Песнь об Иньесте | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Песнь об Иньесте

14 июня 2016 admin 0 Comments

Песнь об Иньесте

Корреспондент УЕФА — об фантастическом хавбеке сборной Испании

Пришло время, когда вы вынуждены спросить: «А есть ли что-нибудь, что не под силу Андресу Иниесте?»

Конечно, это великий футболист. Он завоевал трофеев и медалей больше, чем кто-либо в истории испанского (а возможно, и мирового) футбола. Он лучший игрок прошлого ЕВРО, он забил победный гол на ЧМ-2010. Все это мы и так знали.

Известно, что после финала Лиги чемпионов УЕФА-2008/09 Уэйн Руни назвал Иниесту лучшим игроком в мире, а в сезоне 2014/15 полузащитник в составе «Барселоны» оформил второй «золотой хет-трик».

И все же его часто недооценивали и не понимали. Его ошибочно считали яркой индивидуальностью, но не воспринимали как дирижера оркестра.

Действительно, в понедельник с капитанской повязкой на матч группы D с чехами вышел Серхио Рамос, поскольку Икер Касильяс остался на скамейке запасных. Однако именно Иниеста играл так, будто пытался возместить отсутствие лидера, хотя лидер на поле как раз был.

Чем больше умная, запутанная и требующая серьезных затрат сил схема Павела Врбы портила настроение действующим чемпионам, чем больше пластался Петр Чех, парировавший удары Альваро Мораты, Давида Сильвы и Жорди Альбы, тем больше Иниеста желал принять вызов.

Он терзал чехов справа, слева и по центру. Танцевал с мячом, отдавал пасы, лез в штрафную. Если бы у него была в руке дирижерская палочка, никто бы и глазом не моргнул. Мелодия, темп, литавры — все было под его контролем. А ритм был аллегро.

Кто играл на крепкую четверку, благодаря его словам, работе и техническим навыками вытянул на пять с плюсом.

Иниеста выдал игру, которой можно было наслаждаться бесконечно. Однако сам полузащитник считает, что филигранная работа — это еще не все. Главное, чтобы эта работа была доведена до конца.

«Хорошо играть — это здорово, но нужно забивать, чтобы решить исход матча. А мы не могли сделать это вплоть до последних минут, — заявил Иниеста после матча в беседе с EURO2016.com. — Все равно я думаю, что мы показали добротный футбол. Сопернику было непросто выходить из собственной штрафной».

«Мы должны были рано или поздно подобрать ключи к воротам. Победа дала нам выгодное турнирное положение. Теперь у нас стало больше уверенности. Матч придал мне положительных эмоций», — добавил Иниеста.

Конечно, Врба будет ругать крайнего защитника, который позволил Иниесте сделать правой ногой навес на Жерара Пике, забившего победный гол головой.

«Жерар сыграл превосходно. Замечательно было завершить игру так, забив гол на последних минутах», — отметил Иниеста.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *