Первая лига. Рух, благодаря хет-трику Буя, на выезде разгромил Горняк-Спорт | Мир спорта

29 октября 2017, 15:57

/football/game/11948472/
Рух на выезде разгромил Горняк-Спорт (4:0) в 19-м туре Первой лиги.

Ярослав Кроха, Sport Arena

Хозяева удивили тем, что в запасе остались два главных ударных механизма – Шевчук и Фаюк. А вот у Руха кадровый голод из-за травм не позволил заполнить список запасных. Тем не менее гости не стали откладывать свое дело, и начали с места в карьер. На второй минуте Буй прошел по левому флангу, обошел Луценко и пробил по замысловатой траектории в дальний угол – 0:1. Ветерок, похоже, помог занести мяч в ворота, и этот удар точно войдет в ТОП-5 лучших мячей 19-й недели соревнований ПФЛ.

Забитый мяч завел гостей, которые продолжали владеть инициативой, накатывая одну за другой атаки. И уже через несколько минут экс-горняк Лозовой забил во втором кряду матче дальним ударом с 30-ти метров. Мяч перед Поштаренко отскочил от газона и влетел в дальний угол – 0:2.

Выводы от Пучкова последовали незамедлительно. Уже к 30-й минуте тренерский штаб поменял инертного Панасенко на Фаюка, укрепив линию атаки.

Тем не менее, хозяева пропустили в третий раз. Гурский вбросил аут на половине поля Горняков, Вербный в сутолоке сумел отдать передачу на ход Бую, тот по левому флангу вывалился на рандеву с Поштаренко и пробил под ним – 0:3 к 35-й минуте. А через несколько минут счет стал неприличным. Буй получил передачу на левом фланге, обыгрался с Хомченко, который пяткой вернул мяч на ход партнеру, полузащитник вошел в штрафную и красиво закрутил в дальний угол – хет-трик Буя и 0:4.

Во втором тайме хозяева стали играть более смело. Несколько опасных угловых имели Горняки, а Фаюк вполне мог забивать, но с 13-ти метров пробил точно в руки Ильющенкову. А на 62-й минуте у ворот Руха возник самый опасный момент, когда Голядинец после навеса с углового ударом головой отправлял мяч в дальний угол. Рядом со стойкой пробил центрбек хозяев.

А еще через несколько минут после навеса Панасенко со стандарта Шевчук на дальней штанге ударом головой отправил мяч над перекладиной. Через несколько минут все тот же Шевчук после скидки партнера с района штрафной площади невероятно пробил бисиклетой и Ильющенков вынужден был продемонстрировать невероятно эффектный сейв.

На 77-й минуте вышедший на замену Кравчук вполне мог отквитать один мяч. Цапий прошел по левому флангу, навесил и Кравчук с района вратарской ударом головой не попал в ворота из убойной позиции. Последнее слово также было за хозяевами, но после удара Фаюка с острого угла в компенсированное время Ильющенков намертво забрал мяч в руки.

Интересно, что у гостей во втором тайме просто не было даже захода в штрафную Поштаренко, который, вероятно, замерз в воротах за последние 45 минут матча. Тем не менее, Рух добывает первую крупную победу в Первой лиге, а вот Горняк-Спорт проигрывает второй кряду матч с разгромным счетом 0:4.

Главный тренер Руха Владимир Мазяр после игры сказал, что после двух поражений не было куда отступать и удалось выполнить план на игру, взяв под контроль мяч в центр поля.

Man of the Match: Николай Буй (Рух)

Первые голы в Первой лиге, свой первый хет-трик в исполнении Буя позволяют говорить, что талантливый полузащитник, который и вовсе мог закончить с футболом в подростковом возрасте, нашел свою команду. Мазяр сказал, что в раздевалке игрока назвали Николай Коутиньо. Если Буй продолжит в том же духе, то приглашение в Ливерпуль не является чем-то фантастическим. Чего мы и желаем юному футболисту.

Горняк-Спорт (Горишние Плавни) – Рух (Винники) 0:4
Голы: Буй, 2, Лозовой, 22, Буй, 32, Буй, 42

Горняк-Спорт: Поштаренко, Цапий, Носарев, Голядинец, Луценко, Панасенко, Корольков, Моисеенко, Батюшин, Павлик (Кравчук, 74), Коваленко. Запасные: Мирный, Шевчук, Фаюк, Сидоренко, Пинчук, Прутян. Главный тренер: Сергей Пучков.

Рух: Ильющенков, Заставный, Дуць, Гурский, В.Билый, Вербный, Чепелюк, Буй, Грысьо (Козловский, 73), Лозовой (Баранец Г, 76), Хомченко. Запасные: Дяченко, И.Билый, Ткачук. Главный тренер: Владимир Мазяр.

Предупреждены: Корольков, 43 – Лозовой, 67, Баранець Г., 79.

14:00. г.Горишние Плавни. СК «Юность»

Арбитр: Александр Соловьян (Киев)
Ассистенты: Юрий Вишневский (Киевская область), Владимир Коротин (Киев)
Резервный арбитр: Денис Федан (Александрия)