•

75 Украина

25 августа 2017, 20:54

/football/game/11948268/
Волынь минимально переиграла ПФК Сумы (1:0) в 8-м туре Первой лиги сезона 2017/18.

Дмитрий Антоненко, Sport Arena

Волынь продолжает знакомство с футбольной Сумщиной – после минимального поражения в Ахтырке она дома принимала ПФК Сумы. Домашний матч со вторым подряд аутсайдером встряхнул лучан – обыграв Черкасский Днепр (3:2), они завоевали победу с минимальным преимуществом и над сумчанами.

Тут надо отметить, что волыняне вышли на матч под руководством Альберта Шахова, который начал исполнять обязанности главного тренера после Ярослава Комзюка. Новый коуч удивил разве что тактикой без ярко выраженного форварда (это Мелинишин был номинально выдвинут на острие). Гости же использовали несколько перестроенный состав с опытным Штанько вместо Литвиненко в воротах, без травмированного левого защитника Квасного, а также с форвардом Грищенко в стартовом составе (до того атакующий хав Лебеденко вынужден был барражировать в роли «ложной девятки»).

И первыми обозначили остроту гости, когда Душин заработал штрафной, а после подачи Богачева вратарь лучан вынужден был выходить на перехват и отбивать мяч. Через пару минут Душин уже в борьбе с Воробьем заработал штрафной еще глубже на фланге, и теперь Богачев угодил в крестовину ворот А.Марчука. Очень здорово на передачу Лисового стартонул и Грищенко – он уже бил с опасной позиции, однако Никитюк успел в подкате заблокировать мяч.

При этом главное достижение Волыни в эти минуты – что после неудачного старта она сумела отодвинуть игру от своих ворот. И вот уже Мелинишин пробил метров из 12-ти, так что по-настоящему пришлось вступать в игру Штанько. Очень здорово работал правый фланг лучан. После острой подачи Ляшенко мяч резался, кажется, даже в ворота, но голкипер потащил его. А вскоре после подобного навеса мяч шел точно на ногу Романюку, однако латераль хозяев элементарно по нему не попал.

Сумчане попытались взять свое за счет вереницы стандартов – штрафные, угловые… Но вместо этого пропустили острую атаку через правый фланг своей обороны, а последовавший прострел замыкал с убойнейшей позиции Мелинишин – но просто не попал в ближний угол. Мелинишин, Тетеренко, О.Марчук, Герасимюк – волыняне перед перерывом значительно активизировались и не раз пробивали по воротам гостей, так что обнадежили своих болельщиков перед вторым таймом. Однажды под значительным прессингом Штанько даже отдал мяч прямо на Мелинишина, однако выпустив его за пределы поля секундой ранее.

Второй тайм тоже начался с убойнейшего момента у ворот гостей. Теперь уже Мелинишин забросил мяч на ход Ляшенко, а тот с защитником за спиной выбежал один на один с вратарем, однако не смог его переиграть. Игра несколько разладилась – сумчане подсели на карточки, совершенно не преуспевали на чужой половине поля. Они вынуждены были бросить в бой дебютанта Ямполя (сменил вингера Душина), а за ним – Каськова. Единственное серьезное обострение на половине поля Волыни за это время – штрафной от Лисового, впрочем, мяч бодро проскакал мимо всех игроков и мимо ворот.

Хозяева тем временем многократно запускали мяч в штрафную площадку Сум, и один из длинных пасов принес успех. На выстеленную передачу Воробья откликнулся Ляшенко, но упал в борьбе с Циколией. Итог – предупреждение и пенальти. Шаповал развел мяч и вратаря по разным углам – 1:0. За 15 минут до завершения основного времени это была весомая заявка на победу. Теперь Волынь была не только хозяином поля, но и хозяином положения. Пока гости тратили силы на многоходовые штурмовые атаки, лучане легко убегали в контратаки, пару раз очень здорово обострив через фланги.

При этом прямолинейный штурм, на который срывались сумчане (на стандарты у них в концовке ходил даже вратарь), мог принести результат. Так, после навеса с левого фланга на углу вратарской оказался Ямполь, но не смог переиграть А.Марчука, а вот Циколия с добивания запустил мяч выше ворот… Шестой тур подряд ПФК Сумы не знают побед, а вот Волынь добивается второй подряд домашней победы.

Man of the Match: Андрей Ляшенко (Волынь)

Можно выделять многих – и Шаповала, и Воробья, и неудачливого Мелинишина. Однако Ляшенко заработал пенальти, мог забивать сам и постоянно активничал на чужой половине поля. Эта победа – командная, но отмечаем вклад шустрого хавбека.

Волынь (Луцк) – ПФК Сумы – 1:0
Гол: Шаповал, 75

Волынь: А.Марчук, Шаповал, Воробей, Никитюк, Тетеренко, Романюк, Герасимюк, Неделюк (Лезин, 82), О.Марчук, Ляшенко (Бескоровайный, 90+3), Мелинишин. Запасные: Недилько, Шандрук, Ильницкий, Тракало, Гладун. Главный тренер: Альберт Шахов.

Сумы: Штанько, Бобров, Махарадзе, Циколия, Богачев, Вечурко, Лисовой (Медынский, 78), Кошелюк, Лебеденко, Душин (Ямполь, 58), Грищенко (Каськов, 71). Запасные: Литвиненко, Муховиков, Лиховидько, Иванов. Главный тренер: Илья Близнюк.

18:00. г. Луцк. Стадион «Авангард»

Арбитр: Виктор Арановский (Киев)
Ассистенты: Игорь Гарлач (Ужгород), Сергей Наскалов (Мукачево)
Резервный арбитр: Вадим Подрыгуля (Луцк)