Первый тренер Коноплянки: Куда делись наши чемпионы Евро? | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Первый тренер Коноплянки: Куда делись наши чемпионы Евро?

24 июня 2016 admin 0 Comments

Юрий Кевлич — о проблемах украинского футбола

Юрий Кевлич объясняет, как проблемы детско-юношеского футбола привели к провалу главной команды страны.

«Это наглядное пособие»

Пока вся Европа удивляется «исландскому чуду», сами островитяне свой успех считают вполне закономерным и объясняют его реформой футбола, которую провели еще 15 лет назад. Тогда практически в каждом населенном пункте построили крытые футбольные поля, на которых дети могли заниматься круглый год, несмотря на длинные холодные зимы. А еще серьезно вложились в подготовку и обучение детско-юношеских тренеров.

Есть ли что-нибудь подобное в Украине — интересуемся у Юрия Кевлича, заслуженного тренера Украины, который воспитал Евгения Коноплянку. Юрий Вячеславович продолжает работать в Кировограде, где возглавляет ДЮФК «Олимпик».

— Достижения, которые вы перечислили, у нас — отсутствуют. И я не знаю, если честно, когда будет что-то подобное. Программа стажировки для детских тренеров? Ну что вы, наш путь — это пригласить испанца, который не реализовал себя дома, и платить ему 25 тысяч евро в месяц, — рассказывает Юрий Кевлич. — А отечественные специалисты, которые в буквальном смысле на кирпичах воспитывают звезд, у нас не в почете. Вы спросите у Коноплянки, сколько лет и в каких условиях мы тренировались! Никто не хочет об этом говорить, все делают вид, что у нас все прекрасно.

— А в результате то, как играет сборная Исландии — это наглядное пособие, — продолжает Кевлич. — Я показываю своим воспитанникам их матчи — пример того, как нужно играть, особенно в плане тактических перестроений команды. Как использовать лучшие качества футболистов, особенно в матчах против грандов. Поверьте, они еще попортят нервы англичанам!

«Куда деваются наши молодые таланты?»

Кевлич уверяет, что через такой кризис, в каком находимся мы, в свое время проходили многие страны, в том числе действующие чемпионы Европы — испанцы, но смогли найти выход.

— Я летал на Евро-2016, общался со многими руководителями ФФУ и откровенно им сказал: пока у нас не появятся неангажированные тренеры, мы будем получать вот такие неприятности! Должен был уже давным-давно состояться институт сборных, как это в свое время было в Испанской королевской федерации футбола. Они перестали считать, что их футбол — сам по себе лучший в мире, и взялись за детско-юношеский спорт.

Кевлич уже неоднократно обращался со своим предложением в ФФУ:

— Я давным-давно предлагаю создать Региональный футбольный центр Федерации футбола Украины в Кировограде на базе нашей школы. Естественно, при помощи федерации, лично у меня нет таких средств. Давайте сам построю поле, помогите только! Я готов вступить в проект, готов взять на себя ответственность за его создание и функционирование. Мы можем собрать талантливых ребят по всей стране, взять тренеров, которые не имеют отношения к клубам-грандам, и начать поднимать детский футбол. Я за свои слова отвечаю.

Еще одно отличие Украины от Исландии, по словам Кевлича, в том, что мы не бережем собственные таланты.

— Куда делись наши звезды-победители юношеского Евро, который в 2009-м проходил в Донецке и Мариуполе? Некоторые страны, такие как Исландия, берегут свои таланты как зеницу ока. Может, такой молодой игрок сразу и не даст результат, но он даст его потом, если, конечно, к нему соответствующе относиться. А что мы имеем в итоге? Конфуз на Евро-2016. Но надо же что-то решать! Главное — не на словах.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *