Первая лига. Три пенальти и уйма карточек – Колос в гостях побеждает Верес | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Первая лига. Три пенальти и уйма карточек – Колос в гостях побеждает Верес

18 марта 2017 admin 0 Comments

Первая лига. Три пенальти и уйма карточек – Колос в гостях побеждает Верес


В матче 21-го тура Первой лиги Колос обыграл Верес (3:2) на поле ровенчан в Вараше.

Верес и Колос в последние годы очень серьезно соперничают – в прошлом сезоне коваливцы стали чемпионами Второй лиги, а ровенчане финишировали в аккурат следом за ними. Теперь уже Верес идет вторым, а Колос замыкает первую пятерку. Так что дебютные полтора года на профессиональном уровне для обеих команд можно называть блистательными, и их очное противостояние вполне претендует на звание центрального в 21-м туре Первой лиги.

В отличие от хозяев, Колос проводит только первый официальный матч в 2017 году. Впрочем, по составу он оказался крайне консервативным и выставил старт, полностью сформированный из старожилов. Дебютанты – левый защитник Клименчук и центрбек Матвеев – начали игру в запасе, а Вовкодава и Сивки вовсе не оказалось в заявке на матч. Единственный нюанс касательно расположения игроков у гостей – место правого полузащитника по форс-мажору занял номинальный центрхав Рябов.

Верес по сравнению с перенесенным матчем против ахтырчан произвел всего одно изменение – в центре полузащиты одного дебютанта, Морозенко, сменил другой – Милько. Оба игрока прошли основательную динамовскую школу, а на лет пять старший Милько еще и наиграл немало в высших дивизионах Украины и Беларуси, так что такая рокировка никоим образом не ослабляла построений ровенчан – может, даже напротив. Главное же – Верес уже успел освоиться в Вараше, ведь премьерный матч на «Изотопе» увенчал трудовой победой над Нафтовиком-Укрнафтой.

Поединок против Колоса подопечные отбывающего дисквалификацию Мазяра начали совсем иначе, чем матч недельной давности с гостями из Сумщины. Теперь уже ровенчане стали активничать с первых минут. Они были настолько заряжены на борьбу, что уже секунде на тридцатой форвард Козьбан в подкате полетел отвоевывать мяч у вратаря (!) визитеров, так что Литвиненко пришлось чуть ли не финтить и выбивать куда подальше.

Лишь где-то после десятой минуты Колос сумел полноценно выйти на чужую половину поля, и первый же серьезный штрафной привел к обострению. Это экс-ровенчанин Поздеев навесил в штрафную площадку, где центрфорвард Бондаренко выиграл позиционную борьбу, но пробил головой в сторону от ворот. На этот выпад Верес ответил своим и сразу же достиг успеха. Шла обыденная борьба за центр поля. Билый запустил мяч вперед на Степанюка, тот подключил набегающего по правому флангу Герасимца. На прострел откликнулся товарищ с противоположного края – Волошинович, который выскочил из-за спины Гаврилюка и мастерски пробил низом в левый от вратаря угол – 1:0.

На кураже Верес провел еще пару атак. Хорошо работали его фланги – однажды Степанюк очень остро откликался на навес Волошиновича, но не сумел пробить в борьбе с защитником. А вот Колос, приняв положение, начал искать пути выхода. Без лишней паники и суеты коваливский клуб начал строить позиционное наступление, сперва задействовав оба фланги, затем проверив бдительность обороны забросами Поздеева по центру. И уже через несколько минут это дало свои плоды. Коропецкий с правого фланга навесил на противоположный край штрафной, кажется, Рябов выиграл верховую борьбу и скинул мяч на Бондаренко, а тот рухнул на газон в борьбе с Билым, который пытался выковырять у него мяч сзади, но попал ногой, скорее, ему под мышку, чем, собственно, в мяч. Рефери наградил защитника предупреждением и указал на точку. Опытный Поздеев развел мяч и вратаря по разным углам – 1:1.

Этот момент явно внес сумятицу в планы хозяев, так что обе команды вступили в жесткую, обоюдоострую борьбу. У гостей время от времени проходили атаки (интересно менялись позициями Гавриш, Рябов и Коропецкий, постоянно меняя вектор наступления), а однажды, когда Борзенко лишь ценой стандарта и предупреждения тормозил соперника, Поздеев получил шанс пробить штрафной под излюбленную левую ногу – вышло выше. Верес, в свою очередь, таранил оборону соперника, и после одного из подборов Милько тут же хлестко пробил низом метров из 20-ти, так что Литвиненко пришлось парировать мяч.

Игра при этом изобиловала потерями, браком, жесткими стыками. Пошли карточки – Гавриш, Милько, центрбеки хозяев… По такой игре могло случиться все что угодно, и был в конце первого тайма эпизод, когда гости выходили два в два с ровенчанами, но Бондаренко после передачи Гавриша жестко принял мяч и не сумел вывалиться один на один с Когутом. Так что Борзенко обезвредил форварда, реабилитировавшись за тревожный обрез в центре поля. В ответ Верес даже забил, когда Степанюк с близкого расстояния замкнул навес Зозули головой. Впрочем, рефери зафиксировал офсайд, и сугубо визуально грозный нападающий хозяев действительно в момент передачи маячил ближе всех к воротам. Так что первый матч завершился результативной ничьей – с единичками на самодельном табло.

Получив наставление от главных тренеров, команды не стали затягивать с обострением, с самого начала второго тайма включив приличные скорости. Сначала Волошинович в стиле Коноплянки сместился со своего фланга, но не попал по воротам. В ответ Гавриш с Рябовым вскрыли левый фланг обороны ровенчан, и на прострел откликнулся Бондаренко, проткнув мяч мимо вратаря несмотря на запоздалый подкат едва вышедшего на замену Морозенко – 1:2. Седьмой гол в сезоне для центрфорварда Колоса, в прошлом сезоне завоевавшего звание лучшего бомбардира Второй лиги.

К чести хозяев, они нисколько не смутились и оперативно пошли отыгрываться. Все тот же Волошинович прогрыз дыру в защите и с острого угла не без помощи рикошета едва не попал в ближний угол. Последовавший угловой замыкал Борзенко, но тоже направил мяч мимо ворот. А затем Степанюк едва не нашел передачей напарника Козьбана, но того на мгновение опередил защитник Семенко. Такая активность была вознаграждена – очередной удар Волошиновича пришелся в руку Лисицкого, который пытался ее прижать к корпусу. Рефери указал на 11-метровую отметку, и Герасимец пробил точно в правый от вратаря угол. Литвиненко угадал направление полета мяча, но достать его не сумел – 2:2.

Теперь уже Верес на кураже понесся вперед, и вскоре Литвиненко пришлось выручать свою команду. Герасимец коварным ударом головой на противоход замыкал подачу Западни, но кипер Колоса в красивом прыжке отвел угрозу. А когда Морозенко хлестко пробивал после скидки Козьбана, мяч просвистел над перекладиной. Позже Билый головой запустил мяч мимо ворот после углового. Опасно откликался на очередной корнер и Козьбан. Игра, повторимся, шла полноконтактная – в одном из моментов до крови травмировался Зозуля, и его пришлось оперативно по позиции заменять на дебютанта Петько. Параллельно на поле выбежал ветеран Вишняк – недавно пролонгировавший контракт хавбек провел очень сильные сборы и заменил Гавриша в центре полузащиты.

И надо же – уже за считанные секунды два свежих игрока стали центральными персонами в третьем пенальти за матч. На отдаленном участке штрафной площадки Вереса Вишняк откликнулся на длинную передачу, выиграл позиционную борьбу у Петько и – как только почувствовал касание – рухнул на газон, так что Шандор-младший тут же наказал защитника предупреждением, а ровенчан – вторым в матче пенальти. Поздеев снова пробил безукоризненно, и хотя Когут метнулся в правильном направлении – ничем помочь не сумел. 2:3. Из пяти голов матча это уже был третий с 11-метровой отметки. В пятом матче между Вересом и Колосом для коваливцев это был уже 6-й (!) гол из девяти со стандартов, причем, Поздеев четвертый раз забивал именно с пенальти (остальные четыре стандартных гола команды из Киевщины – следствие подач со штрафных).

Понятно, что после трех пенальти за матч и уймы предупреждений матч окажется самым скандальным в туре. Даже Мазяр, и без того дисквалифицированный, побежал к кромке поля, чтобы вдоволь поспорить с арбитром, который тут же жестом указал ему назад на трибуны (будет, наверное, и новое отстранение). По сумбурной игре деморализованный вторым пенальти Верес не сумел отыграться. Это первое в текущем чемпионате домашнее поражение ровенчан, которые дома проигрывали только Ворскле на кубок, а в лигах в последний раз уступали еще в прошлом сезоне. Апогей игры – последний угловой, но Билый оказался на шаг от удара…

После трех спорных пенальти трибуны провожали судей и игроков Колоса свистом и улюлюканьем, но гостям нет до этого дела – набрав 36 очков, команда из Васильковщины сделала заявку на то, чтобы потеснить Гелиос с четвертого места. А вот Верес может пошатнуться, так как Ильичевец и Десна при наборе очков сократят его паритет.

Man of the Match: Александр Поздеев (Колос)

Первая лига. Три пенальти и уйма карточек – Колос в гостях побеждает ВересЕму не привыкать бить пенальти – практики много, так что у Когута фактически не было шансов. Кроме того, Поздеев традиционно сильно вел игру своей команды в центре поля, отлично взаимодействовал с Рябовым, Гавришем и Задоей, дирижировал игрой коваливцев и здорово проводил распасовку.

Верес (Ровно) – Колос (Коваливка) – 2:3
Голы: Волошинович, 17, Герасимец, 56 (пен.) – Поздеев, 25 (пен.), 83 (пен.), Бондаренко, 48

Верес: Когут, Зозуля (Петько, 82), Борзенко, Билый, Западня, Кучеров, Милько (Морозенко, 46), Герасимец (Котляр, 77), Волошинович, Степанюк, Козьбан. Запасные: Ильющенков, Кавацив, Лухтанов, Сикорский. И.о. главного тренера: Эдуард Столбовой.

Колос: Литвиненко, Гаврилюк, Лисицкий, Семенко, Шевченко, Поздеев, Задоя, Гавриш (Вишняк, 81), Рябов (Зуевич, 90+5), Коропецкий (Коровиков, 72), Бондаренко. Запасные: Яшков, Вовкодав, Матвеев, Клименчук. Главный тренер: Владимир Мазяр.

14:00. г. Вараш. Стадион «Изотоп». 1950 зрителей.

Арбитр: Александр Шандор (Львов).
Ассистенты: Игорь Дебенко (Ивано-Франковск), Петр Котубей (Закарпатская обл.).
Резервный арбитр: Павел Новосад (Ровенская обл.).
Инспектор: Евгений Абросимов (Одесса).

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *