субботних матчей 25-го тура


Sport Arena анонсирует субботние матчи 25-го тура Первой лиги сезона-2016/17.

Игровая программа 25-го тура:

  • пятница, 14 апреля

ФК Тернополь – Скала – 1:0 (отчет)
Верес – Горняк-Спорт – 4:2 (отчет)
Нафтовик-Укрнафта – Оболонь-Бровар – 1:2 (отчет)
ПФК Сумы – Авангард – 0:0 (отчет)
Буковина – Ингулец – 0:1 (отчет)
Черкасский Днепр – ФК Полтава – 0:1 (отчет)
Гелиос – Арсенал-Киев – 1:0 (отчет)

  • суббота, 15 апреля

16:00 Колос (4 место) – Десна (2→3 место) ONLINE
17:00 МФК Николаев (15 место) – Ильичевец (1 место) ONLINE

Колос (Коваливка) – Десна (Чернигов)

16:00. г. Коваливка. Стадион «Колос».

Арбитр: Дмитрий Бондаренко (Одесса)
Ассистенты: Денис Романов, Андрей Семенов (оба – Днепр)
Резервный арбитр: Александр Павлюк (Киев)
Инспектор: Евгений Котенко (Сумы)
Дисквалификации: Андрей Семенко (Колос)

Место в таблице – сравнение турнирных показателей соперников

М
 
Команды
И
В
Н
П
М
О
Ч/и

4

Колос Коваливка
24
12
7
5
37-24
43
7,7624

2→3

Десна Чернигов
24
15
5
4
34-16
50
7,9263

Александр Шевченко, Sport Arena

Центральный матч 25-го тура чемпионата Первой лиги, безусловно, состоится в Коваливке, где местный Колос будет принимать черниговскую Десну. Обе команды претендуют на повышение в классе и активно работают в этом направлении. В отличие от Вереса, Колос и Десна вкладывают деньги в развитие инфраструктуры и, скорее всего, ждут от этого результата. Но и помимо турнирных задач, в этом противостоянии хватает интересных событий.

Как известно, Александр Рябоконь – один из лучших тренеров лиги по построению игры в защите, а Десна, соответственно, одна из лучших в чемпионате в этом компоненте. Только в одном матче в этом сезоне Десна пропустила больше двух мячей, и как раз в матче против Колоса. «Северяне» просто провалили ту игру, пропустив от Колоса в Харькове четыре безответных мяча, а главный тренер Десны, единственный раз в этом сезоне, после этой игры пришел на послематчевую пресс-конференцию. Потому неудивительно, что черниговские футболисты сверхмотивированны на этот матч, но в то же время, это может сыграть и против команды.

Отметим, что перед тем матчем Десна имела серию из пяти матчей без пропущенных мячей, а пропустила четыре. Но после этого Десна одержала пять побед в шести игра (раз сыграв вничью), а Колос немного «поплыл», потеряв очки в нескольких матчах подряд. Интересно, что и к этому противостоянию Десна подходит с «сухой» серией – подопечные Рябоконя еще ни разу не пропускали в весенней части сезона. В то же время, Колос не знает горечи поражения уже восемь матчей подряд, еще с прошлой осени.

Что касается кадров, то игру с Десной пропустят Морозко (герой первого матча) и Семенко (у Андрея перебор желтых карточек), но возвращается в строй капитан Виталий Лисицкий, а также важный полузащитник Евгений Задоя. У «северян» нет дисквалифицированных, но есть травмированные – Александр Филиппов до сих пор восстанавливается после травмы, полученной в игре с Буковиной (кстати, в этот же день у него родился ребенок), а Денис Фаворов имеет микроповреждение и его участие в игре под вопросом.

Похоже, что ключевым моментом матча будет противостояние в центре поля – у Колоса сейчас вся игра идет через Евгения Поздеева, который имеет хорошую поддержку в лице Гавриша и Зуевича. Потому от выбора Александра Рябоконя зависит многое, кто будет противостоять центральным полузащитникам Колоса – Щедраков или Коберидзе, Арвеладзе или Чепурненко?

Кстати, Виталий Гавриш является воспитанником черниговского клуба, дебютировав в составе Десны еще в 17-летнем возрасте. А перед приходом в Колос Гавриш мог оказаться в Десне, но в итоге оказался в Коваливке.

Интересно, что и Колос, и Десна, организовывают бесплатную поездку на матч для своих болельщиков. Из Чернигова автобусы отправятся в субботу рано утром, а Колос повезет своих болельщиков из Фастова и Василькова.

Первая лига. Анонс субботних матчей 25-го тура

***

Для справки.

Все матчи Десны против Колоса на Мемориалах мс, зту Олега Макарова.

2013 год

Десна (Чернигов) – Колос (Коваливка) – 2:0

Голы: Сирота, 43, Мельник, 89

Десна: Федоренко (Белошапка, 46), Стеценко (Жук, 46), Брыль (Картушов, 46), Анеликов (Малюк, 46), Чуланов (Сирота, 33; Пищур, 70), Кондратюк (Кобец, 46), Гуд (Фурта, 46), Бовтрук (Анненков, 76), Овчинников (Воронченко, 32), Сирый (В.Мельник, 46), Бровкин (Гулордава, 46). Тренер: Александр Рябоконь.

Колос: Литвиненко, Савчук, А.Конюшенко (Верхов, 46), Семенко, Чуприна (Самар, 82), Ткачук, Евсеев (Али, 46), Понежда, Козырь (Рудюк, 76), Поздеев (С.Кузнецов, 46), Максименко (С.Зуевич, 46). Тренеры: Юрий Балашев, Константин Сахаров.

2014 год

Десна (Чернигов) – Колос (Коваливка) 1:2
Голы: Агапов, 5 – Костышин, 29, Ятленко, 89

Десна: Федоренко (Пилипенко, 46), Жук (Щедраков, 46), Мельник (Гриппа, 62), Сирый (Смалько, 46), Стеценко (Воронченко, 46), Чепурненко (Гулордава, 68), Мачуленко (Бовтрук, 46), Грицай (Кондратюк, 46), Картушов (Козак, 46), Агапов, Кавацив (Чуланов, 46). Тренер: Александр Рябоконь.

Колос: Гребенюк, Савчук, Гаврилюк, Чуприна, Семенко (Ятленко, 70), Зуевич, Евсеев (Кузнецов, 55), Понежда, Костышин (Костяной, 55), Поздеев, Рудюк. Представитель: Юрий Балашев.

Удаление: Понежда (Колос), 41

2015 год

Колос (Коваливка) – Десна (Чернигов) 1:0
Гол: Поздеев, 44 (пен.)

2016 год

Десна (Чернигов) – Колос (Коваливка) 2:2, по пенальти 5:4
Голы: Вовченко, 15 (пен.), Грищенко, 87 – Коропецкий, 40, Вишняк, 76

***

Первый круг

Десна – Колос – 0:4 (Морозко, 25, 38, Зуевич, 69, Мельник а/г, 90); отчет

Статистический ракурс от Sport Arena

Исторический баланс

В чемпионатах и кубках Украины: 1: +1=0-0; 4:0 в пользу киевлян

На поле Колоса: ранее не встречались.

Единственный пока матч – в Первой лиге.

Интересные факты

Беспроигрышная клубная рекордная серия Колоса в Первой лиге длится 8 игр: +6=2-0 14:6.

Беспроигрышная серия Десны в Первой лиге длится 5 игр: +3=2-0 6:1.

Серия Десны без пропусков голов в Первой лиге длится 415 минут.

Десна при Александре Рябоконе проведет 150-й матч в Первой лиге, в котором на полях соперников могут одержать 30-ю победу или 20-й раз сыграть вничью.

Александр Рябоконь у руля разных команд Первой лиги может отпраздновать 140-ю победу.

150-й матч в Первой лиге может провести Вадим Бовтрук, 50-й – Леван Арвеладзе (оба – из Десны).

15-й гол в Первой лиге может забить Игорь Кириенко, 10-й — Антон Братков (оба – из Десны).

Баланс 1 игры Колоса при судействе Дмитрия Бондаренко: +0=1-0 3:3.

Баланс 2 игр Десны при судействе Дмитрия Бондаренко: +2=0-0 3:1.

МФК Николаев (Николаев) – Ильичевец (Мариуполь)

17:00. г. Николаев. Центральный городской стадион

Арбитр: Сергей Скрипак (Киевская обл.)
Ассистенты: Юрий Зоренко, Александра Ардашева (оба – Киев)
Резервный арбитр: Роман Калита (Николаев)
Инспектор: Анатолий Жосан (Херсон)
Дисквалификации: Руслан Фомин (И.)

Артур Валерко, Sport Arena

К слову, матч против лидера Первой лиги – последняя, генеральная, репетиция Центрального городского стадиона накануне визита гранда украинского футбола. И шанс увидеть воочию команду, которая, вероятнее всего, в следующем сезоне прогремит в УПЛ. И будет это недорого – на Ильичевец билеты стоят по 40-60 грн., а вот на Динамо – уже 60-500. Понятно, кое-кто из болельщиков уже успел высказать неудовольствие, но сам главный тренер николаевского клуба Руслан Забранский в соцсети Facebook четко объяснил причину такого шага: «Да, билеты дорогие! Но это надо воспринимать как вложение настоящих болельщиков в существование городского футбольного клуба. У нас реально нет денег закончить чемпионат, мы просто молчим потому, что надоело плакаться! Футболисты, которые уходят, передают свою форму и костюмы тем, кто пришел в команду. На игровой форме по 8 фамилий наклеенных на старую футболку! И много чего еще можно рассказать».

Первая лига. Анонс субботних матчей 25-го тура

Между тем даже со времен осенних матчей против Ильичевца МФК Николаев весьма существенно изменился. Нет больше в команде нескольких игроков: Александр Сафонов уехал в белорусскую высшую лигу (ФК Слуцк) через кировоградских аматоров, Антон Муховиков с Евгением Сантрапинских оказался в ПФК Сумы, Сергей Любчак возвратился в родную Одесскую область и стал играть за второлиговые Балканы, Алексей Пинчук в последнее время тренировался с Вересом, Алекс Лакуста уехал в Канаду, ушел и пока нигде не появился Вадим Шаврин. И если для николаевцев это где-то даже потери, то Ильичевец зимой работал исключительно в плюс и дозаявил уже проверенных в клубе и знакомых тренерскому штабу игроков – Максим Жичиков (Александрия), Артур Новотрясов, Константин Ярошенко и Сергей Рудыка (Карпаты), Сергей Яворский (Тобол Казахстан), Александр Мигунов (Шахтер), Евгений Неплях (Верес), Роже Гомис – бывший капитан сенегальской молодежки, ранее игравший во Франции…

Да, это очередная битва Давида против Голиафа – Ильичевец всухую выиграл три матча подряд, не знает поражений с прошлой осени (7 игр кряду), вообще не пропускает весной. Николаев всухую проиграл в последних трех турах и находится на 15-м месте с двумя очками отрыва от зоны непосредственного вылета. Мариупольцы же от второго места могут оторваться уже на девять очков. Если выиграют в Николаеве, конечно…

Задача осложняется отсутствием основного центрфорварда – Руслан Фомин прибыл в Мариуполь уже после начала текущего сезона, набирал форму прямо на ходу, но весной явил свою лучшую форму. В последних двух турах он забил два мяча, сделав решающий вклад в победы над Оболонью-Бровар и Сумами. Но выездной матч омрачился сомнительным предупреждением, которое для нападающего стало четвертым в сезоне. Стало быть, дисквалификация…

Конечно, кадровый потенциал Ильичевца очень большой – заменить Фомина будет кем. Количественно. А качественно? В любом случае, в выездном матче с аутсайдером можем ждать дебюта кого-то из новичков – например, Новотрясова, Непляха или даже экзотичного легионера Гомиса.

У николаевцев тоже есть свои вопросы. Например, основной вратарь Чумак (один из главных творцов кубковой сенсации «корабелов») в новом году еще ни разу не выходил на поле. Проходит реабилитацию после тяжелой травмы главный центровой – Момот. Все еще не дебютировали юные Барский и Ляшевский, весной приглашенные из второлигового Судостроителя. Наконец, возвращается после дисквалификации Сергей Алексанов – и это очень важно, если учесть, что пережил повреждение Валерий Рогозинский.

В последний раз МФК Николаев выигрывал еще в марте – у Ингульца на своем поле. И тогда забил как раз Алексанов. Сможет ли коллектив Руслана Забранского еще раз огорчить Александра Севидова, который в кубке проигрывал на этом стадионе и во главе Металлиста, и во главе Ильичевца? Или хозяева приберегут козыри, ведь, наверняка, за ходом матча будут следить и динамовские глаза? А главное – настолько ли сильнее остальных Ильичевец, чтобы обыгрывать всех на классе, несмотря на потери и усталость?

***

Первый круг

Ильичевец – МФК Николаев – 2:0  (Кожанов, 29; Кисиль, 56); отчет

***

1/4 финала кубка

МФК Николаев — Ильичевец (Мариуполь) — 0:0. По пенальти — 4:2

Послематчевые пенальти: 0:1 – Сидоренко; 1:1 – Саркисян; 1:1 – Фомин (вратарь); 2:1 – Шаврин; 2:1 – Мишнев (мимо); 3:1 – Сартина; 3:2 – Козак; 4:2 – Батюшин.

***

Статистический ракурс от ИАС Sport Arena

Последний матч на поле Николаева (26.11.2016): Николаев – Ильичевец – 0:0, пенальти 4:2.

Последний матч в Первой лиге на поле Ильичевца (14.09.2015): Николаев – Ильичевец – 4:0 (Саркисян, 24, Булычев, 64, Кошелюк, 88, Батюшин, 90).

Исторический баланс

В чемпионатах и кубках Украины: 11: +3=2-6; 11:12 в пользу мариупольцев.

На поле Николаева: 6: +3=1-2; 10:3 в пользу николаевцев.

Из них в Первой лиге: Всего: 7: +3=1-3; 10:6 в пользу николаевцев.

На поле Николаева: 3: +3=0-0; 9:0 в пользу николаевцев.

Безголевая серия Николаева против Ильичевца во всех турнирах длится 270 минут.

Интересные факты

Николаев может на своем поле одержать 180-ю победу или потерпеть 70-е поражение в Первой лиге или пропустить 250-й гол (еще 1 мяч).

Ильичевец может забить 100-й гостевой гол в Первой лиге (еще 3 мяча).

Беспроигрышная серия Ильичевца в Первой лиге длится 7 игр: +5=2-0 12:2.

Серия Ильичевца без пропусков голов в Первой лиге длится 391 минуту.

Безничейная серия Николаева в Первой лиге длится 13 игр: +3=0-10 8:21.

Безголевая серия Николаева в Первой лиге насчитывает 323 минуты.

Николаев при Руслане Забранском может одержать 30-ю домашнюю победу в Первой лиге или на всех полях потерпеть 60-е поражение.

50-й матч в Первой лиге может провести Роман Чумак из Николаева.

90-й матч в Первой лиге проведет арбитр Сергей Скрипак (Киев).

Баланс 5 игр Николаева при судействе Сергея Скрипака: +2=1-2 5:5.

Баланс 2 игр Ильичевца при судействе Сергея Скрипака: +1=1-0 2:1.

Первая лига. Анонс субботних матчей 25-го тура

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *