Перезагрузка Волыни. 2.0 | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Перезагрузка Волыни. 2.0

23 мая 2017 admin 0 Comments

Перезагрузка Волыни. 2.0


Sport Arena разузнала, какое будущее ждет Волынь, проведшую худший сезон в УПЛ, но еще недавно заявлявшую о спасении в элите.

Михаил Сирко

«Волынь стопроцентно останется в Премьер-лиге», – такую уверенность излучал Виталий Кварцяный после проигранного в конце апреля принципиального матча с Карпатами. Все удивлялись олимпийскому спокойствию Вождя, а в Луцке и вовсе не понимали такого хладнокровия. Если бы команда претендовала хотя бы на 11-е место, можно было подумать, что кто-то из Первой лиги не получит аттестат УПЛ и Волынь вновь «пронесет» от понижения в классе.

Позже, после трех проигранных дома с одинаковым счетом 0:1 матчей, риторика Вождя Крестоносцев стала менее воинственной, и показалось, что он смирился с вылетом в Первую лигу. А на матч против Зирки Кварцяный и вовсе не поехал (как говорят, из-за проблем со здоровьем).

Первая или Вторая лига?

Ситуация в Волыни кажется еще более удручающей, чем в Днепре, хотя обе команды продолжительное время не могли регистрировать новичков и ждали санкций. В Днепре еще осенью знали, сколько турнирных баллов снимут с команды на протяжении сезона и каковы перспективы финансирования клуба, поэтому решили, кого продавать, а с кем строить что-то новое.

В Луцке же тянули до последнего, хотя знали о возможных проблемах и о том, что второй раз «номер с выживанием» может не пройти. Возможно, руководство (не Виталий Кварцяный) давно планировало понижение в классе, не желая тратить большие деньги.

По нашей версии, ситуация с долгом Саше Стевичу получила статус «дубинки» для Кварцяного. Снятие 6-ти баллов за долг сербскому экс-полузащитнику лучан сняло вопросы о том, останется ли Волынь в УПЛ. Хотя первоначально в клубе планировалось заплатить этот долг.

Перезагрузка Волыни. 2.0

Другой аспект вылета – игровой, и тут все вопросы уже к Кварцяному и его тренерскому штабу. Волынь сначала из-за конфликтов с главным тренером потеряла нескольких ведущих игроков, рядом с которыми могли подрастать вчерашние юниоры. А те, кто остались, в условиях постоянных скандалов утратили мотивацию. Как результат – Волынь сыграла считанные матчи в оптимальном составе.

Подкосила Волынь и нерегулярность выплаты зарплаты. Долг перед футболистами достигал рекордных семи месяцев и даже после нескольких погашений сегодня он достигает 4 месяца – деньги за 2017 год тренера и футболисты еще не получали.

В итоге – последнее место и прямой вылет в Первую лигу. Но только ли в Первую?

Аттестат Волыни пока не выдан, и даже в случае дальнейшей неуплаты долга Стевичу не факт, что команда получит разрешение на участие в ПФЛ. Кроме того, тут же может вступить в силу вторая часть решения дисциплинарного комитета ФИФА, которая предусматривает понижение команды в классе. Если это случится, в самом худшем варианте развития событий Волынь может очутиться сразу во Второй лиге.

Одно несомненно – летом из Луцка уйдет много футболистов. Большей частью ими станут опытные игроки, благом для команды будет продажа одного-двух молодых исполнителей, которая поддержит клубный бюджет. Ведь Волынь в новом сезоне ожидает…

Оптимизация и реструктуризация

В новый сезон Волынь войдет и с еще одним принципиальным отличием. Клуб будет теперь полностью финансироваться Игорем Палицей. Впрочем, и сейчас это делают фактически его структуры, ведь номинально влиятельный бизнес-партнер Игоря Коломойского и действующий глава Волынского областного совета не причастен к Волыни. Но если до недавнего времени большая часть средств, которые тратил клуб на свое существование, шло через структуры ИВК, то теперь это будут структуры Палицы.

Другое дело, каким будет масштаб вливаний, и можно ли надеяться на то, что этот клуб будет не просто осваивать бюджет, а именно отрабатывать инвестиции – то есть начинать зарабатывать на продаже талантов.

Одним из последствий финансовой перезагрузки Волыни будет уменьшение бюджета или же его оптимизация. По нашей информации, уже с 1 марта клуб мог получить урезание финансирования, но чтобы не напороться на новые скандалы, связанные с действующими контрактами игроков, уменьшение запланировали на лето. В межсезонье у большинства опытных футболистов Крестоносцев контракты заканчиваются, и как показал состав Волыни на матч против Зирки в 30-м туре, команде летом вновь предстоит кадровая перезагрузка, которая будет сопровождаться установлением новых потолков зарплаты.

Перезагрузка Волыни. 2.0

Максимальная зарплата в Волыни будет в районе 50-ти тысяч гривен. Обговаривается и наличие премий за победы, что поможет снять вопрос о матчах с фиксированным результатом, разговоры об участии футболистов Волыни в которых часто встречаются в интернете.

Уменьшение зарплат коснется и тренеров, и части персонала клуба. Не забудем и то, что Волыни придется расформировать как минимум одну команду – молодежный состав, что также повлечет экономию средств. Конечно, же Виталий Кварцяный (если это будет он. – прим. М.С.) будет отстаивать сохранение U-19, как полигона для обкатки талантов из детской школы. Но вопрос – сможет ли тренер убедить в этом Палицу, а также организаторов чемпионата U-19?

«Резерв» в кустах

Есть в Луцке и резервный вариант – ФК Луцк. Да, этот клуб, созданный в начале 2016 года, все еще жив, хотя только на бумаге. Напомним, что ФК Луцк был призван стать возрожденной копией «старой» Волыни, обремененной долгами бывшим футболистам. Клуб заиграли в аматорском чемпионате Украины и в чемпионате области, должны были заявлять во Вторую лигу, но в июне прошлого года Волынь спасли в элите, начав выплачивать долги.

Поэтому один из худших вариантов развития событий в Луцке – это воскрешение ФК Луцк, в котором оставят играть часть действующих футболистов, а позже начнут обкатывать выпускников клубной школы. Да, это один из самых неожиданных сценариев, но не забываем, что если Волынь не уплатит долг Стевичу или получит извещения от ФИФА по долгам Селина, то будущее клуба даже в ПФЛ становится туманным…

Футбол справедлив

Наверное, с Волынью случилось то, что должно было случиться с клубом, который забыл, для чего существует футбол. И дело не только в долгах, непонятном менеджменте и скандальном тренере, выдающим конфликты на ровном месте чуть ли не в каждом туре.

Если ты забыл, что такое работать с болельщиками, и рекламу матча своей команды представляешь только в виде билборда около стадиона и новостей на клубном сайте… Если ты заявил, что уладил все проблемы с долгами, а через полгода начинают вылезать новые проблемы… Если полгода на контракте у твоей команды до десяти игроков, которых ты не можешь заявить… Если вместо тренировочного процесса президент и главный тренер теряет время на скандалы в областной федерации, которые сам и разжигает… Если в твоем клубе футболисты боятся всех и всего, а последняя открытая для фанатов и СМИ тренировка состоялась «никогда»… Если на стадионе звучит музыка 1970-х, а в перерыве даже такой не слышно… Если целый год называть причиной поражений молодость команды, происки рефери и заангажированность прессы… Если билеты на твои матчи до сих пор не продаются в интернете, а стадион не имеет не только крыши и туалетов, но даже современных турникетов…

Тогда тебе этажом, то есть лигой, ниже. Научись жить по средствам, вспомни, что деньги можно не только тратить, но и зарабатывать. И неважно, какой это будет лига для Волыни.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *