Первое за полвека чемпионство Англии, сенсационная Венесуэла и другие итоги ЧМ-2017 (U-20) | Мир спорта

12 июня 2017 admin 0 Comments

Sport Arena подводит итоги недавно завершившегося чемпионата мира по футболу среди футболистов не старше 20 лет.

Англия – неожиданная, но справедливая победа

Перед стартом турнира Англию не записывали в явные фавориты турнира. Конечно, состав у команды Пола Симпсона по именам выглядел внушительно – в нем присутствовали и победители Юношеской лиги УЕФА, и молодые футболисты, приближенные к основным составам команд АПЛ. На деле оказалось, что силен состав был и в плане сыгранности – англичане играли, словно единый механизм.

В 1-м туре Англия разгромила Аргентину со счетом 3:0, заставив обратить на себя внимание. Позже последовала ничья с Гвинеей (1:1) и победа в последнем туре над сборной Южной Кореи (1:0) – в сумме это дало команде 7 очков в первое место в группе.

Однако потом, как оказалось, англичане берегли свои силы на плей-офф. В последующих поединках коллектив начал показывать свои реальные способности, выбив Коста-Рику, Мексику (не без доли фарта) и Италию (в красивом волевом стиле). Финал против Венесуэлы оказался для англичан самым трудным на турнире – у соперника было множество шансов отличиться, однако здорово сумел проявить себя голкипер Фредди Вудман (на его счету несколько ярких сэйвов и отраженный пенальти). Вообще, в каждом матче находился такой человек, которому удавалось решить исход матча в свою пользу (прежде всего, стоит отметить Доминика Соланке и Адемолу Лукмана, а в финале отличился Доминик Калверт-Льюин).

Итог – первая победа Трех львов на чемпионате мира с 1966 года, если брать все возрастные категории. Ранее родоначальники футбола никогда не триумфовали на каком-то из молодежных уровней (U-17 или U-20).

Сенсация турнира – сборная Венесуэлы

Если Англию просто не рассматривали в качестве победителя, то на Венесуэлу вообще никто не смотрел. Оттого их выход в финал стал настоящей и приятной неожиданностью.

Подопечные Рафаэля Дудамеля на одном дыхании прошли всю дистанцию, продемонстрировав прекрасные волевые качества и огромное желание побеждать. Стоит признать, что фортуна тоже была на стороне венесуэльцев, награждая команду за старание.

Фишка Венесуэлы – мощное начало матчей. С первых минут они мчались к воротам соперника, стараясь забить быстрый гол, а если не получалось – подсаживались назад, готовясь снова провести ударный отрезок.

В воротах отлично действовал вратарь Уилкер Фариньес, не раз выручавший сборную в критических ситуациях и умело руководивший защитой, в полузащите выделялся Янхель Эррера, в нападении ярко действовали Адальберто Пеньяранда и Серхио Кордова, а Жеферсон Сотельдо и Самуэль Соса удачно выходили на замену.

После трех ярких побед на групповой стадии венесуэльцы в рамках плей-офф трижды играли по 120 минут (с Японией и США они решили вопросы в экстра-таймах, а Уругвай в полуфинале прошли в серии пенальти). И не сказать, что в финале команда выглядела уставшей – пусть Англия имела преимущество в первом тайме, но во втором много шансов забить было именно у Венесуэлы (плюс нереализованный Пеньярандой пенальти). Во многом англичане обязаны своему вратарю Фредди Вудману, который в нужный момент был надежен.

Бронза итальянцев

На протяжении всего чемпионата мира Италии предстояло бороться. Бороться, чтобы выйти из группы, бороться, чтобы преодолевать каждую стадию плей-офф в матчах с сильными оппонентами. В группе Италия набрала 4 очка, и это вместе с хорошей разницей забитых/пропущенных голов позволило ей выйти в плей-офф со второго места.

В 1/8 финала молодым итальянцам попалась мощная сборная Франции, с которой команда смогла справиться (2:1). После этого огромные трудности были в матче с Замбией – победа в меньшинстве лишь в дополнительное время (3:2).

А вот в полуфинале с Англией получилось так, что изначально все пошло по плану Италии (гол на первых минутах матча). После этого команда сделала ставку на оборону, и такая тактика была успешной до середины второго тайма, однако далее Англия забила трижды, отправив соперника бороться за бронзу.

В матче за третье место Италия и Уругвай голов так и не забили, решив вопросы в серии пенальти.

Удивление турнира – сборная Замбии

Интересный путь на турнире проделала сборная Замбии. На турнир африканцы приехали в качестве победителя КАН среди 20-летних и входили в число темных лошадок чемпионата мира. Так оно и случилось, ведь Замбия по итогу вышла в четвертьфинал и имела серьезные шансы пробиться дальше.

После двух побед на старте чемпионата мира (над Португалией и Ираном) замбийцы позволили себе расслабиться и проиграть Коста-Рике (0:1). После они очень ярко провели стадию плей-офф, устроив две настоящие перестрелки.

В 1/8 финала против Германии они до последних минут вели со счетом 3:1, потом позволили сопернику отыграться и в экстра-таймах довели дело до победного конца (4:3). С Италией тоже было весело – 2:3. Только с той разницей, что теперь счет был не в пользу африканцев.

Отличная атака и бездарная оборона – так можно охарактеризовать игру Замбии, которая оставила яркий след на чемпионате мира.

Разочарование турнира – сборная Франции

На самом деле, к разочарованиям можно отнести несколько команд. Здесь могла оказаться Аргентина, которой не удалось выйти из группы, или же Германия, уступившая в 1/8 финала Замбии (3:4).

Но больше всего досады принесла Франция. Заметьте, мы не говорим о том, что действующий победитель Евро-2016 среди 19-летний был слабым. Наоборот, Франция была сильна, однако не смогла устоять перед организованной обороной сборной Италии.

А вот первый же серьезный соперник в плей-офф отправил Жана-Кевина Огюстена и компанию домой – команда уступила Италии со счетом 1:2.

Лучшие игроки турнира

1. Доминик Соланке (нападающий, Англия)

Нападающий сборной Англии Доминик Соланке качественно выделялся на футбольном поле, забив несколько важных голов на турнире. На его счету гол в ворота Аргентины в группе, Мексике в 1/4 финала и дубль в полуфинале с Италией. Именно он получил приз лучшего игрока чемпионата мира, хотя при этом стоит отметить и его партнера по команде Адемолу Лукмана – одного из самых ярких игроков турнира.

1. Федерико Вальверде (полузащитник, Уругвай)

Несмотря на то, что Уругвай не смог добыть медалей, серебряный мяч турнира получил 18-летний полузащитник команды Федерико Вальверде. Представитель мадридского Реала (Кастилья) был фундаментальным игроком уругвайской сборной и по праву был отмечен организаторами турнира.

1. Янхель Эррера (полузащитник, Венесуэла)

Неугомонный полузащитник сборной Венесуэлы Янхель Эррера, казалось, был на поле буквально везде. Он успевал отрабатывать как в атаке, так и в обороне, и во многом тренерский штаб обязан ему в итоговом успехе (да, выход в финал чемпионата мира для Венесуэлы – большой успех) команды. Эррера получил бронзовый мяч чемпионата мира.

Бомбардиры

1. Риккардо Орсолини – 5 голов (нападающий, Италия)

Все голы Риккардо Орсолини на турнире были запоминающимися, к тому же больше него на турнире так никто и не забил.

1. Джошуа Сарджент – 4 гола (нападающий, США)

Совсем юный форвард сборной США Джошуа Сарджент (17 лет) сумел получить серебряную бутсу.

1. Жан-Кевин Огюстен – 4 гола (нападающий, Франция)

Лидер атак сборной Франции провел на турнире только три поединка (218 минут), но в них отличился целых четыре раза. Кто знает, если бы Франция не вылетела так рано, то Огюстен мог бы стать лучшим бомбардиром турнира. А так – только бронзовая бутса.

Вместе с Огюстеном по 4 гола забили Фешн Сакала (Замбия), Доминик Соланке (Англия) и Серхио Кордова.

Лучший вратарь – Фредди Вудман (Англия)

Если бы не крестник главного тренера сборной Англии Гарета Саутгейта, то трофей вполне мог бы и не достаться англичанам. Особенно яркой была игра Фредди в финале, что и повлияло на организаторов при определении лучшего голкипера. Конкурент у Вудмана был серьезный – венесуэльский вратарь Уилкер Фариньес. Однако, как говорится, все призы достаются победителям.