Перешагнуть через себя. Итоги дня в теннисе | Мир спорта

Перешагнуть через себя. Итоги дня в теннисе

17 февраля 2017 admin 0 Comments

Sport Arena подводит итоги четверга на главных мужских и женских турнирах недели.

Очередной день в мире тенниса получился разношёрстным. На одних турнирах было весьма спокойно, сенсациями и не пахло, а на других состоялось несколько неожиданных падений топ-игроков. Также нашелся повод порадоваться для украинских болельщиков. Что же интересно произошло в теннисе в четверг?

В Роттердаме во всех пяти матчах синхронно выиграли фавориты. Самой интересной вывеской смотрелся поединок Томаша Бердыха и Ришара Гаске, но навязать борьбу у француза не получилось. Уроженец Безьё начал матч лучше и быстро повес с брейком, но чех показал, что находится в хорошей форме и вскоре отыгрался. Томаш показал большее разнообразие в атаке и даже против привычно здорово обороняющегося Гаске нашел противоядие. Первый сет Бердых забрал на тай-брейке, а во втором отдал Ришару лишь один гейм, в третий раз кряду обыграв француза.

«Получилось два разных сета. Начало было не идеальным. К счастью, я быстро нашел свой ритм, после чего в первом сете завязалась упорная борьба. Тай-брейк провел твердо. С самого начала второго сета оказывал давление на соперника, выходил к сетке и он дал мне пару шансов. Ранний брейк очень помог. Доволен своей игрой», — сказал Бердых после победы. Далее чеха ждет поединок против действующего чемпиона Мартина Клижана.

Без особых неприятностей продвинулся дальше Доминик Тим. Второй сеяный сумел пробить защиту Жиля Симона, который привычно втягивал соперника в вязкие розыгрыши. Австриец больше и лучше атаковал, что принесло ему по брейку в каждом из сетов. В первой партии одного гейма на приеме хватило Тиму для успеха, а вот во втором он взял верх на тай-брейке. В 1/4 финала Тима ждет другой француз Пьер-Юг Эрбер.

Коллекция виннеров с беэкхенда от Тима

Уже 16-ю победу в сезоне заполучил Григор Димитров, для которого не стал помехой Денис Истомин. В первой партии обидчик Новака Джоковича на Australian Open держался на равных, отыграл брейк, но на тай-брейке допустил роковую двойную ошибку при счете 7:8. Во второй части встречи Димитрову помог ранний брейк, после которого у Истомина опустились руки. «В помещении против игрока уровня Дениса всегда непросто играть. Он показывает классный теннис, в чем я убедился в четвертом круге Australian Open. В тот раз он хорошо начал, так что моей целью был хороший старт. Рад тому, как провел второй сет», — сказал болгарин после матча.

Далее Григора ждет очередная серия противостояния с Давидом Гоффеном. Соперники уже встречались в этом году в Мельбурне и Софии, и бельгийцу не удалось взять хотя бы партию. Вчера Давид добыл непростую победу над местным любимцем Робином Хаасе, который сполна использовал козырь в виде домашних трибун. В первом сете голландца не смутило то, что Гоффен отыграл брейк и при счете 6:5 он взял еще один гейм на приеме. Во второй партии инициатива перешла в руки Гоффена и он, не допустив ни брейк-пойнта на подаче, выжал из соперника ошибки в одном из геймов. В решающей части встречи Хаасе также не играл идеально и под конец позволил Давиду сделать ключевой брейк.

Интересным вышло хорватское дерби Марина Чилича и Борны Чорича. Лидер посева выиграл первые пять геймов и, казалось, легко оформит победу. Но во второй партии Чорич порхал по корту и порой невероятным образом выходил из ситуаций. Под конец сета он сделал два брейка и сравнял счет. Впрочем, при счете 3:3 в решающей партии Чилич выиграл ключевой марафонский гейм, на что молодой оппонент не нашел ответа. В борьбе за выход в полуфинал Марин сойдется с Жо-Вильфридом Тсонга.

Hot Shot от Чорича

Результаты игрового дня

На втором турнире кряду Иво Карлович получает статус первого сеяного и вылетает от первого же оппонента. Злым гением для хорвата в Мемфисе стал Николоз Басилашвили, в последнее время включивший режим высококлассного игрока. Грузин выиграл первый сет на тай-брейке, а второй взял с единственным брейком. При этом он выиграл невероятные 100% розыгрышей на первой подаче — все 37 очков! «В последние месяцы я играю здорово. Я чувствую себя отлично морально и физически, а победа над Карловичем только прибавит мне уверенности», — сказал грузин после поединка.

Далее Басилашвили сыграет с Мэттью Эбденом, выбившим прошлогоднего финалиста Тэйлора Фритца. Австралиец выиграл первый сет, отыгравшись с 0:2, но во второй партии торжествовал уже американец, сделавший поздний брейк. В третьей части встречи Эбден едва не позволил Фритцу отыграться с 1:4, но преимущество не упустил. Для Мэттью, нынче пребывающего на 490-й строчке рейтинга, это первый выход в четвертьфинал с Атланты-2012.

Пробился в восьмерку лучших и один из домашних фаворитов Стив Джонсон. Американец наткнулся на уверенную игру Тима Смычека в первом сете — два брейка принесли сопернику победу. Впрочем, в остальных сетах 162-й номер ATP сделал очень много ошибок и позволил Джонсону совершить камбэк. Следующим соперником Стива будет Михаил Кукушкин, завершивший барбадоcскую сказку Дэриана Кинга. Казах вышел в 1/4 финала впервые с прошлогоднего приезда в тот же Мемфис.

Помимо Куэваса покинул турнир еще один фаворит — Давид Феррер. Испанец, которому Буэнос-Айрес покорялся трижды, проиграл хозяину кортов Карлосу Берлоку. Аргентинец играл мощнее  и уверенно держал подачу, отыграв все три брейк-пойнта. А вот испанец преподнес визави три брейка и проиграл спустя полтора часа, проведенных на корте. Феррер покидает Аргентину без единой победы впервые с 2005-го. Что касается Берлока, то в четвертьфинале он сразится с Тьяго Монтейро, отправившим домой Томми Робредо. Бразилец имеет шанс выйти в дебютный полуфинал турнира ATP.

Матчбол Берлока

В Дохе вопреки всем дождям количество участниц, хоть и медленно, но уменьшается. Наконец завершился первый раунд и стартовали четвертьфиналы. Добыть две победы за день не удалось никому. Ближе всех к этому была Саманта Стосур, которая начала четверг из виктории над Барборой Стрыцовой. Девушки провели нервный и равный матч, но на концовку больше сил осталось у австралийки. При счете 4:5 в третьем сете чешка сделала несколько глупых ошибок и пропустила соперницу в 1/4 финала. Там Сэм ждала Доминика Цибулкова, которая после не лучших выступлений на старте сезона нуждалась в победах.

Словачка начала поединок здорово, диктуя свои условия игры и отменно пробивая с форхенда. Впрочем, со счета 5:1 пятая ракетка мира едва не отдала сет — Стосур ушла с трех сетболов и отквитала два брейка. Впрочем, поздний брейк Цибулковой поставил все на свои места. Во второй партии после небольшой заминки на старте Доминика вновь нащупала ритм и дожала соперницу, взяв гейм на приеме. В предыдущих пяти матчах против Стосур словачка не взяла ни сета, но сейчас разница в уровне соперниц значительно изменилась. «Она боролась до последнего, об этом говорит и счет на табло. Я оказалась сильнее всего на несколько очков. Условия в Дохе тяжелые, но я рада, что продолжаю играть», — сказала Цибулкова.

Супер-ралли от Цибулковой и Стосур

Далее Доминику может ждать прямая конкурентка в борьбе за третью строчку рейтинга — Каролина Плишкова. В случае чемпионства словачка дебютирует в топ-3, а выход в финал гарантирует ей четвертое место. Впрочем, чешка может стать непреодолимым барьером для Цибулковой, так как выиграла 12 из 13-ти матчей в нынешнем сезоне.Вчера Плишкова без труда прошла Каролин Гарсию, добыв победу за 70 минут. В каждом из сетов чешка сделала по брейку, чего ей хватило для триумфа.

Продолжает лихорадить Анжелик Кербер, которая после серии ранних вылетов в Австралии нарвалась на очередной апсет. Обидчицей второй ракетки мира, как и в Сиднее, стала Дарья Касаткина. В начале встречи россиянка отыграла пять брейк-пойнтов, а сама вырвалась вперед с брейком. К концу сета Кербер так и не сумела сократить отставание, но реабилитировалась во второй партию, которую взяла за полчаса. Впрочем, в решающем игровом отрезке на высоте была Дарья, которая оторвалась со счетом 4:0. Особенно здорово у россиянки работал удар справа, который отлично противостоял давлению Кербер. Немка отыграла один брейк в третьем сете, но на более оказалась неспособной.

Hot Shot от Касаткиной

«Это мой второй год в Туре, так что я должна повзрослеть! Счастлива, что прошла дальше», — сказала Касаткина в эмоциональном интервью на корте. Дарья в четвертый раз в карьере прошла оппонентку из топ-10, в половине случаев обыграв Кербер. Экс-первая ракетка мира в начале года имеет половину поражений из восьми матчей. У нее был шанс догнать Серену Уильямс после ближневосточного турне, но, как видим, Анжелик сейчас лучше побеспокоится про защиту второй позиции. После поражения немка признала, что допустила много ошибок, а также заявила, что самым важным для нее является чувство ритма, которого пока что нет.

Центральный матч дня между Каролин Возняцки и Агнешкой Радвньской вышел не самым запоминающимся. Датчанка напрочь переиграла подругу от задней линии и постоянно читала подачи полячки. Встреча началась с обмена брейками, после чего игра успокоилась. При счете 6:5 в первом сете Возняцки еще раз взяла подачу соперница и вышла вперед. Радваньска провалила начало второй партии, и постоянно пребывала в статусе догоняющей. Под конец встречи в глазах Агнешки уже не было веры в успех.

Hot Shot от Возняцки

«У нас с ней всегда получаются хорошие матчи — прошлые два поединка я проиграла. Агнешка — хорошая теннисистка, быстро бегает, имеет отличный форхенд. Я в восторге от победы», — говорит Каролин , которая в 45-й раз в карьере прошла соперницу из топ-10. Далее датчанка сразится с квалифайеркой Лорен Дэвис, которая впервые вышла в четвертьфинал турнира серии Premier. Американка в двух сетах выбила Елену Веснину, истощенную после тяжелых матче в одиночном и парном разрядах.